Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 58

Выбор Futaba9 или Multiplex evo9

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Добрый день. Стою перед выбором апаратуры Futaba 9 или Multiplex evo9 : так вот суть вопроса что лучше взять вроде ...

Выбор Futaba9 или Multiplex evo9

Добрый день.

Стою перед выбором апаратуры Futaba 9 или Multiplex evo9 :
    так вот суть вопроса что лучше взять вроде они похожи по функциональности, но мало что известно (мне) по поводу практического использования Multiplex, подскажите что лучше взять с перспективой на будующее? с Мультиком будет ли работать другой приемник? И есть ли какие у него особенности положительные или отрецательные перед Funaba?
    денег в пределах 20 тыс.р.

Заранее благодарен.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от kamvostok Посмотреть сообщение
    В таком раскладе лучше взять JR9X2. Мультиплекс очень приятная вещица, меню просто изумительное, можно апгрейдить, но сильно огорчает отсутствие PCM...

Цитата Сообщение от kamvostok Посмотреть сообщение
    Добрый день.

Сам таким выбором мучался. Взял Futaba 9CHP (14500 - в Хобби для всех). Окончательный перевес внес внешний вид и держание в руках. Пока не жалею. Все довольно гибко настраивается.

Всем привет!!
    evo9 не жалею.
    В multiplex если с синтезатором то очень легко переключаются каналы, а так по моему мнению и мнению моих знакомых тежи уши вид в профиль.
    На вкус и цвет.

6.  

Честно говоря я смотрел в сторону JR9 но как то нигде невидел ее в продаже в России может кто подскажет ?

Записей в дневнике
    3
    Alex' date='Feb 21 2006, 11:35' post='248863']
    В таком раскладе лучше взять JR9X2. Мультиплекс очень приятная вещица, меню просто изумительное, можно апгрейдить, но сильно огорчает отсутствие PCM...
    А вы слышали про IPD?

Нет не слышал это ЧТО?

10.  

Всем привет!
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm
    тут немного об этом написано.
    А на практике тоже самое что и PCM только другой фирмы производителя. Тежи уши вид в профиль.

есть у меня знакомый моделист, который передатчики эти видел внутри.
    так вот, философия изготовления аппаратуры FUTABA и MULTIPLEX очень различаются.
    сам он летает на 8 FUTABA,но при покупке новой аппаратуры MULTIPLEX однозначно.
    я ему доверяю по ряду объективных причин.

Давно не был
    Цитата Сообщение от tamerlan Посмотреть сообщение
    Всем привет!!
    evo9 не жалею.
    В multiplex если с синтезатором то очень легко переключаются каналы, а так по моему мнению и мнению моих знакомых тежи уши вид в профиль.
    На вкус и цвет.
    Сам смотрю и облизываюсь на ЕВО9 !!! По поводу PCM: ( мнение специалиста) данная модуляция не спасёт вас от сильной помехи ( сработает failsafe), её назначение , скорее спасти людей от вашей модели...
    Стоит у меня на Рапторе 50 мультиплексовский приёмник -СУПЕР!!! Его цифровой фильтр работает просто великолепно , так-же есть failsafe и и сканер помехи и память сигнатуры передатчика . А что касаемо отсутствия PCM модуляции у Мультиплекса , то... читайте мануал: ...гибкая система допускающая апгрейд...

Записей в дневнике
    3
    IPD это система, которая запоминает последние "хорошие" сигналы передатчика по всем каналам и при наличии помехи пропускает "плохой" сигнал и вычисляет номинальный канальный импульс для серво. Есть подозрение что берется просто послдений "хороший" сигнал. Если помеха длится более 0.5 сек то врубается Fail-Safe.

Где-то мелькала подобная доработка приемника Feather.

Никакого преимущества PCM перед IPD я пока не вижу. С другой стороны, приемник mulitplex IPD можно использоватьс с любой M аппаратурой и сделать систему менее восприимчивой к коротким помехам. К тому-же в зоне слабого сигнала не возникает джиттера.

