Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 313

Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Kimer2002 Приветствую! Прочитал тему и загорелся идеей воплотить у себя, но возникли трудности(( У меня аппаратура turnigy 9xr ...

Цитата Сообщение от Kimer2002 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Прочитал тему и загорелся идеей воплотить у себя, но возникли трудности(( У меня аппаратура turnigy 9xr Pro, и на нее не подошла не одна из прошивок которые выложены в теме. Так то на Pro версии стоит та же er9x, но немного измененная. Был бы рад если бы этот кусок модификации внедрили и на 9xr pro. Готов поэксперементировать на своей аппаратуре. Вот даже файл с прошивкой приложил. Надеюсь на вашу помощь.
    К сожалению, без отладки такие изменения невозможно сделать и я не могу каждый билд вам на проверку отправлять - это будет утомительно долго. Можете сделать diff моей прошивки и r812 - увидите все изменения - попробуйте сделать их для вашей прошивки. На ваши вопросы, которые возникнут я постараюсь ответить.

Ну или вышлите мне аппу, такую же как у вас

2.  

Цитата Сообщение от 4refr0nt Посмотреть сообщение
    Ну или вышлите мне аппу, такую же как у вас
    В "Pro" версии и процессор "pro" версии, какой-то там Atmel STM32. Так что все намного сложнее.

4refr0nt, ну тогда самый первый вопрос) В чем diff делаете и открываете прошивку? в eePe прям?

Цитата Сообщение от strizhmax Посмотреть сообщение
    В "Pro" версии и процессор "pro" версии, какой-то там Atmel STM32. Так что все намного сложнее.
    Это без разницы - тот же С, тот же ATMEL, что и MEGA

Цитата Сообщение от Kimer2002 Посмотреть сообщение
    4refr0nt, ну тогда самый первый вопрос) В чем diff делаете и открываете прошивку? в eePe прям?
    diff - утилита сравнения текстовых файлов, сравнивать нужно не прошивки, а исходные коды прошивок, по одному файлу.
    Файлы открываются в любом текстовом редакторе. Сначала лучше научится компилировать прошивку из исходников для вашей аппы, ну а потом уже вносить туда изменения и перекомпилировать. Нужен, хотя бы, небольшой опыт программирования на C/C++ и небольшой опыт работы с компилятором WinAVR (или чем то похожим). Если все, что я написал, для вас незнакомо, то будет трудновато и стоит подумать имеет ли смысл вообще вам эти заниматься.
    Последний раз редактировалось 4refr0nt; 13.01.2015 в 22:34.

6.  

Добрый день. Собрал схемку на арду про мини и D4R-II, данные с АРМ не передаются. Телеметрия с Фрскай передаётся, Rx Tx напряжение батареи через делитель и аналоговый порт А2 на аппе видны. Ардушку прошивал через Ардуино и XLoader, по виду сетодиодов типа работает, сначала загрузка частое мигание потом раз в секунду передача данных. Причем отключаю питание аппы медленное мигание становится более частым. Приёмыш подключен через РРМ на 1 канале, на 3 4 канале перемычка, к арду про через 2 канал одним проводом. Питание одно общее через АРМ. В АРМ паралельно 3DR, Rx Tx местами менял и по одному подключал. Куда копать дальше не знаю, правильно ли к приёмышу подключаю и вообще будет он работать в этой схеме?

Цитата Сообщение от Golfsy Посмотреть сообщение
    Добрый день. Собрал схемку на арду про мини и D4R-II, данные с АРМ не передаются. Телеметрия с Фрскай передаётся, Rx Tx напряжение батареи через делитель и аналоговый порт А2 на аппе видны. Ардушку прошивал через Ардуино и XLoader, по виду сетодиодов типа работает, сначала загрузка частое мигание потом раз в секунду передача данных. Причем отключаю питание аппы медленное мигание становится более частым. Приёмыш подключен через РРМ на 1 канале, на 3 4 канале перемычка, к арду про через 2 канал одним проводом. Питание одно общее через АРМ. В АРМ паралельно 3DR, Rx Tx местами менял и по одному подключал. Куда копать дальше не знаю, правильно ли к приёмышу подключаю и вообще будет он работать в этой схеме?
    При подключении совместно с 3DR нужно подключать к ардуине только TX (TX на порте телеметрии и RX на ардуине). Дополнительно нужно прописать настройки в MP. Не спеша почитайте эту тему, такая схема подключения уже обсуждалась, все работает. Ну и не забудьте USB отключить.

