Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

SovGVD
4refr0nt:
  1. Если честно, то что-то не сходится. Если вы прошили эту прошивку для меги128 то настройка “FrSky mod done ON” точно должна быть. Причем эта фича не моя - эта настройка из обычной r812-128.

У меня последний пункт что-то про переключалку звука, я думаю что прошивка именно та что надо, экран mavlink-овый имеется

4refr0nt:
  1. Какая была версия прошивки раньше? И настройки от er9x? Настройки с r813 не проверял. И в какой версии формата ранее были настройки? (там есть варианты v2 и v3 в eePe на вкладке настройка, последняя строка) Если у вас v2, то такое возможно - я проверял только на v3. Попробуйте залить мои настройки (в аттаче к этому посту)

раньше была стоковая прошивка для 9xr, наверное я неправильно понял и старая версия eeprom просто не подходит
завтра попробую залить

4refr0nt:
  1. FrSky Hardware Mod у вас точно сделан? На обычной r812-128 телеметрия (аналоговый датчик напряжения) работает?

сделан с одной лишь разницей - резюка на 470 не нашел, поставил 2 по 220, т.е. 440ом

4refr0nt
SovGVD:

У меня последний пункт что-то про переключалку звука, я думаю что прошивка именно та что надо, экран mavlink-овый имеется

очень похоже, что вы залили 64 прошивку. Как раз настройки между 128 и 64 действительно несовместимы и в 64 версии нет настройки про FrSky

SovGVD
4refr0nt:

очень похоже, что вы залили 64 прошивку.

заливал вот с таким хешем через mega-isp
efaa5b9c4e6af8ed77c1dc5a00a206b9 er9x-128.hex
попробую завтра на свежую голову разобраться где мог косяк возникнуть

кстати в прошивке не может быть какой то чудо-проверки на сопротивление резюка внутри переделанного приемника, а то мало ли сопротивление не то и он пункты скрыват?

UPD: похоже надо еще инструкию от er9x почитать openrcforums.com/wiki/index.php/Er9x_user_guide - не в том меню ищу кажется

SovGVD

Всё, вопрос снимаю, надо было просто внимательно прочитать инструкцию от прошивки er9x, сразу всё что надо нашел и данные увидел на экране. Спасибо за мод =)

shalex

Спасибо за отличный проект!

Но у меня не получается одновременное подключение Bluetooth модуля + Ардуино.

Если не подключать TX ардуины, то без активного соединения с Mission Planner на пульте не обновляется статус GPS. Пульт все показывает только с Mission Planner, т.к. если подключиться с планшета, то опять не отображает статус GPS на пульте. Вероятно, в таком подключении, пульт будет показывать корректно только при активном обмене телеметрией с Mission Planner (думаю, FrSky победит BT в соревновании на дальность, потом телеметрия на пульте “остановится”)

Есть ли возможность подключить Ардуино к другому порту APM, включая TX на Ардуино?
Или возможность настроить APM, чтобы он отправлял достаточно параметров по MavLink?
Возможно этот баг уже исправлен? ))

Пока вижу только один путь: переключатель TX-ов ардуино и BT-модуля. Но это означает, что либо телеметрия на планшете(компе), либо на пульте.

P.S. Пробовал даже странное одновременное подключение TX от BT и TX ардуино: APM не может подключиться к Mission Planner, но пульт корректно отображает параметры ))

4refr0nt
shalex:

Но у меня не получается одновременное подключение Bluetooth модуля + Ардуино.

