Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

4refr0nt
Jade_Penetrate:

Сделал все по инструкции, после некоторых танцев с бубном вроде завелось. Отображает корректно, но с приличной задержкой в секунду или более. Возможно ли как-то увеличить скорость реакции?

Минимально возможная задержка около 200мсек
Если вы смотрите задержку по режиму полета, то имейте ввиду, что режим достаточно долго может переключаться в самом ардукоптере. посмотрите задержку остальных параметров, не обращая внимания на полетный режим.
Задержка в 1сек в начале работы, до 3D FIX, возможна. Погоняйте подольше, полетайте - может все и нормально будет.

Если нет:

  1. Посмотреть загрузку меги у ардукоптера - если более 90%, то разгрузить проц ардукоптера (сам ардукоптер не успевает слать телеметрию)
  2. Снизить количество получаемых от ардукоптера параметров (уже обсуждалось, отключите TX и настройте передачу параметров)
  3. Выбрать ардуину с более мощным процессором и более высокой частотой
  4. Проверьте загрузку меги у аппы (есть там время ответа в us) - если у вас куча микшеров и т.п. может проц аппы не успевает и пропускает пакеты
Jade_Penetrate

Загрузку пишет на уровне 70%, проверял просто в комнате и gps соответственно не был пойман, спасибо за совет, попробую с ним. Задержка идет по всем параметрам примерно одинаковая. Получаемые параметры по дефолту, на этой же линии будут висеть osd и модем, поэтому снижать скорость обновления пока не хочется.

4refr0nt
Jade_Penetrate:

Загрузку пишет на уровне 70%, проверял просто в комнате и gps соответственно не был пойман, спасибо за совет, попробую с ним. Задержка идет по всем параметрам примерно одинаковая. Получаемые параметры по дефолту, на этой же линии будут висеть osd и модем, поэтому снижать скорость обновления пока не хочется.

А ардуина 3.3в или 5в ? У 3.3в версий частота снижена

Jade_Penetrate

Стоит не ардуина а мега328 с кварцем на 16мгц. Когда появился 3d fix (правда только по 4м спутникам с подоконника), стало получше, но частота обновления неравномерная - то быстро, то скатывается до той, что без gps, и редко проскакивает NO MAV. Подключен только rx меги, т.к. будут стоять еще модемы.
В аппе миксы совсем простые, не совсем понял, где смотреть задержку.

4refr0nt
Jade_Penetrate:

Стоит не ардуина а мега328 с кварцем на 16мгц. Когда появился 3d fix (правда только по 4м спутникам с подоконника), стало получше, но частота обновления неравномерная - то быстро, то скатывается до той, что без gps, и редко проскакивает NO MAV. Подключен только rx меги, т.к. будут стоять еще модемы.
В аппе миксы совсем простые, не совсем понял, где смотреть задержку.

Ясно. Не, аппа не причем.
Раз у вас не подключен TX, значит моя прошивка не может настроить частоту и набор параметров телеметрии - из-за этого и задержка. Такая схема здесь обсуждалась - почитайте внимательно.

rcopen.com/forum/f4/topic364947/200

Kimer2002

Приветствую! Прочитал тему и загорелся идеей воплотить у себя, но возникли трудности(( У меня аппаратура turnigy 9xr Pro, и на нее не подошла не одна из прошивок которые выложены в теме. Так то на Pro версии стоит та же er9x, но немного измененная. Был бы рад если бы этот кусок модификации внедрили и на 9xr pro. Готов поэксперементировать на своей аппаратуре. Вот даже файл с прошивкой приложил. Надеюсь на вашу помощь.

ersky9xr_rom-r212.rar

4refr0nt
Kimer2002:

Приветствую! Прочитал тему и загорелся идеей воплотить у себя, но возникли трудности(( У меня аппаратура turnigy 9xr Pro, и на нее не подошла не одна из прошивок которые выложены в теме. Так то на Pro версии стоит та же er9x, но немного измененная. Был бы рад если бы этот кусок модификации внедрили и на 9xr pro. Готов поэксперементировать на своей аппаратуре. Вот даже файл с прошивкой приложил. Надеюсь на вашу помощь.

К сожалению, без отладки такие изменения невозможно сделать и я не могу каждый билд вам на проверку отправлять - это будет утомительно долго. Можете сделать diff моей прошивки и r812 - увидите все изменения - попробуйте сделать их для вашей прошивки. На ваши вопросы, которые возникнут я постараюсь ответить.

Ну или вышлите мне аппу, такую же как у вас 😃

strizhmax
4refr0nt:

Ну или вышлите мне аппу, такую же как у вас

В “Pro” версии и процессор “pro” версии, какой-то там Atmel STM32. Так что все намного сложнее.

Kimer2002

4refr0nt, ну тогда самый первый вопрос) В чем diff делаете и открываете прошивку? в eePe прям?

4refr0nt
strizhmax:

В “Pro” версии и процессор “pro” версии, какой-то там Atmel STM32. Так что все намного сложнее.

Это без разницы - тот же С, тот же ATMEL, что и MEGA

Kimer2002:

4refr0nt, ну тогда самый первый вопрос) В чем diff делаете и открываете прошивку? в eePe прям?

diff - утилита сравнения текстовых файлов, сравнивать нужно не прошивки, а исходные коды прошивок, по одному файлу.
Файлы открываются в любом текстовом редакторе. Сначала лучше научится компилировать прошивку из исходников для вашей аппы, ну а потом уже вносить туда изменения и перекомпилировать. Нужен, хотя бы, небольшой опыт программирования на C/C++ и небольшой опыт работы с компилятором WinAVR (или чем то похожим). Если все, что я написал, для вас незнакомо, то будет трудновато и стоит подумать имеет ли смысл вообще вам эти заниматься.

