Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 70

Судьба аппаратур 35,40Мгц в современном мире

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; На настоящий момент, бОльшая часть хоббистов и спортсменов, как известно, успешно перешли на 2,4ггц. На 2,4 у нас есть и ...

Записей в дневнике
    4

Судьба аппаратур 35,40Мгц в современном мире

На настоящий момент, бОльшая часть хоббистов и спортсменов, как известно, успешно перешли на 2,4ггц. На 2,4 у нас есть и телеметрия, и многократное дублирование сигнала, и куча куча других "плюшек".
    Лично у меня осталась гора низкочастотных приёмников и пару модулей. Встаёт вопрос - что с ними делать? где их можно применить?
    Продавать, естественно, бесполезно(кому они сейчас нужны?)
    Понятно, что в глухой деревне можно не беспокоиться о помехах, но на серьёзные планера и самолёты ставить страшно, а выкидывать ну оооочень жалко(Плюшкин живёт в каждом).
    Коллеги, поделитесь опытом использования старых приёмников.

2.  

Юзаю на судах, там 40метровки рулят классно в деревне летается, там помех "0".
    А так, в переделку, под 2.4 модули........

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    А так, в переделку, под 2.4 модули........
    А вот тут поподробнее, пожалуйста. Как?

Снимаем крышку, находим выход на ВЧ блок, отделяем его и если по фен-шую то вкорячиваем плату 2.4 внутрь, если по колхозному то приклеиваем блок снаружи.
    Можно спросить кто УЖЕ это делал, ну типа таво
    Клипсы превёл на 2.4, оптики, авто аппы Футабы и Хайтеки.
    Если самому напряг можно обратится к Гуру дяде Гене в Термике или народ на форуме озадачить...

6.  

Записей в дневнике
    4
    А, не, я подумал вы имеете ввиду переделку 35,40 приёмников/модулей на 2,4. Вытащить-вставить модуль то любой сможет)

http://www.fasprim.ru/forum/index.php?showtopic=1170
    Я тут подробно описал переделку Футабы 6 с сохранением родного модуля, можно и без.
    Да и с остальными аппаратурами ничего сложного нет. Главное - найти выход РРМ сигнала. На РЦГРУПС там вообще большая тема с переделками разных передатчиков.
    Но все равно получается - Ваши приемники на выброс.
    Можно перепаять любой передатчик Футабосовместимым модулем. Даже в JR можно. А вот наоборот - JR модуль просто так не впаяешь в Футабоподобные передатчики. JR модули питаются двумя напряжениями , Футабы одним.
    При переделке не ориентироваться на цвет проводов, которые идут к ФМ модулю. Перепаивал как-то автомобильный передатчик. К родному модулю идет провод как к сервам черный-красный-белый. По логике если: белый - сигнал, красный - плюс питания, черный - минус. Фиг там. Хорошо, что потыкал осциллографом - все наоборот.

Записей в дневнике
    4
    Вы меня не поняли.
    проблемы, использовать два модуля(35,40 и 2,4) в одной аппаратуре - нет

Что делать со старыми 35,40 приёмниками и модулями?

10.  

Либо летать в деревне, либо в музей. А еще лучше детям в кружок.
    На территории Москвы уже и 2,4 не всегда работает.

Цитата Сообщение от Tryalist Посмотреть сообщение
    Что делать со старыми 35,40 приёмниками и модулями?
    Отдавать даром в те места где нет проблем с метровыми диапазонами, в кружки.....
    Напишите объяву, я так отдал кучу всего...

Я тоже летал без проблем на 40МГц на оптике спорт,но на всякий переделал его на 2.4,без проблем поставил на него модуль фриске и летал летает и будет летать.Сейчас продал пульт,с двумя приемышами купил по серьезнее аппу.

