Специальные цены   новые товары

Результаты опроса: какой антенной вы пользуетесь

Голосовавшие
219. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • обычной антенной

0 0%
  • укороченной антенной

0 0%
  • 219 100.00%
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 48

укороченная антенна?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; не могу найти статью, а вроде была поиском я пользовался, много чего нашел, но все предыдущие темы и споры основаны ...

укороченная антенна?

не могу найти статью, а вроде была
    поиском я пользовался, много чего нашел, но все предыдущие темы и споры основаны на статье Glidera об укороченных антеннах.

Ну и опрос заодно.

2.  
    TAI
    TAI вне форума

А разве этого мало? Я почитал, сделал, настроил, проверил в поле-доволен.

Цитата Сообщение от TAI Посмотреть сообщение
    А разве этого мало? Я почитал, сделал, настроил, проверил в поле-доволен.
    хотелось бы почитать статью, там вроде были примерные параметра на многие распространенные передатчики.

а может кто-то делал для OPTIC6? или к КЛИПСЕ?

Записей в дневнике
    240
    Боишься порубать антенну как я, в тот раз когда мы тебе мотор пробовали завести?

6.  

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Боишься порубать антенну как я, в тот раз когда мы тебе мотор пробовали завести?
    да ни то чтобы боюсь, просто удобней наверно будет с короткой

Записей в дневнике
    240
    Отвинчивать-привинчивать каждый раз как перевозить? На время полета, обычная антенна - это все фигня, главное не отвлекаться, а вот при транспортировке она все эе компактней чем укороченная

значит нет статьи ?? куда она делась???

10.  

Доброго и с наилучшими!!

http://www.rcmaster.ru/club/glider/antenna/index.shtml

Всего!

A мне надоела большая антенна на передатчике- когда вертишься на "Тенсоре" вокруг себя- неудобно.
    Да и на самолете таскать "хвост" не красиво. И еще проблема- меня задолбали вопросы- "а какой у вас канал? И иногда высказывания "ой, а на этом поле есть помехи" меня тоже не радуют...

И я решил эти задачи комплексно.Теперь ни одна проблема меня не беспокоит.

Огромное Спасибо Лехе Ланцову за тест- он нашел глюк в передатчике, который уже устранен...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dsc00042.jpg‎
Просмотров: 768
Размер:	63.1 Кб
ID:	23378   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dsc00043.jpg‎
Просмотров: 733
Размер:	41.1 Кб
ID:	23379  

Записей в дневнике
    18
    Очень перспективно .
    Если не затруднит - по подробнее .
    На земле 2,4 ГГц- используем.( на воде - есть свои траблы )
    но наслышан , что данный диапазон - до недавнего времени , был по запретом ( за бугром) на летающих моделях.
    Взирая на аппаратуру DSM от Spektrum - могу предположить , что данный барьер пеодолен.
    В основном , интересует дальнсоть приема.
    С уважением - Михаил.

IP
    IP вне форума

Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение
    Взирая на аппаратуру DSM от Spektrum - могу предположить , что данный барьер пеодолен.
    В основном , интересует дальнсоть приема.
    С уважением - Михаил.
    Сейчас во всех бюллетенях АМА идет интенсивная рекламма Spektrum. Но там везде рекомендация - использовать его только с park fliers. Видимо пока 100% доверия к надежности нет.

Цитата Сообщение от IP Посмотреть сообщение
    Сейчас во всех бюллетенях АМА идет интенсивная рекламма Spektrum. Но там везде рекомендация - использовать его только с park fliers. Видимо пока 100% доверия к надежности нет.
    Решил в этом сезоне в бою летать на короткой - пиши в личку подскажу кто делает достойные антены.

Ответил в личку. дальности хватает. ибо разрабатывалось это не совсем для модельного применения- побочный, так сказать продукт разработки КТР... кстати, там совсем не 2400, увы - там с поляризацией проблемы начинают вылезать.

Записей в дневнике
    4
    Вот тут:
    http://www.sprut.de/electronic/soft/rcreich/index.htm
    есть хороший софт по расчету дальности связи с RC-моделью.
    Попробуйте поэкспериментировать с длинной и короткой антенной (меняется Gain).Очень поучительно.

Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    Вот тут:
    Попробуйте поэкспериментировать с длинной и короткой антенной (меняется Gain).Очень поучительно.
    Так ведь, все так и есть. На маленькую снасть маленькую ..., на большую - соответсвенно.
    Природу-маму не проведешь.
    А тот кто на пружинной антенне планер большой рулит - экстремал и волюнтарист есть.