IMHO. Если сравнивать 9CAP и EVO9 - то первая аппаратура рассчитана на массовый рынок. Вторая, что-ли, для гурманов, хотя и более универсальна за счет программируемости. Учтите, что перевода на мануал evo9 не существует. И она достаточно сложна в освоении, если до этого вы видели только hitek.

Цитата Сообщение от mavr Посмотреть сообщение
    IPD это система, которая запоминает последние "хорошие" сигналы передатчика по всем каналам и при наличии помехи пропускает "плохой" сигнал и вычисляет номинальный канальный импульс для серво. Есть подозрение что берется просто послдений "хороший" сигнал. Если помеха длится более 0.5 сек то врубается Fail-Safe.
    А зачем такая вещь вставляется в один из разъёмов на приёмнике IPD?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP6569.JPG
Просмотров: 61
Размер:	10.0 Кб
ID:	25369

И как там работает failsafe?
    Мне бы к нему мануал на английском...
    На сайте производителя нашёл только на немецком.

Подскажите, плз

Записей в дневнике
    4
    Никакого преимущества PCM перед IPD я пока не вижу.
    А зря. При полете на планере на приличной высоте срабатавание файл-сейва при грамотной настройке дает пару минут, чтобы найти того чудака, который врубил передатчик на этом же канале. Без PCM модель будет за это время в земле.
    Проверено на практике.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vovic Посмотреть сообщение
    А зря. При полете на планере на приличной высоте срабатавание файл-сейва при грамотной настройке дает пару минут, чтобы найти того чудака, который врубил передатчик на этом же канале. Без PCM модель будет за это время в земле.
    PCM = Failsafe? Если так, то PCM в мультихе есть!

Цитата Сообщение от Spym Посмотреть сообщение
    А зачем такая вещь вставляется в один из разъёмов на приёмнике IPD?
    И как там работает failsafe?
    Мне бы к нему мануал на английском...
    На сайте производителя нашёл только на немецком.
    Эта штуковина как раз для программирования fail-safe. Вставляется в 0-й разьем приемника. Только приемник должен поддерживать fail-safe!

Как настраивать - вот тут (два языка)
    http://www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/up...ds_ipd_d_gb.pdf

Инструкция к передатчику на двух языках - тут.
    http://www.multiplex-rc.de/cms/vorschau/up...re_9_12_2_d.pdf

Давно не был
    pcm = pulse code manipulation (кодовая импульсная последовательность), цифровая передача данных
    ipd = intelligent pulse decoding ("умное" распознавание импульсов), аналоговая передача, цифровая обработка импульсов.

failsafe - режим, при котором отсутствие сигнала (или сплошные помехи) вызывают срабатывание заранее запрограммированных действий. это не относится напрямую ни к цифровой передаче данных ни к "умной" обработке импульсов.

ps: вот, например, Шульц делает приемники IPD (только он их называет apdr = advanced pulse decoding and restoration). Преимущество IPD в том, что они работают с обычными ppm передатчиками, а недостаток в том, что PCM будет побыстрее.

Записей в дневнике
    4
    Вот чего не пойму - умные, но как дети.
    Что, непонятно, что распознавание аврала по контрольной сумме надежнее чем по корректности канального импульса?
    При помехе вторым передатчиком, работающим с РСМ на той же частоте, размер канальных импульсов может остаться в допуске и IPD продолжит работать как ни в чем ни бывало и засадит самолет в землю, а РСМ посчитает контрольную сумму и врубит файл-сейф.
    К тому же, подстройка файл-сейва в режиме он-лайн, т.е. в полете, гораздо комфортнее и точнее, чем уставка этого режима в IPD приемнике на земле.
    Или это тоже непонятно?

Записей в дневнике
    3
    При помехе вторым передатчиком, работающим с РСМ на той же частоте, размер канальных импульсов может остаться в допуске и IPD продолжит работать как ни в чем ни бывало и засадит самолет в землю, а РСМ посчитает контрольную сумму и врубит файл-сейф.
    К тому же, подстройка файл-сейва в режиме он-лайн, т.е. в полете, гораздо комфортнее и точнее, чем уставка этого режима в IPD приемнике на земле.
    Действительно PCM лучше. Однако, вопрос. Если импульсы двух передатчиков наложатся друг на друга, как они могут быть в порядке? Т.е. включен ваш и чужой передатчик. К тому-же в PCM применяются хитрые системы чередования каналов, пропуска итп. Может на практике проверим?