Питаю от батареи, USB отключено, про настройки МР читал но немного не понял. Буду ещё раз шерстить. В приёмник я правильно подключаю в RSSI(PWM)? У него сбоку есть ещё цифровой вход для хаба, но он только свой фрскай хаб.

10.  

Питаю от батареи, USB отключено, про настройки МР читал но немного не понял. Буду ещё раз шерстить. В приёмник я правильно подключаю в RSSI(PWM)? У него сбоку есть ещё цифровой вход для хаба, но он только свой фрскай хаб.
    Сорри, ввел вас в заблуждение. С модулем D4R-II я не тестировал, но теоретически все должно работать. Только подключайте не к RSSI, а к RX хаба.

Подключил к боковому Rx хаба данные пошли. Про мини к АРМ остался подключен паралельно 3DR и Rx и Tx, пока всё работает посмотрим как себя поведёт дальше. А я с RSSI мучился, грешил на неправильную прошивку Прошки.

Приветствую.
    Спасибо автору темы, всё вообщем понятно и доступно.
    Сделал мод на аппаратуре FlySky9x, проц мега64, передающий модуль XJT, сигнал взял с S-порта через инвертор, приёмник D8R-XP, Ардуину подключил к Пиксхавку, настроил, работает и показывает телеметрию. Но почемуто не показывает напряжение самой Батареи 3S квадрика, в Миссион планер через 3Д-радио показывается, а на пульте только заряд 99%, потом 0,0, потом питание проца 5В и напряжение батареи пульта 11,5В.
    В настройках порылся не фига не увидел, мож подскажите куда копать???

Цитата Сообщение от Sanich2908 Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Спасибо автору темы, всё вообщем понятно и доступно.
    Сделал мод на аппаратуре FlySky9x, проц мега64, передающий модуль XJT, сигнал взял с S-порта через инвертор, приёмник D8R-XP, Ардуину подключил к Пиксхавку, настроил, работает и показывает телеметрию. Но почемуто не показывает напряжение самой Батареи 3S квадрика, в Миссион планер через 3Д-радио показывается, а на пульте только заряд 99%, потом 0,0, потом питание проца 5В и напряжение батареи пульта 11,5В.
    В настройках порылся не фига не увидел, мож подскажите куда копать???
    А на четвертом экране стандартной телеметрии в нижних двух строчках есть напряжение побаночно?
    Последний раз редактировалось 4refr0nt; 31.01.2015 в 18:25.

Да есть побаночные напряжения

Да есть побаночные напряжения
    Попробуйте пересобрать прошивку для ардуино со следующими изменениями:

в папке APM_Mavlink_to_FrSky в файле defines.h строки 112 и 113
    Код:
    #define VOLTAGE        0x3A 
    #define VOLTAGEDEC     0x3B
    заменить на
    Код:
    #define VOLTAGE        0x29 
    #define VOLTAGEDEC     0x2A

Вот спасибо, стало показывать.
    И кстати длинная стрелка на радаре перестала прыгать, Север-реальный указатель компаса.

И ещё 3D-fix, hdop всё время мигают, даже после фиксации спутников
    и показания Rx и Tx тоже всё время мигают

Вот спасибо, стало показывать.
    И кстати длинная стрелка на радаре перестала прыгать, Север-реальный указатель компаса.

И ещё 3D-fix, hdop всё время мигают, даже после фиксации спутников
    и показания Rx и Tx тоже всё время мигают
    Эти параметры мигают когда данных нет от ардуины

Это понятно, но они мигают и когда данные пришли, т.е спутники зафиксировались, пишет 3D-fix, sat 7, hdop 2,54 и 3D fix и hdop 2,54 мигают, а данные то идут другие надписи перестали мигать и шкала заполнена.

Это понятно, но они мигают и когда данные пришли, т.е спутники зафиксировались, пишет 3D-fix, sat 7, hdop 2,54 и 3D fix и hdop 2,54 мигают а данные то идут.
    А в каком состоянии индикатор буфера (полоска слева внизу) ?

Вернее не так написал, пока нет спутников мигает NO Fix и hdop 9,99, потом спутники зафиксировались, пишет 3D fix и hdop начал показывать, но всё равно они мигают, может hdop надо меньше 2.00 , просто у меня дома он меньше 2,54 небыл ни разу.