Цитата Сообщение от wingmax Посмотреть сообщение
    Так ведь, все так и есть. На маленькую снасть маленькую ..., на большую - соответсвенно.
    Природу-маму не проведешь.
    А тот кто на пружинной антенне планер большой рулит - экстремал и волюнтарист есть.
    настроенная в резонанс спиральная антенна работает не хуже телескопа четверть-волнового, я когда-то на 27мгц радиостанции общался, делал тогда эти спиральные, 20см примерно была длиной, на 40мгц будет раза в 1.5 меньше

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    делал тогда эти спиральные, 20см примерно была длиной,
    Возник вопрос по асчету и изготовлению приемной антены на 27Мгц. Собираюсь постравить на борт автомобиля. Не подскажите как сделать?

А кто подскажет - на 40 Mhz на что лучше мотать : на изоляцию кабеля(4мм) или на стержнь для склейки(8мм)?

Цитата Сообщение от Mr_Alex Посмотреть сообщение
    Возник вопрос по асчету и изготовлению приемной антены на 27Мгц. Собираюсь постравить на борт автомобиля. Не подскажите как сделать?
    вот статья из журнала, я по ней тогда делал антенны для СВ связи, все работает, только для ее настройки нужен индикатор напряженности поля хотя бы самый простейший и генератор желательно, но можно обойтись и просто своим передатчиком
    Вложения

Так вот я летаю на антене здешнего, уважаемого мною чела, Wingmax.
    Реальные антены. Но если нужно все из под своих рук..., а полетать дешевле купить (кстаи у своих, русских).

Почему-то все конструкторы спиральных антен втыкают свои антенны а гнездо телескопа.. , но ведь под телескоп в ВЧ блоке есть удлиняющая катушка.. , а вешать спиральку с удл.кат. ИМХО извращение.. , надо делать доп разъём , при этом , размеры спиральки будут отличаться от указаных на ссылках..

Цитата Сообщение от pilot © Посмотреть сообщение
    Почему-то все конструкторы спиральных антен втыкают свои антенны а гнездо телескопа.. ,

1. Не втыкают, а вкручивают. И не прямо вместо телескопа, а через переходник-удлинитель.
    2. Зачем портить корпус и городить еще провода (потери). ?
    Попробуте сделать. Все станет ясно.
    но ведь под телескоп в ВЧ блоке есть удлиняющая катушка.. , а вешать спиральку с удл.кат. ИМХО извращение.. , надо делать доп разъём , при этом ,
    В какой-то степени эффективность спирали без удлинительной катушки будет выше, но стоит ли игра свеч?

размеры спиральки будут отличаться от указаных на ссылках..
    Размеры спирали не сильно изменятся. +- 50мм имеют принципиальное значение?
    А вариантов, на самом деле, много.

Цитата Сообщение от wingmax Посмотреть сообщение
    А вариантов, на самом деле, много.
    Делал и очень много для СиБи портативных станций.. . Словоблудием можно было и не заниматься , а ответить по существу , если бы было, что ответить.. . Вкручивание и переходник имелись ввиду.. , а под размерами подразумевались и намоточные данные в том числе...

К слову о рукоблудии. Никто не навязывает своих способов. Делайте, как Вам больше нравится.
    Просто есть универсальные и частные решения. Главное-удовольствие от процесса и результата.
    Но это уже тема для "курилки"

Вот тут:

Не знаю чего поучительного - латаю с короткой антенной на больших планерах (очень далеко) поке не было проблем с дальносью даже на соревнованиях.
    В это проге гейн меняется ручками, а как он зависит от длины антенны - тема кандидатской дисертации. Я полагаю, что зависит он совсем не сильно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: z400rx.jpg
Просмотров: 389
Размер:	42.8 Кб
ID:	29739Нажмите на изображение для увеличения
Название: z400an.jpg
Просмотров: 399
Размер:	39.3 Кб
ID:	29738Подобный способ для 40MHz PPM дает незначительное уменьшение дальности,
    но зато увеличивает качество приема и равно устраняет мертвые зоны:
    Провод 1 метр, шаг 2-4мм, диаметр трубочки 3мм - установлено практически, приемник без цифровой обработки feigao.

А вообще волна, несмотря на все иследования, законы и осново положения, достаточно неизучена.
    Что не дает право утверждать однозначно, и имеет за собой огромные возможности.

Подскажите или объясните (желательно популярно) как сделать антенну на передатчик 27Mhz????!!!!!

Записей в дневнике
    1
    Пользую короткую антенну на 40 мгц.
    Работает лучше телескопической, в том числе и на большие дистанции. На очень большие не пробовал не ту и ни эту.

Записей в дневнике
    6
    Кто-нибудь делал короткие антенны на Sanwa 40МГц, интересуют размеры.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5862.jpg
Просмотров: 324
Размер:	100.6 Кб
ID:	49324
    использую короткую на 35 мгц , на очень дальние дистанции
    с планером 2,5 м никаких проблемм

Записей в дневнике
    30
    На 35 мегагерц летаю на антенке сделаной Вингмаксом (за что огромное спасибо еще раз) - по началу было стремно летать на планере - вкручивал штырь но потом (как в рекламе) попробовал и понял что один хрен где прошибает помеха на штыре там и на спирале где нет помехи там что штырь что спираль позволяют загнать планерок так что приходится лезть за биноклем.... да еще летаю на ДВС, эликтричках и до недовнего времени катался на машинке и все с этой антеной. Штырь всевремя с собой в полетном ящике - но это даже и не знаю зачем. ) Транспортировка - все фигня - антенна короткая ложится в яшик без проблем. на поле приехал - накрутил собираешся уезжать скрутил - хотя я последнее время так и вожу на заднем сиденьи не скручивая ....