14 days later
Golfsy

Добрый день. Собрал схемку на арду про мини и D4R-II, данные с АРМ не передаются. Телеметрия с Фрскай передаётся, Rx Tx напряжение батареи через делитель и аналоговый порт А2 на аппе видны. Ардушку прошивал через Ардуино и XLoader, по виду сетодиодов типа работает, сначала загрузка частое мигание потом раз в секунду передача данных. Причем отключаю питание аппы медленное мигание становится более частым. Приёмыш подключен через РРМ на 1 канале, на 3 4 канале перемычка, к арду про через 2 канал одним проводом. Питание одно общее через АРМ. В АРМ паралельно 3DR, Rx Tx местами менял и по одному подключал. Куда копать дальше не знаю, правильно ли к приёмышу подключаю и вообще будет он работать в этой схеме?

4refr0nt
Golfsy:

Добрый день. Собрал схемку на арду про мини и D4R-II, данные с АРМ не передаются. Телеметрия с Фрскай передаётся, Rx Tx напряжение батареи через делитель и аналоговый порт А2 на аппе видны. Ардушку прошивал через Ардуино и XLoader, по виду сетодиодов типа работает, сначала загрузка частое мигание потом раз в секунду передача данных. Причем отключаю питание аппы медленное мигание становится более частым. Приёмыш подключен через РРМ на 1 канале, на 3 4 канале перемычка, к арду про через 2 канал одним проводом. Питание одно общее через АРМ. В АРМ паралельно 3DR, Rx Tx местами менял и по одному подключал. Куда копать дальше не знаю, правильно ли к приёмышу подключаю и вообще будет он работать в этой схеме?

При подключении совместно с 3DR нужно подключать к ардуине только TX (TX на порте телеметрии и RX на ардуине). Дополнительно нужно прописать настройки в MP. Не спеша почитайте эту тему, такая схема подключения уже обсуждалась, все работает. Ну и не забудьте USB отключить.

Golfsy

Питаю от батареи, USB отключено, про настройки МР читал но немного не понял. Буду ещё раз шерстить. В приёмник я правильно подключаю в RSSI(PWM)? У него сбоку есть ещё цифровой вход для хаба, но он только свой фрскай хаб.

4refr0nt
Golfsy:

Питаю от батареи, USB отключено, про настройки МР читал но немного не понял. Буду ещё раз шерстить. В приёмник я правильно подключаю в RSSI(PWM)? У него сбоку есть ещё цифровой вход для хаба, но он только свой фрскай хаб.

Сорри, ввел вас в заблуждение. С модулем D4R-II я не тестировал, но теоретически все должно работать. Только подключайте не к RSSI, а к RX хаба.

Golfsy

Подключил к боковому Rx хаба данные пошли. Про мини к АРМ остался подключен паралельно 3DR и Rx и Tx, пока всё работает посмотрим как себя поведёт дальше. А я с RSSI мучился, грешил на неправильную прошивку Прошки.

Sanich2908

Приветствую.
Спасибо автору темы, всё вообщем понятно и доступно.
Сделал мод на аппаратуре FlySky9x, проц мега64, передающий модуль XJT, сигнал взял с S-порта через инвертор, приёмник D8R-XP, Ардуину подключил к Пиксхавку, настроил, работает и показывает телеметрию. Но почемуто не показывает напряжение самой Батареи 3S квадрика, в Миссион планер через 3Д-радио показывается, а на пульте только заряд 99%, потом 0,0, потом питание проца 5В и напряжение батареи пульта 11,5В.
В настройках порылся не фига не увидел, мож подскажите куда копать???

4refr0nt
Sanich2908:

Приветствую.
Спасибо автору темы, всё вообщем понятно и доступно.
Сделал мод на аппаратуре FlySky9x, проц мега64, передающий модуль XJT, сигнал взял с S-порта через инвертор, приёмник D8R-XP, Ардуину подключил к Пиксхавку, настроил, работает и показывает телеметрию. Но почемуто не показывает напряжение самой Батареи 3S квадрика, в Миссион планер через 3Д-радио показывается, а на пульте только заряд 99%, потом 0,0, потом питание проца 5В и напряжение батареи пульта 11,5В.
В настройках порылся не фига не увидел, мож подскажите куда копать???

А на четвертом экране стандартной телеметрии в нижних двух строчках есть напряжение побаночно?

4refr0nt
Sanich2908:

Да есть побаночные напряжения

Попробуйте пересобрать прошивку для ардуино со следующими изменениями:

в папке APM_Mavlink_to_FrSky в файле defines.h строки 112 и 113

#define VOLTAGE        0x3A
#define VOLTAGEDEC     0x3B

заменить на

#define VOLTAGE        0x29
#define VOLTAGEDEC     0x2A
Sanich2908

Вот спасибо, стало показывать.
И кстати длинная стрелка на радаре перестала прыгать, Север-реальный указатель компаса.

И ещё 3D-fix, hdop всё время мигают, даже после фиксации спутников
и показания Rx и Tx тоже всё время мигают

4refr0nt
Sanich2908:

Вот спасибо, стало показывать.
И кстати длинная стрелка на радаре перестала прыгать, Север-реальный указатель компаса.

И ещё 3D-fix, hdop всё время мигают, даже после фиксации спутников
и показания Rx и Tx тоже всё время мигают

Эти параметры мигают когда данных нет от ардуины