Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Миниатюрный приемник на 144 МГц

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Как то понадобилось мне сделать миниатюрную телеметрическую систему, где важным параметром были размеры (надо было ну очень мини) и при ...

Миниатюрный приемник на 144 МГц

Как то понадобилось мне сделать миниатюрную телеметрическую систему, где важным параметром были размеры (надо было ну очень мини) и при этом не хотелось геммороя с изготовлением. Выход нашелся простой и экономически целесообразный. В пейджинговой компании купил приемники от пейджера Motorola Advisor за 10 $, перекварцевал на 145 МГц (изначально пейджер работал на 146,975) - и в результате получил миниатюрный приемник с прекрасной чувствительностью, хорошей избирательностью, цифровым выходом, трехвольтовым питанием и к тому же, изготовленном на высоком уровне известной фирмой. Эти приемники уже работают, но если посмотреть, есть пейджеры с синтезатором частоты (NEC-26), если взять их приемник, то возможности просто безграничны. (Протокол ввода частоты - I2C)

2.  

А если еще вместо Вч модуля в передатчике засунуть портативку на 2 метра (бывшую в употреблении-цена примерно от 50 до 100 у.е.) - то что мы получим?
    1. Перестраиваемый по частоте передатчик - все отображается на экране ЖКИ ( штатном)
    2. Многие портативки работают в широком интервале напряжений, и имеют несколько градаций выходной мощности ( от 10 мВатт, до 5 Ватт).
    3. Антенны малых размеров как на TXе, так и на борту.
    4. Помех на 144 МГц гораздо меньше чем на 40 или 35 МГц.
    5. Мы почти решим проблему с законопослушностью. Ведь 144 МГц изначально было разрешено для Р.У. моделей.
    6. Думаю, что даже PCM на 40 МГц будет уступать PPM на 144 МГц.
    Единственный минус - переделка передатчика и возможность нарваться на всякие варианты Сенао, Харвест, радиолюбитель с Алинкой 25 Ватт и прочее излучающее безобразие. Но поверьте, на двойке в полосе 2 МГц можно найти чистый участок.
    Если меня вконец замучают проблемы с помехами на 35 МГЦ, то я всерьез задумаюсь о реализации такого проекта.
    Всем удачи.

Записей в дневнике
    2
    AlexHod

Ну, а можно и самому спаять ВЧ блок, видел я такой, вроде в книжке Гюнтера Миля. Да и во всяких там "Моделистах конструкторах" и "Радио" раньше было множество схем передатчиков для охоты на лис на 144 МГц. Я так понимаю, приемник у пейджера ЧМ? Только не знаю, как на 144 МГц будет работать обычная штыревая антена? Хотя в некоторых "лисах" вообще кусок провода.

Эти приемники уже работают, но если посмотреть, есть пейджеры с синтезатором частоты (NEC-26), если взять их приемник, то возможности просто безграничны. (Протокол ввода частоты - I2C)
    Да только на входе стоят фильтра да и сам синтезатор не позволит сильно изменять частоту я думаю +- 2Mz (могу и ошибаться).
    Большее изменение приведет к потере чувствительности.

6.  

Не хочу показаться занудой, но по моему сейчас проще взять что-то готовое, чем сидеть ковырять, а потом ПЫТАТЬСЯ настроить, не имея анализаторов спектра и путних приборов.
    А что касается антенны, то у портативных радиостанций на 144 МГц антенны уже выполнены в виде спиралей ( в резиновой оболочке), и к радиостанции они подключаются с помощью BNC ( реже TNC) разъема.
    Проблема-то тут как раз заключалась в малогаборитном приемнике в борт - но PICachu предложил идеальное решение - купить пейджерный приемник.

приемник пейджера расчитан на частотную МАНИПУЛЯЦИЮ, т.е. как раз тот вид, который и используется для передачи цифрового потока.
    Что касается PCM, то он, скорее всего, не потянет, PCM требует более широкую полосу.

На передачу использовался передатчик радиостанции "ТРАНСПОРТ-РН14" разогнанный до 2 Вт с убранными цепями коррекции по микрофонному входу.

Как то понадобилось мне сделать миниатюрную телеметрическую систему, где важным параметром  были размеры (надо было ну очень мини) и при этом не хотелось геммороя с изготовлением.
    Малогабаритные модули передатчиков, супергетеродинных и сверхрегенеративных приемников с АМ и ЧМ: http://www.rtcs.ru/telecontrolli_rrf1.htm
    http://www.rtcs.ru/telecontrolli_rt.htm

10.  

Записей в дневнике
    2
    marcons

Да, я их тож в новом "Радио" видел. Стоят примерно $10 Tx и $30 Rx. Только у передатчика, думаю, мощности маловато.

marcons

Да, я их тож в новом "Радио" видел. Стоят примерно $10 Tx и $30 Rx. Только у передатчика, думаю, мощности маловато.
    Дело не в малой мощности передатчика, а в черезвычайно широкой полосе пропускания приемника - 300-400 КГц! Для справки: этот параметр даже у дешевых приемников для РУ составляет 15-20 КГц.
    Эти изделия предназначены для использования в системах контроля доступа,ДУ различными устройствами на очень малом расстоянии.

Идея использовать пейджерный приемник по моему интересная, как только найду подходящий обязательно попробую. В Advisor-e если не ошибаюсь используется ферритовая антенна, интересно можно ли ее перестроить на частоту 35-40Mhz.
    Удачи.

Сам для себя рассматривал вариант переходе на 144, да не спешу.
    Есть один огромный плюс диапазона 144 - лучшая энергетика. Впринципе, для нас достаточно 10 мВт (около 3 км для радиоуправления). С 2-Вт передатчиком радиус, при отсутствии помех может доходить до 30!!! км. Както сам экспереминтировал, правда с радиостанциями, на расстоянии 3 км от базовой станции удоволетворительная связь оставалась при мощности 0.1 мВт - по прибору.
    К плюсам также следует отнестит короткую антенну передатчика и приёмника (для передатчика используется спиральная от радиостанции).
    Но на мой взляд, основная проблема - помехи. Сейчас слишком много у народа радиостанций в этом дипазоне, причём их использование по-сути безконтрольно. В диапазоне 40 Мгц наши основные проблемы - только свои же RC-передатчики, а на 144 любой урод может неожиданно вылезти, причём с высокими мощностями. Радиолюбительские и прочие базовые станции имеют мощность до 30 Вт при направленной антенне, а это будет опасным для RC на расстоянии нескольких десятков км. Эдинственно не будет проблем только в дали от болшьших городров.

Базовая станция с направленной антенной это вряд ли. Госсвязьнадзор за этим все-таки следит. А вот охранники с портативками это реально. (Кстати в диапазоне 30-40Мгц портативок тоже хватает). Но еще реальнее это мощные пейджинговые передатчики, ватт по 300 на Останкино (~146Мгц), с весьма приличным внеполосным излучением. Нужен приемник с хорошей избирательностью и динамическим диапазоном (и здесь пейджерный приемник прямого преобразования может не плохо работать). Да и мощность собственного передатчика лишней не будет. Насчет дальности в 30км это только теория. Все зависит от антенн и их взаимной ориентации.
    Две пятиватные Моторолы слышат друг друга в городе километра на 2.
    Вобщем пробовать надо!

Удачи!!!

Кто знает, где в Москве купить дешевый пейджер или приемник от него?

Удачи!!!

Закрытая тема