Укорачивание антенны приёмника.

NIZZA

Можно ли укоротить антенну приёмника?Как это сделать?Воспользовался поиском на сайте… ничего так и не нашёл… Может просто кривой я…Если тема была ссылку что-ли дайте. Просьба модераторам не бранится на меня.

buldog

НЕЛЬЗЯ!!! РЕЗКО упадет дальность приема со всеми вытекающими

NIZZA

А чё тогда делать?Очень уж длинная…

Mikhail_Yunin

ААААА !
Нда - хорошего - ни чего не выйдет.
Есть варианты , протравить дорожки на дополнительной плате , в виде спирали , но ни чего хорошего - не будет.
Слишком высок - шум земли.
Говоря иначе - чувствительность( как я это воспринимаю ) и избирательность приемника - резко понизится.
( ради пояснения - разговор о приемнике наземной модели)
Есть варианты - перейти на более высокие частоты , но это уже стандарт DSM/ 2,4 ГГц
Теперь - более опытные коллеги - в данной ветке Вам помогут.

NIZZA

Мож обмотать её как нибудь интересно?Ну там вокруг трубочки… Или есчо как нибудь можно?

buldog

БЛИН, ну сказалиже НЕЛЬЗЯ - только расправлять на всю длину!!!

NIZZA

Поскольку приёмник самолётный, а стоит на Монстре, то чё прикажешь ездить с метровой трубкой?

VG

Ни в коей мере не подвергая сомнению компетентность предыдущих авторов, осмелюсь дать совет, проверенный временем rcopen.com/forum/f129/topic5094/2 (пункт #2 в ответе nbc)
Подобный медот “укорачивания” антенны использовался и используется мной до сих пор на некоторых моих авиа и автомоделях.

Alfa3
NIZZA:

Можно ли укоротить антенну приёмника?Как это сделать?Воспользовался поиском на сайте… ничего так и не нашёл… Может просто кривой я…Если тема была ссылку что-ли дайте. Просьба модераторам не бранится на меня.

А какой длины антена то? В смысле, из за чего сыр-бор?

Трубку или провод укоротить?

Если 40-50 см, то это самая красивая антена.

vovic
Mikhail_Yunin:

Говоря иначе - чувствительность( как я это воспринимаю ) и избирательность приемника - резко понизится.

Не, избирательность не изменится, а чутье упадет - это да.
Вертолетчики часто заматывают антенну вокруг полозьев шасси - нормально. Можно смотать лишнее у приемника и вывести наружу пару десятков сантиметров в трубочке. Монстр ведь далеко не уедет?
Можно вообще разместить антенну под лексаном. Для экспериментов полезно отнести в поле передатчик метров на сто и раскладывать руками антенну по модели, ориентируясь на поведение серв при помехах. Многое станет понятным.

anm
NIZZA:

Мож обмотать её как нибудь интересно?Ну там вокруг трубочки… Или есчо как нибудь можно?

В комплекте с приемником HFS-04MG идет специальная катушечка для намотки длинной антены.

NIZZA

Антенна длиной метр.Проблему решил.Пришлось поставить трубочку длиной окола метра(боуден)… Жжесть получилась, скажу я вам… Просто жжесть.Очень весело она гнётся на скорости.

Vitaly

Модератор

Тема полностью вычищена, начиная с 28 числа (с появления в ней G&V). Аккаунт G&V закрыт, и все что он написал на форуме будет в ближайшее время удалено. Остальных прошу с пониманием отнестись к слушившемуся неудобству.

Еще раз напоминаю, что у всех у нас могут быть разные мнения по любым вопросам, но условием присутствия на данном форуме является терпимость и уважение к другим, независимо от чувства собственной правоты.

vovic

Это, конечно, здорово.
Тока придет какой-нибудь V&G и начнет снова вещать про спиральки.
И что, все по новой?
Я - пас. 😎

Vitaly

Насколько мне не изменяет память, данная тема уже обсуждалась и поиском можно найти примерно те же самые результаты, что были удалены, за исключением трамвайного хамства. Но я абсолютно уверен, что топики на данную тему будут создаваться с интервалом в год-другой несмотря ни на что.