Arducopter, как это ни парадоксально, по умолчанию не шлет телеметрию в порт телеметрии. Поэтому, любым телеметрийным устройствам (все OSD и ардуина с моей прошивкой) необходимо сначала изменить параметры по умолчанию ардукоптера - подключение TX нужно только для этого. После старта ардуина ждет около минуты пока загрузится ардукоптер, после этого шлет команду, которая заставляет ардукоптер выдавать различные данные телеметрии с определенной частотой. Позднее никакие данные и команды от ардуины в ардукоптер не передаются (если телеметрия приходит), а идет только прием. В случае, если в течение 5 секунд нет телеметрии (например, какое-то устройство изменило наши настройки, что очень маловероятно), то снова шлем команду на передачу телеметрии. Исходя из этого предлагаю два решения:

  1. Подключать линию TX ардуины только на период старта и после того, как начнете уверенно получать все данные на пульте - TX ардуины можно отключить (блютус все время остается подключенным)

  2. Изменить параметры по умолчанию ардукоптера и не подключать TX ардуины вообще.
    В MissionPlanner: Config/Tuning - Full Parameter List - Find - SR1

SR1_RAW_SENS=2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_EXT_STAT=2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_RC_CHAN=2 ( 2hz for radio input or radio output data )
SR1_POSITION=2 ( 2hz for location data )
SR1_EXTRA1=5 ( 5hz for attitude)
SR1_EXTRA2=5 ( 5hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3=2 ( 2hz for AHRS, Hardware Status, Wind )

Остальные SR1_ оставить как были (у меня 0)

Это должно сработать на ардуино с моей прошивкой и на всех OSD.
Т.е. от OSD тоже можно не подключать TX.
Параметры SE1_ у разных OSD могут немного отличаться - смотрите исходный код (ищите поиском MAV_DATA_STREAM_EXTENDED_STATUS)

Единственный подводный камень с одновременным использованием блютус, это то, что MP выставляет свои параметры на период сеанса (он же тоже принимает телеметрию). Попробуйте и отпишитесь - я думаю, что ваш опыт будет интересен многим.

А использование второго порта под телеметрию возможно, но настоятельно не рекомендуется по причине высокой загрузки процессора. Но можете попробовать (в полете контролируйте cpu_load!)

Using UART2 port
This way you dont have to connect with the 3dr radio to get the mavlink data going. The Arduino will make a mavlink rate request to the APM. This is done by modifying system.pde around line 149 to look like this(AC 3.1RC7).

//#if CONFIG_HAL_BOARD != HAL_BOARD_APM2
// we have a 2nd serial port for telemetry on all boards except
// APM2. We actually do have one on APM2 but it isn't necessary as
// a MUX is used hal.uartC->begin(map_baudrate(g.serial3_baud, SERIAL3_BAUD), 128, 128); gcs3.init(hal.uartC);
//#endif

Be aware that enabeling uart2 on the APM will add more processor load to the already cogged CPU. Alt hold and auto modes can be affected by this hack. As of AC 3.1 a lot of improvements has been made to lower the load on the APM by the dev team. Running a extra mavlink port should work but do this at your own risk!

shalex

Спасибо! То, что нужно! Искал в настройках что нибудь на имя MAV, но оказалось надо SR1 )))

Настроил так (было SR1_PARAMS=0, выставил на SR1_PARAMS=3):

Теперь при отключенном BT соединении пульт обновляет все параметры.
При подключении BT и последующем разрыве поток сообщений MavLink от APM не прекращается и пульт снова работает корректно!

4refr0nt
shalex:

Спасибо! То, что нужно! Искал в настройках что нибудь на имя MAV, но оказалось надо SR1 )))

Настроил так (было SR1_PARAMS=0, выставил на SR1_PARAMS=3):

Теперь при отключенном BT соединении пульт отображает все, что нужно.
При подключении и последующем разрыве поток сообщений MavLink не прекращается и пульт снова работает корректно.

Все же рекомендую EXTRA1 и EXTRA2 сделать 5, иначе “радар” будет работать с большим запаздыванием.

HATUUL

Сейчас другу ставил прошивку на 9RX 128меги,почему то пульт не видит телеметрию,и не только мавлинк,но и рсси тх и rx.😦
На тот же пульт слил прошивку меги64 , телеметрия появилась.😃
Виктор вы уверены,что 128 (последняя) прошивка рабочая?