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    ps: вот, например, Шульц делает приемники IPD (только он их называет apdr = advanced pulse decoding and restoration). Преимущество IPD в том, что они работают с обычными ppm передатчиками, а недостаток в том, что PCM будет побыстрее.
    а на практике разницу в скорости вы замечали?

Записей в дневнике
    4
    Действительно PCM лучше. Однако, вопрос. Если импульсы двух передатчиков наложатся друг на друга, как они могут быть в порядке? Т.е. включен ваш и чужой передатчик.
    В РСМ - не могут. А в РРМ - запросто. И в этом случае IPD не заметит, что моделью рулит уже другой передатчик. Вот это проверялось практически.
    Сдается - Вам и так это понятно. Просто, лишь бы поспорить?

.... А в РРМ - запросто. И в этом случае IPD не заметит, что моделью рулит уже другой передатчик. Вот это проверялось практически...
    Позволю себе не согласиться - только что проверил:
    - приемник MPX RX-9-SYNTH DS IPD
    - TX1 MPX EVO9
    - TX2 Hitec Eclipse

оба передатчика настроены на одну частоту, приемник изначально настроен на ТХ1
    при выключении ТХ1 и включении ТХ2 приемник переходит в failsafe режим и не выходит из него до включения ТХ1

PS аналогичная картина наблюдается при работе с Hyperion'овскими приемниками

С уважением
    Анатолий

Записей в дневнике
    3
    Может кто еще эксперимент проведет? У меня пока нету под рукой двух передетчиков одной частоты. Как раз более интересен момент, когда оба передатчика работают. Может ли "чужой" сделать так, чтобы FAILSAFE НЕ ВРУБИЛСЯ при включении первого.

vovic. Я не собираюсь с вами спорить. Мне как раз кажется очевидным, что импульсы будут наложены друг на друга хаотично, ведь между шифраторами передатчиков нету синхронизации. Именно потому что есть сомнения, я и задал _вопрос_.

Если не сложно, опишите процедуру проведения "Вашего" теста. Я попытаюсь ее повторить и сообщу о результатах.

Анатолий

Так всё-таки, что выбрать?

Сегодня подержал в руках оба аппарата - хороши , единственное, что смущает в Мультике это отсутствие грамотного перевода.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ДмитрийХ Посмотреть сообщение
    Сегодня подержал в руках оба аппарата - хороши
    Подержите JR. Например в Пилотаже. И обязательно полазьте по менюшке JR...

Записей в дневнике
    23
    Так всё-таки, что выбрать?

Сегодня подержал в руках оба аппарата - хороши , единственное, что смущает в Мультике это отсутствие грамотного перевода.
    На чем летать собираетесь? имеею опыт с обоими аппаратами

Учит правила (до 23.01.2018)
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от buerger Посмотреть сообщение
    Я собираюсь на копии ЛА-5 размахом 2200мм. с бензином. 9 каналов нехватает поэтому заказал
    Мультиплекс EVO 12. Цена/количество каналов=нет равных Что скажите?

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дим Димыч Посмотреть сообщение
    Я собираюсь на копии ЛА-5 размахом 2200мм. с бензином. 9 каналов нехватает поэтому заказал
    Мультиплекс EVO 12. Цена/количество каналов=нет равных Что скажите?
    Думаю верное решение

Сейчас у меня 3 модели. Легкая электричка, фан и пилотага обе с 46 мотором, аппаратура VG6000 (хватает). Собрался обзавестись вертолётом. Вот и выбираю аппаратуру на будующее.

Записей в дневнике
    23
    Сейчас у меня 3 модели. Легкая электричка, фан и пилотага обе с 46 мотором, аппаратура VG6000 (хватает). Собрался обзавестись вертолётом. Вот и выбираю аппаратуру на будующее.
    C Фанами у Evo ксть одна очень неприятная проблема..отсутсвие экспоненты на разные фазы полета...
    хотя есть один трик как этого можно добиться (не на 100% но близко к этому). Ну и JR (мне сказал знакомый вертолетчик) для верта получше будет

Давно не был
    Если привыкли к SANWA , то и RD8000 весьма неплохой выбор. Так , по- крайней мере , утверждают на Раптор-техник...

