Сгорел приемник?

BoBan

Вчера перепутал - воткнул наоборот серву в приемник. После подачи напряжения приемник нехорошо запищал. С непонимания включил повторно - опять писк. Чуя неладное проверяю серву - одну включил наоборот.
После данных экзекуций поставил сервы правильно - все молчит. Менял севрвы - все равно молчит. При выключении передатчика сервы дергаются - приемник что то принимает, но на отклонения ручек никак не реагирует.
Кварц выдернул вставил - все тоже.
Что произошло - я спалил приемник? (может только кварц - тогда почему он реагирует на выключение передатчика?)
Приемник - GWS R6N Micro
Сервы - GWS Naro (неправильно воткнутая)
Hitec HS-81 (в экскременте не участвовала, проверял на ней потом)

Последняя надежда - у меня питание пока тестовое на 4 ААА - может его мало (раньше на 3 сервы одна HS-81 начинала мелко дребезжать), сегодня поменяю на более свежие. Но это последняя надежда.

Скажите что с приемником???

Кто нибудь может сказать - переполюсовка сервы приводит к выходу приемника из строя?
А самой сервы?

Garyk
BoBan:

Вчера перепутал - воткнул наоборот серву в приемник. После подачи напряжения приемник нехорошо

Скажите что с приемником???

Кто нибудь может сказать - переполюсовка сервы приводит к выходу приемника из строя?
А самой сервы?

Приёмник сгореть не должен т. к. на нём все контакты птания запаралелены, (= и - отдельно), а третий контакт сигнал на серву. Похоже на низкий уровень напряжения. Я у себя тоже когда-то перепутал, поставил штекер сервы в приемник на оборот, и ничего, всё работает.

BoBan

Да, спасибо, вчера подключил опять - и все заработало 😃
Все равно надо перед включением питания проверять, и не сувать куда не следует чего попало

an2an
BoBan:

Все равно надо перед включением питания проверять, и не сувать куда не следует чего попало

Золотые слова, кстати касается не только серв и приемников… 😃

enakidos
an2an:

Золотые слова, кстати касается не только серв и приемников… 😃

А я тебя понял!!! 😃 😂

radioham

Вероятно умер дешифратор - у него выходы идут напрямую с микросхемы
Хотя в типовом включении на разъеме плюс идет на средний контакт
при переполюсовке земля оказывается на выходе дешифратора а вход серв на земле

Garyk
radioham:

Вероятно умер дешифратор - у него выходы идут напрямую с микросхемы
Хотя в типовом включении на разъеме плюс идет на средний контакт
при переполюсовке земля оказывается на выходе дешифратора а вход серв на земле

Ни чего там не сгорело, читай внимательно! 😜