Я писал полоска-шкала полностью заполнена, я про неё в курсе, что она показывает поток данных от Ардуины

Вернее не так написал, пока нет спутников мигает NO Fix и hdop 9,99, потом спутники зафиксировались, пишет 3D fix и hdop начал показывать, но всё равно они мигают, может hdop надо меньше 2.00 , просто у меня дома он меньше 2,54 небыл ни разу.

Я писал полоска-шкала полностью заполнена, я про неё в курсе, что она показывает поток данных от Ардуины
    да, конечно, до 2,00 надо.

Ок , спасибо за ответы.

Подскажите какая последняя версия прошивки для М128, от какого числа. У меня показывает 05,10,2014 V: 1.117.

Подскажите какая последняя версия прошивки для М128, от какого числа. У меня показывает 05,10,2014 V: 1.117.
    да, это самая последняя версия.

Ещё такой вопрос, сообщения системы как вывести на экран аппы??

Ещё такой вопрос, сообщения системы как вывести на экран аппы??
    для 64 версии - никак (памяти не хватило), а для других все само выводится, ничего делать не нужно

ОК понятно, придётся перепаивать Мегу.

Цитата Сообщение от evgbog Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь тут сможет проверить, как меняются показания высоты в диапазоне 0..2м?
    Такая же ботва, высота от 0 до 1 метра показывается с минусом, выше метра нормально.

Такая же ботва, высота от 0 до 1 метра показывается с минусом, выше метра нормально.
    Может и глюк.
    Весна наступает, скоро полетаем, так что поправлю (в мае ориентировочно)

Здравствуйте, прошил аппу, и какой то бок именно на этой прошивке, глюк заключается в следующем, при изменении настроек в миксах или изменении того же хаба на мав, срабатывает сброс, как будто память не записывает данные, данный глюк именно на этой прошивке, на обычной er9x frsky такого нет.
    Куда копать ? Аппа 9XR 128

Цитата Сообщение от djsatan Посмотреть сообщение
    на обычной er9x frsky такого нет
    проверьте, пожалуйста, на стандартной er9x версии r812

В смысле залить просто er9x 812 ? Или er9x frsky 812 ? Или что ? Если можно то сразу с сылками

Или что ?
    Оригинальную er9x без моих изменений вот отсюда https://code.google.com/p/er9x/source/browse/?r=812
    если при изменении настроек в миксах проблемы останутся - значит проблема не в моих добавлениях, а в самой r812 и я тут не помогу
    Возможно и проблемы с eepe, если настройки восстанавливаете, т.к. в er9x было много изменений и сейчас уже актуальная версия r817

Миксы работают правильно на 817 ( на любой)
    http://er9x.googlecode.com/svn/trunk...frsky-noht.hex
    Ничего не глючит, не выбивает. А вот что происходит на Вашей прошивке

Записей в дневнике
    3
    Перенес вопрос сюда.

Не знаю в какую тему написать...
    Хочу видеть телеметрию с АПМ (ардукоптера) на пульте (turnigy9x).
    Существуют разные вариации пультовых прошивок: er9x-ardupilot;er9x-frsky;opentx-mavlink;opentx-ardupilot;opentx-frsky и.т.д.

Пульт модифицировал для телеметрии.
    В качестве модема юзаю OpenLRS (orange 433; 19200 бод)

Пока удалось получить rssi показания на прошивке er9x-frsky,но АПМною телеметрию не подгружает.
    Подключил АПМ напрямую к пульту (tx-rx;rx-tx;gnd-gnd).пробовал играться настройками скоростей порта serial1 на стороне АПМ; версиями прошивок пульта;менять провода местами...неполучилось.
    Через serial1 (адаптер FTDI) телеметрия сыпиться в МП2 (на комп).
    Что я делаю не так?

Миксы работают правильно на 817 (на любой)
    Моя прошивка основана на 812, поэтому сравнение с 817 ни о чем не говорит. Залейте обычную 812

Цитата Сообщение от fpv mutant Посмотреть сообщение
    Существуют разные вариации пультовых прошивок: er9x-ardupilot;er9x-frsky;opentx-mavlink;opentx-ardupilot;opentx-frsky и.т.д.
    Что я делаю не так?
    Этот проект основан на двух прошивках - одна для Turnigy, другая для Arduino, т.е. ни er9x-ardupilot;er9x-frsky;opentx-mavlink;opentx-ardupilot;opentx-frsky и.т.д. не подойдут.
    Почитайте https://code.google.com/p/er9x-frsky...k/wiki/Russian

Записей в дневнике
    3
    https://code.google.com/p/er9x-frsky...k/wiki/Russian
    это я читал много раз,возможно просветление так и не наступило)
    понял,что она допилена др.человеком и использует линк фриски и частично читает некоторые данные присуще телеметрии фриски + должна отображать данные снимаемые с протокала мавлинr,через арду-адаптер...
    =я ее заливал,у меня показывает rssi но АПМные данные не выводит,возможно нужен еще арду-адаптер,но зачем если я гоню чистый сериал по радио через ЛРСнг,значит мне нужна возможность чтения пультом чистого мавлинка...