4refr0nt
HATUUL:

Сейчас другу ставил прошивку на 9RX 128меги,почему то пульт не видит телеметрию,и не только мавлинк,но и рсси тх и rx.😦
На тот же пульт слил прошивку меги64 , телеметрия появилась.😃
Виктор вы уверены,что 128 (последняя) прошивка рабочая?

Может забыли, что в 128 прошивке надо FrSky Mod Done=ON ?

HATUUL

Упс. даже не знал.Спасибо,завтра попробую.
Ура меги 128 приехали.😃

4refr0nt
HATUUL:

Упс. даже не знал.Спасибо,завтра попробую.

Да не только вы. Многие владельцы 9X с 128 мегой, когда сделают FrSky мод, то как написано в er9x wiki, заливают ER9x-FRSKY. А это версия для 64 меги только. Телеметрия FrSky давно уже интегрирована в обычную er9x-128. После того как сделали мод, то ничего прошивать не надо, только в настройках FrSky Mod Done=ON. Надеюсь, они когда-нибудь обновят wiki.

HATUUL

Уфф.
Заменил на 128ую,не без происшествий,внвчале экран отказался включаться,затем стик тротола не работал,3-х часовая промывка и пропайка решили проблему.😎

Сегодня вместе с другом полетали,все супер,сейчас думаю сделать наконец подсветку.😒

strizhmax
4refr0nt:

После того как сделали мод, то ничего прошивать не надо, только в настройках FrSky Mod Done=ON.

Виктор, так может сразу собирать прошивку для 128 со значением ON?

4refr0nt
strizhmax:

Виктор, так может сразу собирать прошивку для 128 со значением ON?

я рассматривал такой вариант, но мы же надеемся, что пятый экран телеметрии смержится в основную ветку er9x, а там это будет не к месту 😃 Переговоры с Майком, разработчиком er9x, уже ведутся, но он пока занят, жду когда он все посмотрит.
А само значение параметра находится не в прошивке, а в EEPROM, которую мы редактируем с помощью eePe. А совместимость с eePe точно терять не хочется.

strizhmax
4refr0nt:

А само значение параметра находится не в прошивке, а в EEPROM, которую мы редактируем с помощью eePe.

Но есть же дефолтное значение. Вот его и подправить.

4refr0nt
strizhmax:

Но есть же дефолтное значение. Вот его и подправить.

Дефолтное есть, если вы свои настройки не заливаете через eePe после прошивки. Но ведь мало кто заново все настройки делает? Поправьте меня, если я не прав.

andreyda

отлично работает и с openlrsng orange, но желательно вывести на платке атмеги инверсный сигнал frsky (d5), иначе приходится применять внешний инвертор.

4refr0nt
andreyda:

отлично работает и с openlrsng orange, но желательно вывести на платке атмеги инверсный сигнал frsky (d5), иначе приходится применять внешний инвертор.

Не могли бы вы подробней рассказать о том, как это все у вас реализовано.

andreyda

передатчик турнига (переделан для работы с frsky телеметрией, но без инверторов в фриске сигналы берутся до преобразователя уровней) . вместо фриски ставим орандж (в орандже тх и рх заводим на контакты также как в фриске) , в модуле приемника на рх подаем телеметрию с ардуино — но для того чтобы вся эта фигня заработала нужен доп инвертор либо на приемной либо на принимающей стороне , поэтому было бы логично иметь второй выход на ардуине (с инверсией) . есле непонятно будет позже разрисую

4refr0nt
andreyda:

было бы логично иметь второй выход на ардуине (с инверсией)

К сожалению, на ардуине уже не осталось свободных пинов после реализации управления 8-ми канальной подсветкой.

Для переключения инверсного сигнала на обычный необходимо в файле APM_Mavlink_to_FrSky.ino в строке 125

frSkySerial = new SoftwareSerial(6, 5, true);

заменить на

frSkySerial = new SoftwareSerial(6, 5, false);