Короче можно много писать и спорить а вы просто попробуйте - и все станет ясно... на мой взгляд любого приличного передатчика хватает далеко за пределы видимости даже 3х метрового планера а уж про все остальное и говорить нечего.... и даже если предположить что штырь что то там отнимает - всеравно - хватит....

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от fly55 Посмотреть сообщение
    Короче можно много писать и спорить а вы просто попробуйте - и все станет ясно... на мой взгляд любого приличного передатчика хватает далеко за пределы видимости даже 3х метрового планера а уж про все остальное и говорить нечего.... и даже если предположить что штырь что то там отнимает - всеравно - хватит....
    Я пробовал, с 4-х метровым планером. На удалении 2 км проблемы с сигналом даже на штыре нормальной длины. И это не вблизи мегаполиса, а за 70 км от города. Аппаратура штатная Футаба САР с приемником 149DP - лучше по чувствительности приемников Футаба не делает.
    Просто для того, чтобы заметить эти проблемы - нужен непрерывный контроль качества сигнала в полете. У меня он есть. А по принципу - планер упал, или не упал - делать такие заявления.......

Записей в дневнике
    30
    Не ну товариши давайте еще 5-6 метровые копии возьмем и загоним на 4 тысячи .... 2 км это для любой хорошей аппаратуры практически придельная дальность....

И еще сколько тут народа летает всевремя на 4метровых планерах ??? Что то не думаю что очень много

большая часть если и летает вообще на планере то метра 2-2.5 максимум 3.... а такие планера не такое расстояние не загониш.

А по поводу заявления - еще раз заявляю что для среднестатестического _хоббиста_ дальности как с нормальной антеной так и с пружинкой будет выше крыше! Кто не верит - приезжайте в Абрамцево - продемонстрирую - (у нас тут кстати помехи на каждом углу поля) - как вариант вы летаете на штыря я на пружинной антене - кого раньше заколбасит тот и выйграл.

Да по поводу аппаратуры регистрации сигнала - у меня тоже стоит хрень которая считает пропадание сигнала и помехи и после полета сообщает...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от klaus Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь делал короткие антенны на Sanwa 40МГц, интересуют размеры.
    Кто-нибудь поможет советом?

Я пробовал, с 4-х метровым планером. На удалении 2 км проблемы с сигналом даже на штыре нормальной длины. И это не вблизи мегаполиса, а за 70 км от города. Аппаратура штатная Футаба САР с приемником 149DP - лучше по чувствительности приемников Футаба не делает.
    Просто для того, чтобы заметить эти проблемы - нужен непрерывный контроль качества сигнала в полете. У меня он есть. А по принципу - планер упал, или не упал - делать такие заявления.......
    Простите, а как Вы на таком удалении осуществляете визуальный контакт?
    Или управляете по приборам? Даже при идеальном зрении он должен собраться в точку...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от JJJeka Посмотреть сообщение
    Простите, а как Вы на таком удалении осуществляете визуальный контакт?
    Или управляете по приборам? Даже при идеальном зрении он должен собраться в точку...
    Это не так. На 2 км еще видно ориентацию 4-х метрового планера. Управление по тангажу - на слух по вариометру. Летать долго так - утомительно. Но на 15-20 минут можно и так отпускать планер.
    Когда запущу систему автовозврата планера на базу - буду отпускать и на 3 км. А пока - страшновато, можно потерять планер навсегда.
    Если интересно, вот тут:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=42591
    приведены записи полетов 3-х метровых планеров. Как видно на записи, на 1,5 км - удалении планер легко удерживается визуально в потоке.

Вовик,к слову именно такая же футаба с упомянутым 149-м приемником со штыревой антенной надежно работает на дальностях 6.5км. Правда сигнал уже слабоват- на 7.5км уже иногда выскакивает FS... и это значительно меньше чем 70км от мегаполиса

Цитата Сообщение от klaus Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь поможет советом?
    В Ефлае делают, 600 руб. Сам летаю в черте города, жалоб нет

А приблуду к приемнику для регистрации помех и пропадания сигнала можно купить
    вот тут: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=60511
    После этого можно отправляться в поле и сравнивать антенны.

SAN
    SAN на форуме

После этого можно отправляться в поле и сравнивать антенны.
    Сравнивали уже. Разницы по количеству помех - нет.
    По дальности: настроенная спиральная - лучше.
    Кстати, эта штука (сирена) часто отмечает сбои в канале связи, которые не были заметны по поведению модели.

Закрытая тема