1)Вопрос (я не программер,но коечё понимаю),что означает надпись ardupilot и mavlink (полсе er9x-)?
    мои предположения,в прошивку er9x-ardupolot/mavlink добавлен парсинг протокола мавлинк,который выуживает нужные данные,получая на "вход rx" контроллера пульта? - я чёта совсэм логику нэ прослэживаю послэ тэре)

не подойдут.
    2)Почему? я их ставил,они работают на пульте,только данные не ципляют...

3)Спрошу примитивно-какую прошивку мне залить в turnigy9x,что бы она читала данные с АПМ (состояние батареи,сила тока,высота,удаление),хотябы напрямую подключенные между собой?
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 05.05.2015 в 22:23.

какую прошивку мне залить в turnigy9x,что бы она читала данные с АПМ,хотябы напрямую подключенные между собой?
    er9x-ardupilot
    er9x-mavlink

но по железу уточняйте, потому что "напрямую" может быть по-разному реализовано.
    Т.е. очень еще зависит и от пары модуль передатчика+приемник

я их ставил,они работают на пульте,только данные не ципляют...
    имелось ввиду, что если хотите получить "картинку", как в этой теме, то те прошивки вам не помогут, т.к. у них "другая картинка" на аппе

Записей в дневнике
    3
    er9x-ardupilot
    er9x-mavlink

но по железу уточняйте, потому что "напрямую" может быть по-разному реализовано.
    Т.е. очень еще зависит и от пары модуль передатчика+приемник

имелось ввиду, что если хотите получить "картинку", как в этой теме, то те прошивки вам не помогут, т.к. у них "другая картинка" на аппе
    я так понимаю важен грамотный буфер на стороне радио-сериала или он особой роли не играет?
    напряжение логики пульта и АПМ 5 вольт,т.е. на stmы я еще не разжился,а на rfmки стоят ттл конвертеры
    ...или я не о том?)

если не заморачиваться на картинке,а добится от пульта парсинга мавлинка,чтоб он всасывал чистый сериал без всяких программно/аппаратных адаптеров нужных для юзания фриски,какую прошивку юзать?

er9x-ardupilot
    er9x-mavlink
    ставил=кукиш

я так понимаю важен грамотный буфер на стороне радио-сериала или он особой роли не играет?
    напряжение логики пульта и АПМ 5 вольт,т.е. на stmы я еще не разжился,а на rfmки стоят ттл конвертеры
    ...или я не о том?)
    да в общем просто все.
    Важно как организован обратный канал, или телеметрия.
    Обычно передатчик передает а приемник принимает - так было раньше, потом приемник научился передавать телеметрию на землю. Тут каждый производитель делает как хочет. FrSky, например использовал RS232 (не TTL уровни) да еще и вывернутые наизнанку сигналы. Я уж не говорю о собственном протоколе, который вообще был закрыт, а любители сделали реверс-инжиниринг. Другие производители аналогично делают как хотят. Поэтому чтобы состыковать все - нужно допиливать.

Весь мавлинк никто не парсит - не нужен просто, да и много там всего.
    В моей прошивке это ограничено и скорость FrSky телеметрии в 9600 (APM выдает на 57600)

Кроме того мега в турниге - унылая для парсинга мавлинка - ни памяти ни производительности не хватит, поэтому делается в ардуине на отдельном проце

Записей в дневнике
    3
    класс! сжато,но содержательно!
    значит практиковаться на меге,а смотреть в сторону стм...

стм...
    я не юзал, попробуйте.

А интересная тема организовать свой канал телеметрии на модулях за 3$ esp8266 и передавать mavlink хоть в аппу, хоть на граунд стейшн, хоть на андроид
    Причем прошивку для esp8266 можно написать на Arduino IDE

+ Ответить в теме