Записей в дневнике
    8
    А я опять за свое -- JR, JR, JR!!!!!

Да! всё больше склоняюсь к выбору JR.

И чем по вашему она лучше ?

Записей в дневнике
    23

вот тут я написал мини сравнение JR9XII (XP9303) и MPX Evo 9:
    http://forum.rcdesign.ru/blog/buerger/inde...?showentry=1099

Записей в дневнике
    8

Попробуйте найти замедление выпуска закрылков в Футабе или Мультиплексе например...

Записей в дневнике
    23
    Alex' date='Mar 14 2006, 11:52' post='258418']
    Попробуйте найти замедление выпуска закрылков в Футабе или Мультиплексе например...
    В Мультике есть, правда одинаковое для всех фаз полета. В Футабе Супер тоже вроде было

Долго мучался с выбором и купил джи эр. Всё в ней нравится, акромя двух вещей
    1. Нет свободного назначения каналов = большой гимор с использованием четырёхканальных приёмников в аппаратах с раздельным управлением элеронами.
    2. Нет хардварного ограничения хода машинок. Это просто возмутительно для аппаратуры такого уровня. Чрезвычайно неудобно. Страшно бесит.
    Сейчас взял-бы мультиплекс.
    Кстати про русскую толковую инструкцию всё верно. Пока пилотаж (спасибо ему за это) не опубликовал перевод, я и не подозревал о некоторых возможностях своей аппаратуры, а сейчас во всю использую.
    Отсутствие русской инструкции- это наверно самый большой минус мультиплекса в сравнении с JR. Минус поменьше-хлипкий корпус и маленький дисплей.

Записей в дневнике
    8
    В Футабе Супер тоже вроде было
    Не обнаружено, есть только throttle delay, задержка газа...

Alex' date='Mar 14 2006, 16:09' post='258538']
    Не обнаружено, есть только throttle delay, задержка газа...
    В 9 САР есть еще регулируемая задержка по рулю высоты для компенсации кабрирования при выпуске закрылков.

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Мик Посмотреть сообщение
    Долго мучался с выбором и купил джи эр. Всё в ней нравится, акромя двух вещей
    1. Нет свободного назначения каналов = большой гимор с использованием четырёхканальных приёмников в аппаратах с раздельным управлением элеронами.
    Это в для "ACRO" моделей? Для планера все Ок...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от wingmax Посмотреть сообщение
    В 9 САР есть еще регулируемая задержка по рулю высоты для компенсации кабрирования при выпуске закрылков.
    В JR имеется функция замедления работы серво, так правильнее. Т.е. когда говоришь "выпустить закрылки", они так красиво медленно опускаются, а не отстреливаются со скоротью рулевой машинки...

Кстати про PCM и FM. Вспомнил что прошлым летом случайно провели такой тест. На одной частоте были:

Futaba PCM передатчик
    Futaba PCM приемник
    (непомнючто) FM передатчик
    (непомнючто) FM приемник

1. PCM система вообще никак не реагировала на включенный рядом FM.
    2. На FM приемник, точнее на подключенные к нему сервы во время работы PCM передатчка было страшно смотреть...

Это в для "ACRO" моделей? Для планера все Ок...
    Да. Это всё для самолётов. Планерные режимы ещё не пробовал использовать. Там что, можно назначить на канал руля поворота второй элерон? В самолётном режиме жёстко прошиты первые четыре канала. Второй элерон по умолчанию предлагается вешать на шестой канал. Попробовал назначить его на пятый и получил кучу гимороя. В принцыпе я и на канал руля поворота исхитрился запрогромировать второй элерон, но это всё через зад. Перестают правильно работать триммера и штатные микшеры. Всё это можно обойти, но.... когда я всё настроил уже кончились слюни для плевков и все свободные микшера. А понять во всех деталях как я это сотворил мне так и не удалось. Надо было записывать.

Закрытая тема