Теряют сигнал футабовские передатчики.

komaroff

В общем, вести с полей, только что вернулся с староволынской улицы что на кутузе, летал там. Ни одного отказа не было, летал и на 450ке и на 550ке(грузил вертолеты жестко), теперь нужно поехать полетать на поле за нагорным, там где всегда летаю.

makSSim
komaroff:

Тест делали вчера на поле сразу после падения, все нормально, 50-70 метров в зависимости от положения вертолета

Непонятно: 70 метров -это максимальная дальность работы или дальше идти было лень? Просто если дальше 70-ти не пошли, то это и не проверка вовсе:). А вот если дальше 70м техника не работает- то 550 вообще поднимать нельзя при такой дальности сигнала.
( Просто по-написанному Вами, показалось, что именно сигнал не пробивает дальше 70м.)

8 months later
ruslanmost

У меня аналогичный случай. Попалась на глаза статья как программировать Futaba T14-SG. Стал ее читать, изучать меню, таймеры. Дошел до файл сейфа, смотрю сложно, решил хватит на сегодня. На следующий день запускал две модели самолетов. Оба упали по непонятным причинам. Придя домой, проанализировав ситуацию подставил под сомнение мощность передатчика. Подключил к передатчику все имеющиеся у меня приемники совместимые с передатчиком и свой родной приемник что поставляется в комплекте с передатчиком и стал отмерять шаги двигая стиками передатчика. На всех приемниках дальность действия равнялась около 150м. Не знаю что я мог напереключать чтоб так упала мощность. Куда и в какой сервисный центр обращаться пока не знаю. С передатчиком обращался очень бережно. Единственное на что грешу это то что включал передатчик во время зарядки, хотя не вижу в этом ничего предосудительного. В настоящее время разряжаю до полной зарядки, дам день на отдых, потом заряжу и проверю дальность действия. Может глюк какой, надеюсь сбросить таким образом. Если нет надо искать сервис центр. Работал пол года без нареканий.

Blanicman
ruslanmost:

равнялась около 150м

А что Range test показывает? Сколько шагов-метров?

ruslanmost

Собираюсь сейчас проверить. Как проверю отпишусь.

ruslanmost

Замерил ренж тест составил 15 шагов. Но что ренж тест. Я провел тест на дальность в чистом поле. Уверенный прием от Футабы 100-150м. На 200м нет никакого приема. Самый дешевый пульт стоимостью около 1000руб уверенно берет 700м. Видно хваленная Футаба выпустила брак.

Blanicman
ruslanmost:

составил 15 шагов

Что то совсем плохо, согласно мануала минимум для теста-30-50 шагов, видно что-то с вч блоком. Точно можно проверить если у кого-то поблизости есть такая аппа и прибиндить твои приемники к ней и сравнить дальность.
А что меню инфо показывает, в меню SYSTEM не буква F случаем?

ruslanmost

Первоначально была буква F. Это позавчера. Мне посоветовали установить букву G. Установил. А сегодня замерял дальность, ничего не изменилось. Дешевый пульт идущий в комплекте с PHOENIX 2000 стоящий не больше 1000 рублей действует на расстояние втрое превышающее дальность действия Футабы.

ZAGUS

У меня тож в этом году на футабе 9С уменьшилась дальность до 100м, летаю в одном и тлмже месте, выключил видеопередатчик с камерой, дальность увеличилась но не так как раньше. Вроде все бортовое разнес не близко, грещу на создаваемые кемто помехи. А так х.з Хотел уже менять аппу но пока выясняю в чем дело.

29 days later
Sdim

У меня подобная ситуация - вчера летал на FPV на самолете с приемышем R6208 не очень вокруг себя ~5-6км (с бустером). Посадки штатные - никакого экстрима. Сегодня сразу после запуска самолет падает - приемник видит передатчик и адекватно отрабатывает команды только на расстоянии до 10-15 метров. Потом - Failsafe. Думал - кранты передатчику. Но Нет - другой приемыш работает и более чем за 500 м со стандартной антенной на передатчике. Так что проблема в приемнике.
я думаю - может усиленный бустером сигнал что-то подпалил в приемыше? Это возможно? Если ДА то что в приемнике могло погореть?

ZAGUS

Нарыл в интернете статью, один радиотехник говорит что в его приемнике получилась потеря дальности из-за появления накопившегося статического электричества на приемнике , измерял приборами, запаял какие-то диоды ШОТКЕ и дальность восстановилась.

Sdim

Сегодня разобрал приемыш - антенны без повреждений, видимых “поджарок” нет. Помня, что Сергей Serop72 писал, что приемыш может уходить в Failsafe из-за просадки напряжения BEC-а, взял отдельный регуль, приемыш, на который грешил и заведомо рабочий приемник. Сравнил их поочередно. Работают оба практически одинаково!! До появления Failsafe ~850-900 метров от передатчика, что я считаю неплохо.

Вывод: Сергей прав, скорее всего причина потери связи - неустойчивый уровень питания борта.

Буду “протыкивать” регуль на предмет провалов питания и причин. Хотя я не пойму как мог регуль на 60А выйти из строя - весь борт потребляет 35-40А в пике максимум. Может, кондёры от старости? Если что найду - отпишусь.