Забанен
    А вот я думаю, что надо немного подождать и не переделывать и не выбрасывать. Скоро диапазон 2,4 может стать такой помойкой, (уже сейчас там много чего) что придётся о других подумать. У нас уже были глюки устройств с самыми примитивными протоколами типа АССАН, Футабы и Фр-Скаи пока без проблем, но что будет далее одному Богу ведомо.

Не стал гнатся за трендом и остался на 35мгц. И теперь практически один в наших краях. С помехами не сталкиваюсь, зато есть возможность очень недорого приобрести шикарные приемники. Ну а глюки и на гигагерцах случаются.

Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    Не стал гнатся за трендом и остался на 35мгц
    А я погнался,и не жалею.Время не стоит на месте и разработки тоже,всё усовершентсвуется,аппа в том числе.Просто у каждого свои запросы ,кого то устраивает летать блинчиком кто то летает все возможный пилотаж где нужны разные миксы,а кто то строит копии где нужно всё учитывать да каждой мелочи и с устаревшей аппой это сделать сложновато.Ну тут дело не в Мгц ах ,но всё равно появлются всякие новые возможности,и так же помеха защещеность тоже увеличивается....Вообщем я не стал рисковать и переделал сперва свой оптик на 2.4,а теперь и купил другую аппу по серьезнее

Также летаю на 35! Хотя, зачем то Ггц купил (типа, "в духе времени"...).

Цитата Сообщение от azat15region Посмотреть сообщение
    кто то летает все возможный пилотаж где нужны разные миксы,
    А для КЛАССИЧЕСКОГО пилотажа они тоже жизненно необходимы? Или, просто чтобы "облегчить" управление?

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    А для КЛАССИЧЕСКОГО пилотажа они тоже жизненно необходимы? Или, просто чтобы "облегчить" управление?
    Миксы не жизнено необходимы,кто то летает и без них,более того на сколько я знаю миксы запрещают на соревнованиях классического пилотажа.Для 3D в большей степени нужны.А так ,да,конечно облегчают полет.Тот же полет на ноже,при уводе самолета в круг или из круга микшируете РВ с РН и будет лететь ровно,а можно это делать в ручную.Кого как устраивает

На настоящих самолетах миксов нет, и ничего, летают. Просто микшеры упрощают жизнь, иногда позволяют компенсировать кривизну модели, совместить и упростить некоторые функции, разгрузить (ну или наоборот напряч) головной мозг. А раньше небыло микшеров, и как-то обходились (более тщательным проектированием, выверенной центровкой, подбором углов выкоса мотора, пропорцией качалок-кабанчиков, регулировками мотора и топливной системы для достижения "пилотажного" режима и т.д.). Если почитаете старые статьи про регулировку пилотажной модели - удивитесь, сколько тонкостей заставить _ПРАВИЛЬНЫЙ_ самолет лететь ровно в разных режимах.

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Letun007 Посмотреть сообщение
    Не стал гнатся за трендом и остался на 35мгц. И теперь практически один в наших краях. С помехами не сталкиваюсь, зато есть возможность очень недорого приобрести шикарные приемники.
    +100
    возможностей Ф9 мне хватает.
    Сын на д\р подарил десятку на гигагерцы - один хороший плюс я нашёл:
    не надо думать как разместить антенну в небольшом аппарате (типа Алулы, например)

А как же быть с бензином?С пенолетами понятно,а на бензине большой вариант выхватить помеху от зажигалки.Причем это твердят все в один голос.

SAN
    SAN вне форума

А как же быть с бензином?

А не беспокоит
    На нашем поле ему (бензину) делать нечего.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    На нашем поле ему (бензину) делать нечего.
    Ну тогда конечно,летать можно на чем угодно,хоть на турниге

Записей в дневнике
    1
    Какой то спор получился что лучше 35 Мегагерцы или 2,4)) По мне каждому свое.

Записей в дневнике
    72
    Я тоже обладатель аппаратуры на 35 Мгц (Graupner MX 16s). Купил её, потому что "погнавшийся за временем" мужик продал мне её за бесценок сначала думал, для ФПВ пргодится, а теперь на планерах летаю. А 2.4 Ггц юзаю для мелколётов - там антенна удобнее.

