Приемник + сервы = ?

NICILOG

Всем добрый день. А вопрос вот какой. У меня аппаратура Эклипс-7. Вот к родному приемнику можно без проблем подсоеденить микро сервы для электричек, а вот можно ли подсоединить к приемнику Электрон 6 сервы побольше и помощней.
Ведь насколько я понимаю сервы выдающие тягу в 1,5кг. кушают ток, при одном и томже напряжении борта в 4,8 В, значительно меньший чем серва тянущая килограм 10.
Насколько приемники расчитаны на большие машинки, или они на больших самолетах питаются отдельно. И если так то где граница?

Sputnik

Любому приемнику вообщем-то должно быть все равно какой ток хотят кушать сервы. На плате приемника все контакты плюс и минус в разьемах соединены паралельно двумя дорожками - питание сервам поступает напрямую от аккумулятора. Приемники не любят когда при работе мощных серв и относительно слабом аккумуляторе сильно проседает напряжение питания или помехи от моторов серв по питанию. Применяется две разных батареи для приемника и серв, да еще порой премник с сервами соеденен через так называемую “опторазвязку”, тогда между приемником и сервами вообще нет электрической связи.

NICILOG
Sputnik:

Любому приемнику вообщем-то должно быть все равно какой ток хотят кушать сервы. На плате приемника все контакты плюс и минус в разьемах соединены паралельно двумя дорожками - питание сервам поступает напрямую от аккумулятора. Приемники не любят когда при работе мощных серв и слабом аккумуляторе сильно проседает напряжение питания.

Во! это уже почти ответ. Но дорожки тоже ведь расчитаны на прохождение определенного тока, а в микро приемниках нет места для толстых дорожек, а значит ток всеравно ограничен?

Sputnik

На мой взгляд толщина фольги на плате приблизительно одинаковая у всех приемников, ширина дорожки тоже одна, она ведь ограничена размеров разъема, а он тоже одинаковый почти у всех.
Можно конечно добится чтобы эти дорожки нагрелись и расплавились, но по моему мнению такое исправным сервам не под силу, стандартным уж точно, сервам под 10кг*см моментом вероятно нужно отдельное питание. У электрона ведь корпус полупрозрачный был, может видно питающие дорожки шириной 3 мм или как волос ?

SAN

Вот застряла в памяти цифра - толщина фольги у фольгированного стеклотекстолита типа СФ2 - 25 микрон. 😇 Ширина дорожек питания на тех приемниках, что мне попадались 0,5-1мм. Итого сечение проводника -0,0125-0,025мм2.
Допустимый постоянный ток одиночного медного проводника около 10А/мм2.
Получаем щграничение в 125-250мА.
Здесь не учтено два важных фактора:
1 импульсный характер нагрузки - машинки не жрут постоянно максимальный ток.
2 наличие то-олстого слоя припоя на проводниках, который увеличивает сечение проводников в 2-4раза.
При больших токах питания машинок самым слабым звеном будут, пожалуй, сами контакты разъёма. Пружинка там в “маме” слабенькая. Сопротивление контакта может стать значимым.