Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Модификация Turnigy 9x - автоцентрирующийся рычаг газа

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Хочу сделать своей Турниге мод, как у фантомовского пульта: То бишь автоцентрирующийся стик газа в центральном положении (это ...

Модификация Turnigy 9x - автоцентрирующийся рычаг газа

Всем привет!

Хочу сделать своей Турниге мод, как у фантомовского пульта:

То бишь автоцентрирующийся стик газа в центральном положении (это нужно для автозависания коптера без всяких тумблеров - чтоб просто отпустить ручки, и он завис).

Насколько я понимаю, сделать это технически должно быть не сложнее, чем сменить Mode 1 на Mode 2, но нужны дополнительные детали - пластмассовый рычаг и металлическая пружинка. Кто подскажет - где можно такими вещами разжиться? У меня была мысль купить целый стик для данной аппы, но на HobbyKing их не стало - есть только для новой Turnigy 9XR. Может быть, потороха из этого нового стика подойдут для старой аппы? Или есть еще места, где можно заказать стик именно для старой классической Тургиги?..

PS Альтернативные, колхозные и прочие DIY варианты (а также рассуждения на тему "да нафига такой изврат нужен?!" - приветствуются

2.  

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    да нафига такой изврат нужен?!
    Действительно, да нафига такой изврат нужен? Какой у вас полетный контроллер на коптере? И кстати, вообще что это за коптер? Классический вертолет (тогда я не в тему вылез) или мультикоптер?

Например, на мультикоптерах под управлением АРМ (та же Арду) есть полетный режим - удержание высоты (Альтхолд). Если правильно выставить газ висения - то коптер "сам" висит на определенной высоте, и летает без "вспухания" и "провалов" на виражах.

Записей в дневнике
    2
    Я бы не сказал что это изврат Например в пультах Граупнера стики изначально стоят в центрах, подпружиненые, а покупатель уже сам крутит винтики регулировки в зависимости от своей моды.

Коптер - клон F450, мозги - Наза V1. Собственно, пока еще все это ни разу в таком составе не летало и находится в процессе сборки/настройки, но вообще идея возникла вот откуда: насколько я знаю, у Назы автозависание тоже происходит автоматически на 50% газе, т.е. когда соответствующий стик находится в центре. Хочу, чтобы это происходило легко и непринужденно - чтоб не смотреть на пульт, не выставлять среднее положение вручную и не корректировать его после того, как неизбежно собью его в процессе руления блинчиком с помощью того же стика.

Как оно будет в реальности - удобно/не удобно - не знаю. Но в теории пока что мне эта идея кажется интересной. В общем, вопрос насчет того, где добыть стик для Турниги (или конкретно пару деталек для подпружинивания) - в силе.

PS Если таки реализую эту задумку - разумеется, расскажу о впечатлениях

6.  

Возможно проще будет настроить сигнал на среднее положение газа- тогда на пульт не нужно будет смотреть

Сигнал это, конечно, хорошо (у меня так и настроено), но самоцентрирующий стик удобнее...

Не увенчались успехом попытки найти оригинальные детали - пришлось выпиливать самому из пластмасски толщиной 3 мм:

100% копийности добиваться не стал, т.е. подогнал только те места, которые обеспечивают правильную кинематику, а ушко специально сделал помощнее - люблю чтоб все было с запасом

Пружинку вытащил из псевдо-пульта от симулятора FMS - жестковата, не совсем того размера, но за неимением лучшего сойдет.

В общем, остаются только летные испытания. По идее должно быть удобно - и газ сам возвращается в режим висения, и при рулении по каналу Yaw он никуда не сбивается..
    Последний раз редактировалось UFO747; 19.09.2014 в 23:21.

10.  

Я на своей еще вдобавок заменил и остальные пружинки. Поставил не сильно но чуть более жесткие. В итоге при отпускании рычага он не передергивается затухая в центральном положении а сразу замирает. Да и тактильные ощущения в общем в целом стали приятнее. Эдакая легкая приятная тугость.
    Уже год с момента переделки - полет нормальный. То есть немного бОльшая чем ранее тугость на износ рычагов негативно не сказалась.

Кстати, кто захочет повторить опыт то вот чертежик.
    В целом, вы правы - повторять один-в-один смысла нет. Гоавное это повторить наклонную поверхность скольжения (снизу) и взаимное относительно нее расположение оси. Все остальное допускает отклонения.
    Я свою деталь вырезал на лазерном станке в рекламной конторе из 3-х миллиметрового орг-стекла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9X_Return_Lever.jpg‎
Просмотров: 75
Размер:	50.9 Кб
ID:	996433  

Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    Я на своей еще вдобавок заменил и остальные пружинки. Поставил не сильно но чуть более жесткие. В итоге при отпускании рычага он не передергивается затухая в центральном положении а сразу замирает.
    По моему там изначально предусмотрена регулировка натяжения пружин, позволяющая родные отрегулировать таким же образом, нужно всего лишь покрутить винтик крючка.

Серъезно? Что-то я не додумался (или не доглядел). В итоге перебрал кучу пружинок подбирая нужные по силе натяжения.

задумка хорошая но забудешься вот так и включишь квадрик со стиком в центре и нарубит ваш любимый квадрик ваши пальчики в капустку...

Все зависит от того с какой моделью пульт используется.
    У меня с грузовиком. Поэтому центральное положение стика это ноль. На себя - задний ход. От себя - передний. На моделях кораблей, думаю также должно быть удобно. А вот на самолетах, вертолетах и квадрокоптерах конечно центровать канал газа не стоит...

Сергей, ты не мог бы скинуть файл-исходник чертежа. Я хочу попробовать распечатать эту детальку на 3D принтере.

Делал свою деталь по этому чертежу.
    Кореловский файл, к сожалению, не сохранился, но вычертить в кореле такой занова нетрудно - деталь простая до безобразия.

Или вот. Скачивайте этот файл и печатайте качалку для пульта на 3D-принтере.
    http://www.thingiverse.com/thing:753283

Также можно поискать оригинальную деталь как запчасть в разных инет-магазинах и установить. Ищите поиском по фразе Turnigy 9x lever
    Lever это и есть эта деталь.

Сергей, большое спасибо. Отправил в центр 3d-печати завтра заберу. Отпишусь как получилось.

Наконец-то сделал качалку! Размолотил свою гексу знатно и никак не доходили руки восстановить. Сейчас все сделал, жду погоду для облета и вспомнил про сабж. Распечатал детальку в документ центре за 60 рублей, взял пружинку из ручки и вуаля. Пружинку конечно надо будет подобрать нормальную, но в целом все отлично. Ждем пока сойдет снег и проверим удобство использования.

Сергею низкий поклон!

Закрытая тема