Я в свою 72Mhz JR 9303XP 2006г поставил модуль Граупнер 2.4Гц и летаю вот уже 3 года без проблем. Громадные плюсы - перестановкой модулей можно сменить систему - хочешь Jeti, JR, Spektrum, Hitec или Futaba пожалуйста. А вот если бы купил уже интегрированный пульт на 2.4гц, ну например Граупнер, то мучился бы с их идиотскими и не продуманными настройками меню, а взял бы там Футаба или JR - покупал бы их дорогие приёмники. А так шикарное меню JR и корпус oсталось. Жалко что модульные JR уже не делают, а с рук в хорошем состоянии модульные на 27мгц или там 35мгц стоят в 2 раза дороже любых интегрированных на 2.4Гц.

Забанен
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Громадные плюсы - перестановкой модулей можно сменить систему - хочешь Jeti, JR, Spektrum, Hitec или Futaba пожалуйста.
    Абсолютно согласен. У меня 3 передатчика и все со сменными модулями что очень удобно и мне как-то жаль, что прекращается выпуск таких, наверное фирмы хотят чтобы покупали только их приёмники. Здесь они думают о себе, а не о нас.

Цитата Сообщение от ут2 Посмотреть сообщение
    По мне каждому свое.
    Это точно! Как с телефоном: у меня он ТОЛЬКО для звонков, так, что Нокиа 3310 - лучший аппарат всех времён и народов!

Записей в дневнике
    240
    Ну я свой мульт 12 evo проапгрейдил второй головой и могу и 2.4 и 40/41 пользовать. На паралетике 2.4(там антенна 41мгц мешается), на остальном(бензинычи, копии и ФПВ было когда то и паралеты) 41 и где то 2.4. Чпок тумблером влево - одно, чпок другое
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/5875/blog17345.html

Зачем забывать 35,40-41 если там сейчас никого и все "барабашки" плавно перешли в 2.4 вместе с другими?

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Зачем забывать 35,40-41 если там сейчас никого
    В нашем небольшом городке моделистов раз-два-и обчёлся,а потому до сих пор летали на 40,35 мгц без проблем. Но, всё больше становится разной левой бытовой злектроники,за чистотой эфира никто не следит,в результате стали ловить глюки на каждом втором-третьем полёте,пару моделей вообще угробили, вынуждены переходить на 2,4.
    Вот и вопрос, как грамотно впаять в старый передатчик,например Futaba 4,новый ВЧ блок,где там найти выход РРМ и питание? Поделитесь опытом.

Забанен
    ХРИСТОС ВОСКРКСЕ!!! Всех поздравляю с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ! А для Вас Сергей эта информация. http://www.***************5464/product/103811/ Этот блок специально для такой переделки как Вам надо. Аппаратура очень качественная, сам давно только на такой летаю. В своём передатчике находите + и - , которые после выключателя питания, далее находите выход НЧ (модуляции) и присоединяете ко входу данного блочка. Ежели Вы не в дружбе с электроникой, то найдите спеца, там в общем-то всё очень просто. Приёмники в любом количестве на этом-же сайте.

Во истинну ВОСКРЕСЕ!!!!
    В 4 сообщении я писал, что можно сделать с аппой.....
    Если жаль расставаться с ней

Цитата Сообщение от Артабан Посмотреть сообщение
    А для Вас Сергей эта информация. http://www.***************5464/product/103811/
    У меня стоял этот модуль на оптике спорт,без проблем пару проводов перепаял, и вообще Мгц модуль снял,новый встал в замен старого как родной и антену выпустил с того же места.Приемники были эти http://www.*************/product/101891/ летал без проблем,ни один раз проблем не было,уводил самолет в точку высоко пока мог различать,достаточно надежно всё работало,но вот на серьезную модель не рискнул поставить,продал аппу сейчас жду новую GRAUPNER MZ-18 HOTT 2,4 ГГц.Может просто тараканы в голове,но просто как то надежнее с брэндом.

