Сервы гудят.....

Вован

Передатчик Футаба Т7СР, приемник тот что в комплекте 7 каналов. Сервы не нагружены. При включении все сервы издают гул в диапазоне 50-100 Гц. Ну или как старый ламповый телевизор. Причем периодически он пропадает, затем появляется. Систематики не выявлено. От изменения местонахождения комплекта не пропадает (если помеха например). Частота 35,100. Что это? И правильно ли я подключил питание приемника на 7 канал? Там написано “7/В”.

OSM

Это нормально. Сервы всегода гудят, даже если они не нагружены.
Если рукой их попробовать покрутить, еще сильнее загудят.
Гул цифровых церв имеет более высокую частоту. А, например, высокочастотная Futaba 9256 вообще пищит.

По поводу питания - все правильно.

dmitryu

Серва гудит, когда не может точно отработать положение ручки передатчика. У аналоговых серв, при небольшом отклонении ручки передатчика, напряжения, подаваемого на моторчик, недостаточно для перемещения сервы. Напряжение подаётся с частотой 50 Гц, поэтому моторчик и гудит.
Метод проверки: оставь одну серву и медленно двигай ручку передатчика около нейтрали туда-сюда. В каком-то положении серва гудеть перестанет.

Кстати, сервы-то какие?

Вован

Сервы Футаба, стандартные, те что в комплекте шли с передатчиком. Кстати, гудеть перестали. После того как уменьшил на передатчике D/R до 50%. Понимаю, что таким образом загрубил ручки передатчика и сервам стало “проще” отрабатывать их положение.