странная проблема с дальностью приема (не уменьшение!)

leprud

У меня вот все не как у людей 😊
Использую 27АМ, на расстоянии 3-5 метров (антенна наполовину убрана или нет - не важно) все прекрасно работает, а вот в других пределах - нет. Я допускаю, что 5 метров в моей квартире, насыщенной электроникой - предел. Но почему ближе 2 метров все умирает? А вот ежели коснуться антеннами - все работает. Относишь на 2 сантиметра - опять умерло…

Приемник менял… Передатчик такой? 😕

PS Питание в норме везде, проверял…

И САМОЕ странное: включение/отключение приемник “видит” и на большом расстоянии (серва перестает жужжать).
Противно, что fail-safe руль выворачивает… Скоро рулевая рейка сдохнет… 😦

V_Alex

Причин может быть несколько :
Скорее всего это такая настройка АРУ в приемниках.
Может быть проблема с уровнем модуляции на передатчике.
Передатчик может давить гетеродин приемника.
В помещении может быть отражение сигнала от железобетонных стен.

Попробуйте провериться вне помещения и посмотреть, начиная с какого расстояния аппаратура начнет нормально работать. Иногда на малом расстоянии от передатчика до приемника бывает полезно подержаться рукой за антенну передатчика, пока модель не отъедет (отлетит).

leprud
V_Alex:

Причин может быть несколько :
Скорее всего это такая настройка АРУ в приемниках.
Может быть проблема с уровнем модуляции на передатчике.
Передатчик может давить гетеродин приемника.
В помещении может быть отражение сигнала от железобетонных стен.

Попробуйте провериться вне помещения и посмотреть, начиная с какого расстояния аппаратура начнет нормально работать. Иногда на малом расстоянии от передатчика до приемника бывает полезно подержаться рукой за антенну передатчика, пока модель не отъедет (отлетит).

Спасибо за ответ.

Что, помимо вынесения из ЖБ квартиры-коробки можно в “домашних” условиях проверить?
Из инструментов - только мультиметр, да “осциллограф” на звуковую карту, не умеющий мерять постоянное напряжение и высокие частоты.
Знаний по ВЧ части тоже почти ноль… 😃

V_Alex

С мультиметром и осциллографом пока не заморачивайтесь, потому как классический (три каскада ПЧ на транзисторах) АМ приемник для RC - весчь чрезвычайно капризная. Попробуйте озвучить конкретно название системы радиоуправления. Если у кого-то уже были (или есть) подобные проблемы именно на этом радио, они скорее всего откликнутся и либо поделятся своим горем, либо посоветуют, как продуктивно бороться с данным конкретным изделием.

leprud
V_Alex:

С мультиметром и осциллографом пока не заморачивайтесь, потому как классический (три каскада ПЧ на транзисторах) АМ приемник для RC - весчь чрезвычайно капризная. Попробуйте озвучить конкретно название системы радиоуправления. Если у кого-то уже были (или есть) подобные проблемы именно на этом радио, они скорее всего откликнутся и либо поделятся своим горем, либо посоветуют, как продуктивно бороться с данным конкретным изделием.

Пульт - китай firelap, приемник - rc-express (mini-x).
Все же я грешу на пульт, т.к. он не новый достался…

Надо будет найти поблизости подобный пульт для проверки.

Или вообще не заморачиваться и купить передатчик/приемник FM… Правильно?

tar
leprud:

Пульт - китай firelap, приемник - rc-express (mini-x).
Все же я грешу на пульт, т.к. он не новый достался…

Надо будет найти поблизости подобный пульт для проверки.

Или вообще не заморачиваться и купить передатчик/приемник FM… Правильно?

Мысль верная, дерзай 😃 😃

leprud

Прошу прощения за долгий неответ, проверял… Точнее пытался…

Итого: все в порядке, но пульт и приемник - дерьмо 😅 , как я и думал.
На работе на складе (примерно 150 квадратных метров) все в идеале, пока не подъедешь близко.
Проблема с “маленькой” дальностью “решена”.

А на близком расстоянии - действительно передатчик “убивает” приемник мощностью-рассинхронизованностью (боже, ну и слово… 😛 ): стоит докоснуться языком до антенны, как все нормализуется.

Спасибо ответившим, ушел скать приемник и пульт получше.

PS А может кто и предложит сразу(в личку, пожалуйста) ?

Еще раз СПАСИБО! 😃