Помогите, сборка NiMh не берет заряд.

Rumpa

Ситуевина такая:

Имеется абсолютно новая сборка 9x2500 NiMh Sanyo для пульта FUTABA 3PK. Возможно по своей дури (хотя, в чем дурь, я так всегда делал) я ее сразу решил проциклировать Разряд - заряд. Параметр разряда у меня стоял 0.7V/C. Порхоже, это все и подкосило. Хотя таких сборки у меня две, и первая проциклировалась великолепно (3 цикла, после 3-го залилось 2680).

Так вот, при первом-же цикле после разряда, при начале заряда напряжение улетает за 18V и зарядник пишет, что ERROR.

Путем проб дошел до того, что пытаюсь заряжать его минимальным током 100мА, задержку на DELTA-Peak по максимуму в 10 минут.

Кривая при этом обалденная - сначала напряжение растет минуту плавно с начальных приблизительно 14 вольт до 18 вольт, потом начинает падать и его колбасит скачками в пределах 20-30 мВ с постоянным падением напряжения.

По истечении 10 минут срабатывает отсечка по дельта-пику - его похоже отключить нельзя. За это время сборка заливает сами понимаете сколько … ну так этак 20мАч

Что сделать, кто-нибудь с таким сталкивался?

Creator

Проверяй во время заряда (т.е. при подаче тока на сборку) напряжение каждой банки. Так вычислишь мертвую/мертвые банки

Lazy

Сначала сборку разрядите… До 0,9В\банку. Дайте полежать 2-3 часа. Проверьте напряжение. И ставьте на медленный заряд 12 часов током не большим 250 мА. Без дельты. Потом проверьте напряжение ещё раз. Разрядите ещё раз…Ещё раз медленно зарядите…А потом уже в быстрый зарядник 😃 У вас может быть битая банка в пакете, при медленном заряде это вылезет - она будет холодная в конце цикла. Вылезет и при быстром - но у вас дюже умный зарядник…