Приемник Spectrum AR8000 НЕ биндится, но биндится сателлит

Eezz85

Доброго всем дня!
Стаж в вертолетном хобби у меня - маленький
Аппа - Spectrum DX7S
Приемник - Spectrum AR8000 с сателлитом - он включен в приемник
До недавнего времени все работало, но вертик разбился в муку и пришло время переставить приемник на другую, имеющуюся в запасе тушку. Сервы (HD 2216MG) и гира (Assan GA410) и BEC там были, но непонятно в каком состоянии, т.к. тушка была куплена недавно и сильно б/у. В общем все это снял, разложил на столе, подключил к приемнику, стал тестировать. Все работало, тока серва хвоста паралитично дергалась, но типа руддер работал. Попробовал подключить свою старую - работает адекватно. Параллельно пробовал гиру подключать в разные каналы и пробовал настраивать эти каналы в передатчике чтобы добиться настройки чувствительности.
Пока все это мутил - стал замечать, что при подаче питания приемник и сателлит стали вести себя странно - тот LED, который постоянно горит и показывает что связь установлена - иногда при подаче питания мигал а не светился (синхронно на обоих приборах), при этом управление работало. Пока искал “закономерности” свечений и миганий раз 15 включал и отключал питание BECа. Полярность подключения серв, гиры и главного питания точно не путал.
В общем теперь такая картина: включаешь питание, на сателите LED светится постоянно - типа бинд, а на основном - темнота. На стики приемник не реагирует при этом - никак. Но если покрутить подключенную к нему гиру - то ее серва нормально работает. Пару-тройку раз пробывал перебиндить - там по другому немного: перемычка, питание приемника, тут они ОБА начинают коротко моргать - типа готовы, вкл передатчик, оба тухнут на короткое время, потом сателлит загорается постоянно - все ОК, а вот основной делает серию оч коротких вспышек (вроде бы 5) и больше не светится вовсе.
Отсюда вопросы:

  • что означало иногда странное мигание приемной части?
  • мог ли параличный гироскоп сжечь приемник?
  • мог ли я его сжечь многократным переключением питания?
  • что означает серия из пяти коротких вспышек при бинде приемника?
  • новый приемник мне уже заказывать? 😁
    У тех, кто прочел это до конца прошу прощения за многобуков, просто это мой первый приемник. Спасибо за ответы.
Eezz85

Спасибо за “наводку” - скорее всего это ответ на мой первый вопрос - пока “экспериментировал”, при перебросе питания на приемнике питалово передатчика я мог и не переключить… Но вот как же с остальными ни у кого не было такого или подобного? мож кто знает “секретную” процедуру ресета AR8000?

RW9UAO

убрать подальше от wifi, запитать только приемник и сат, биндить на расстоянии от 20 см до 2х метров от пульта. попробовать в настройках пульта поставить режим ДСМ2. после того как забиндится проверить расстояние в режиме range check.

Eezz85

Попробывал - и в DSM2 и в DSMX - на всяк случай, и на 11 и на 22. К сожалению все то же - в момент бинда сателлит гаснет и загорается на постоянку , на основновном - “пакет” из пяти вспышек, общей длительностью примерно 1 сек, и темнота. Серва контрольная (исправная) - молчек. Самое интересное - то что сат ведет себя абс нормально - типа “готов!”, хотя он все время был в связке с основным.
Мож кто вспомнит - бывали ли на старых (примерно 3-5 лет) BEC-ах периодические скачки напряжения, которые выводили из строя приемник? Ну или мож кто что вспомнит про реальную возможность перепрошивки оного в наших условиях. Поиск пока результатов не дал, ответов от техподдержки Горизонта и Спектрума жду.

RW9UAO

прошить точно не получится, ибо нечем.
ну значит приемник сдох.