Забанен
    на серьезную модель не рискнул поставить,
    Азат, у меня 10 разных летательных аппаратов от бензинки 50 кубовой до электрички 1,2 метра и ещё вертолёты и планера. Летаю только на ВЧ блоках ФрСкай уже несколько лет и ни разу они не подводили. Был "Спектрум" - убил модель из-за отказа, там, как я потом узнал протокол достаточно примитивный, чуть получше чем у АССАН, а у ФрСкая протокол как родной брат Футабы, помехозащищённость на высоте и после отключения передатчика и включения связывается за 1 секунду, а Спектрум до 4 секунд думает. Так что если не ФрСкай, то только Футаба.

то только Футаба.
    На футабе люди разбивают самолеты тоже,я недавно читал тут на форуме у нас,я взял проверенное качество годами.Думал между GRAUPNER MZ-18 HOTT 2,4 и Futaba 14SGA выбрал первое.Не понравилось игрушечное исполнение футабы в этом передатчике.

Был "Спектрум"
    Всегда не внушал доверия,по этому не купил ,хотя были рекомендации от спектрума 7s до девятки.

Забанен
    Я вот смотрю на брендовые аппы и одному удивляюсь, практически у всех колонки управления (стики) сконструированы одинаково и просто - примитивно. Что-то не встречаются шаровые шарниры, а только карданные, а шаровый он и точнее и не позволяет пыли внутрь передатчика проникать, но и в производстве конечно дороже. Но уж на брендах могли-бы поставить.

Записей в дневнике
    240
    Вот как в воду глядел - сегодня побил модель на 41мгц приемнике. Модель 2 года висела на стене без полетов, может в приемыше чего высохло(кондеры). Дальность 150 и конец приема(уже после выяснилось).

Были звоночки в лице слабого дерганья сервы при включении зажигания(зажига искру дает при включении). Раньше такого на этом приемнике не было и летал на нем всю жизнь этой модели(с 2007г), это один из первых синтезаторных мультовых 9 канальников на 40/41.

Придется все таки на 2.4 переходить, а 40/41 на резерв(а еще перепроверить все оставшиеся приемыши на 40/41). "Удочка" все равно будет использоваться по своему назначению - ветроуказатель на ней висит.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    синтезаторных мультовых 9 канальников на 40/41.
    Я тоже на хайтеке синтезированном бил,потом куда то файл сейф с него пропал.

От шариков отказались году эдак в 80-ом.....
    Нетехнологично, дорого...
    Пришли к общепринятому стандарту-кардана, просто-дёшево!

SAN
    SAN вне форума

Позже. У меня на Термиках (27 МГц) такие стоят.
    А я радио существенно позже стал заниматься.

Я про фИрмУ глаголил, последняя соскочила Футаба...
    Я как раз на службу призывался, вернулся со службы уже небыло, это 84 год......
    А клоны на их запчастях ещё долго жили, как накрывались, переходили на карданы, т.к запчастей НЕТ....

Забанен
    У меня лежит одна новая колонка шаровая, ещё из 80-х, так любо-дорого посмотреть, жаль приколхозить некуда.

т.к запчастей НЕТ....
    Стальной шар, фторопластовый вкладыш, сегменты из стали. Если там что и накроется, то только потенциометр, а так вечная штука.

У меня лежит одна новая колонка шаровая, ещё из 80-х, так любо-дорого посмотреть, жаль приколхозить некуда.

Стальной шар, фторопластовый вкладыш, сегменты из стали. Если там что и накроется, то только потенциометр, а так вечная штука.
    насчёт отказались от шаровых шарниров это конечно слишком громкое заявление есть такой производитель http://www.weatronic.com/en/index.php?pg=produkte.php правда цены у него совсем негуманные P.S. не реклама

Закрытая тема