Установка стороннего ВЧ-модуля в Futaba T9CP

Student93

Всем доброго времени суток.
Вопрос содержится в названии темы. Есть пульт с установленным модулем Frsky- он всем хорош, но приемники относительно дорогие . Из модели в модель таскать неудобно, на гидросамолет ставить жалко и опасно. Есть модуль от Турниги- приемники недорогие, для пенолетов достаточно надежно. Проблема в том, что турниговский ВЧ отказывается взаимодействовать с пультом- на него не идет PPM. Соединение согласно распиновке разъемов Futaba и JR (подключены +, - и сигнал).

Кто подскажет, в чем здесь соль?

PigTail

Полярность у ППМ вроде обратная, поставьте инвертор на транзисторе на ППМ и должно работать, схема типа rcopen.com/forum/f4/topic195106/2, только для FrSky-евского модуля стабилитрон надо на 3 вольта.

Student93

Frsky работает “из коробки”- установил и все. На турниговский модуль ППМ вообще не идет- проверял динамиком.

PigTail

Посмотрите, что на 3 контакте в Фрскаевском модуле и аналогично изобразите для 3-го контакта Футабы при использовании Флайскаевского модуля, в Футабе цепочка для индикации работы вч на этом контакте, видать она чего то тормозит в передатчике. Если память не изменяет, то на тех же Спектрумовских модулях на 3-ем контакте земля вроде.
С инвертором я наверное горячусь, вроде Флайскаевские модули всеядны были по отношению к полярности ППМ.

Student93

Разобрал Футабовский и ФрСкаевский модули. В Футабовском 3 контакт через резистор 4.7К и безымянную 3-ногую деталь замкнут на землю (что с другой стороны платы- не видно под припаянным кожухом), при работе сопротивление между этими ножками порядка 1300 Ом. У ФрСкай и Флайскай просто КЗ.
Выяснил, что в тренерском разъеме всегда есть положительный ППМ, а на ВЧ при установке модуля идет отрицательный. Однако при любом включении турниговский ВЧ-модуль не работает…

VladislavVY

Не думаю, что это имеет значение, но в передатчике Turnigy на контакт 2 тоже заведен GND.

Контакт 3 на модуле Futaba служит для зажигания светодиодного индикатора RF Output при включении питания передатчика.

Для других модулей для Futaba иногда требуется установка “подтягивающего” резистора на PPM.

PigTail
VladislavVY:

Для других модулей для Futaba иногда требуется установка “подтягивающего” резистора на PPM.

Точно, там открытый коллектор на выходе ППМ из передатчика на модуль.

Student93
VladislavVY:

Для других модулей для Futaba иногда требуется установка “подтягивающего” резистора на PPM.

Увы, это не помогло. Жаль, нет Турниги- вставить мой ВЧ на штатное место и проверить работоспособность.

PigTail

Ну так подайте ППМ с тренерского разъема, там кстати не ОК и соответственно нормальный размах сигнала, или поищите в Твери обладателя турниги.

Student93

Как-то все печально. Не воспринимает мой модуль ППМ- проверил на 3 разных пультах. Буду искать турнигу…