turnigy 9x дальность по воде

strejiok

Подскажите пожалуйста…

Дальность по воду 30-40 метров и потом полностью теряетс сигнал… это нормально? 😃)

При том по суше около 200 метров работает…

Как то можно это обойти улучшить? Очень хотелось бы на turnigy 9x хотя бы те же 200 метров по воде получить…

Спасибо

Skyhawk
strejiok:

Как то можно это обойти улучшить?
Спасибо

Перейти на мГц…

Skyhawk
strejiok:

То есть поменять аппу? 😃 На какую?

В пору повального перехода на гГц - даже не знаю…

Сам на лодке пользую Hitec Focus4

ZigZag_ZZ

Футаба 3ПК (авто) 100 метров, тест на яхте, куча свидетелей;) вЗеленограде
Спектрум ДХ6 и с буковой "и " ,таже песня ,на той же яхте…
Футаба 10 ка, “тапочек” Моно, САТ-1, и пара “дынных семучек”, под 100 метров, дальше не гонял-невидно, расстояние по лазерному дальномеру.
Хайтек агрессор с модулем Футаба, как обычная ФУТАБА;)
Ну как-то так…

strejiok

Хотелось бы понять, есть ли варианты не предусматривающие выкидывание текущей аппы…
Я понимаю, что тот же DX7 на 100 метров по воде у меня поедет, но я пока не планирую его менять, что бы отдать другому человеку под этот проект… Турингу первый раз в руках держу, и надеялся, что вариант “дешево и сердито” (2 мотора, миксы… в общем авто аппу сложно будет применить)… И уж никак не ожидал, что 30 метров ее максимум… 😦

yakav

С модулем Frsky, приемник 8к с двумя антенами, дальность специально не замерял, но проблем не было, расстояние до предела видимости яхты ММ

strejiok

Спасибо, бустер смотрел… но пока толком не нашел где какой купить, и это в любом случае не быстро (на будущее видимо куплю:))

А вот frsky уже интересно… по идее в Украине найти/купить реально, что бы не ждать.

yakav
Я так понимаю с родными антеннами? Вы их как то пытались подымать максимально вверх?

Andry_M
strejiok:

Дальность по воду 30-40 метров и потом полностью теряетс сигнал…

Турниговское ВЧ по земле работало до 70-150м. В разных местах по разному.
ФРскай пока до 100м. На воде не проверял, но должно быть хуже…

Варианты улучшения дальности: поднять антенну приемника как можно выше.
Использовать бустер.

Восток

Павел, с учётом физики микроволн, к которы относится частота 2,4 МГц, для управления водными моделями она мало подходит, но вот что вы можете сделать для увеличения дальности.

  1. Сориентировать передающую и принимающую антенны вертикально (носом в небо).
  2. Отойти с пультом от кромки водоёма хотя бы на 2-3 метра.
  3. Удалить приёмник от регулятора, мотора или прочего радиошумящего оборудования; антенну - от экранирующих узлов.
  4. Исключить неполадки в работе приёмника и передатчика - проверить дальность связи между пультом и моделью по воздуху в условиях прямой видимости, при нахождении модели в нескольких метрах над землёй (здоровая стоковая Х9 даже в городских условиях на 500-х метрах должна держать надёжную связь).
  5. Выпаять аттенюаторы из выходного тракта ВЧ-модуля (это даёт примерно двукратное увеличение дальности).

Касаемо “дальности по земле” - это оценка слишком грубая, т.к., при прочих заведомо равных условиях, по влажной грунтовой дороге дальность может быть более 300м, а на травянистой лужайке, хорошо если 100м.

Думаю, что выполнение рекомендаций по первым трём пунктам сообщит вам желаемый результат.

yakav
strejiok:

Я так понимаю с родными антеннами? Вы их как то пытались подымать максимально вверх?

Да антенны родные лежат под палубой, одна в сторону носа, драгая в корму.

Sputnik
strejiok:

То есть поменять аппу? 😃 На какую?

Наверно можно не всю аппу, а только приемник и ВЧ модуль передатчика, на этом передатчике он съемный ?

strejiok

Максим, спасибо за информацию, обнадеживает, жаль проверить смогу ближе к выходным…

на этом передатчике он съемный

Да 😃

Sputnik

Если антенна телескопическая есть в пульте, то можно поставить модуль от JR на 40мГц.

Можно установить модуль и приемник на 2,4ГГц от FrSky и проверить дальность. В сети мелкао видео, что при проверке дальности FrSky на земле( правда не по ровной, а со склона холма на холм) получилось под 5км.

Проще всего начать с установки антенны приемника, сделать ей радиопрозрачный обтекатель, чтобы антенка максимально высоко была. Можно еще посмотреть, вдруг лучший результат будет не при вертикальном положении антенки,а под небольшим углом в какую-то сторону.

lagush
Восток:
  1. Выпаять аттенюаторы из выходного тракта ВЧ-модуля (это даёт примерно двукратное увеличение дальности).

Писали, что данный “моддинг” может ухудшать другие характеристики передатчика.

Andry_M

Правильно писали! Однаго всегда найдутся резистороненавистники… 😉

9 days later
Ясон

Можно купить на барахолке 40 мГц модуль от JR, присобачить антенну и будет счастье 😃 у меня по земле берет 2.5 км при отсутствии помех. по воде думаю по любому метров 500 будет. пробовал соорудить на передачу и прием полноразмерный диполь (получилось около 3 с лишним метра) так на удалении 7 км в овраге управление было 😃

ZigZag_ZZ

Сам типа в душе так и остался посудником, 40 “метровка” рулит по воде реально за 300 метров, раз яхта ушла( проторговал лицом-ушла) -вернул…