Если кто-то считает, что в его постах было что-то действительно уникальное, что стоит восстановить - обращайтесь в личку, я вышлю “избранные выдержки”, перенабирать не придется. Ничего не имею против продолжения темы, за исключением того, что G&V в ней не будет, поскольку он просто не умеет себя вести.

serj

А мне придется хвастаться заново. 😃

A мне надоела большая антенна на передатчике- когда вертишься на “Тенсоре” вокруг себя- неудобно.
Да и на самолете таскать “хвост” не красиво. И еще проблема- меня задолбали вопросы- "а какой у вас канал? И иногда высказывания “ой, а на этом поле есть помехи” меня тоже не радуют…

И я решил эти задачи комплексно.Теперь ни одна проблема меня не беспокоит.

Огромное Спасибо Лехе Ланцову за тест- он нашел глюк в передатчике, который уже устранен…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ps: на Торе сегодня упал 4!!! раза на дальности метров 380-470. (было плохо видно, летал в визуалке, поэтому сваливал все на кривые руки и малую 50м - высоту.) Однако, посмотрев вечером логи-судя по записям- глюки в 35 мгц канале. антенна в крыле, премник - “электрон-6”.
С КТР проблем нет (даже из- под снега 😃 ) . Вывод- придется переключать приоритет.

На предпоследней фотке Тора в снегу. Из-за снега все живо и не сломано…
Отдельное спасибо Диме Морщакину(третья фотка), отважно пропахавшему пару километров по колено в снегу…

Панкратов_Сергей

serj Дата Сегодня, 01:42
А мне придется хвастаться заново.

А мне лень.
Да и рухнула слабая надежда поставить точку в этом вопросе.

MoonCat
Панкратов_Сергей:

А мне лень.
Да и рухнула слабая надежда поставить точку в этом вопросе.

да выпускаются и продаются эти укороченные антенны, которые местные корифеи считают чем то сказочных и недопустимым

вот бы только найти что то подобное на 40 МГц …
можно и самому поколдовать с катушечкой и подстроечным кондером но в хозяйстве нет осцилографа 😃
а бродить по заснеженным полям с эбонитовой ответочкой замеряя дальность как то не хочется

Sly_tom_cat

Вот вам тема для размышлений:
Моделька - Вжик, приемник Hitec HPD07RH 40МHz в серединке, антена пружинкой до одного из ушей (один полуразмах крыла ~ 480мм). Полет управляемый на дистанции до 200 метров в парке - почитай-что в центре города (Питер, московский парк победы, ст.м. Парк победы).

Да… еще…, антенну из передатчика Hitec Optic - я просто забыл выдвинуть 😊 вспомнил только по дороге домой 😃 😃 Но ведь летало !

Вот вам и укороченная антена 😃 короче некуда - в сложенном состоянии торчит из корпуса передатчика сантиметра на 3-4… 😅 😜

Vitaly

Да никто не супротив укороченных вариантов. Вопрос только в условиях применения. Например, для комнатных, где расстояния небольшие - вообще самое то. Для мелких паркфлаеров, где больше 200 метров в жизни не понадобится - тоже вполне удобная штука.

Опять-таки, если вы у короченную антенну настроете конкретно под ваш кварц, а не под весь диапазон - тоже может неплохо выйти. Просто надо понимать, что в массах точной настройкой никто заниматься не будет, поэтому трудно рассчитывать на универсальный случай, когда купили укороченную антенну, прикрутили не глядя и пошли на большом бензиныче гордо рассекать.

Creator

А теоритически и практически согласно книг Ротхаммеля штыревая антенна (телескоп) имеет диаграмму направленности в форме четырех лепестков и при игре длинной антенны (провода/телескопа) лепестки растягиваются, тем самым дальность при определенном положении источника сигнала к антенне уменьшается. См. рисунок.

Спиральные антенны имеет круговую диаграмму направленности, т.самым дальность стабильна, но меньше.

GV мне кажется только это и имел в виду.

А опять же если верить книгам Ротхаммеля, то что один тип, что другой ориентировочно по дальности одинаков.

Если сложить все параметры (дальность и направленность), то теоритически спиральнее лучше. И в большей степени только из-за того, что дальность не зависит от положения антенн передатчика и приемника.

И это с учетом того, что штыревые антенны передатчиков футаба абсолютно не выполняют требования по необходимой длинне.

vovic
Панкратов_Сергей:

А мне лень.
Да и рухнула слабая надежда поставить точку в этом вопросе.

У меня тоже. Еще когда возродилась МММ-2, я был в изумлении от нашего населения. Так и с антенными - модели будут падать, а спиральки все-равно будут ставить - психология!
Замечу - спираль не излучает вдоль своей оси в этом диапазоне. Это в любом ВУЗовском учебнике по АФУ написано. К вопросу о круговой диаграмме направленности. 😃