новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

TJohn7002
PND:

То есть теперь можно без танцев с бубном подключить приёмник fs-ia10b через sbus к APM?

Просто нужно забиндив приёник с аппой выбрать протокол sbus вместо ibus.
Да, будут работать все 10 каналов. более того - можно сделать микс переключателей на 1 канал (3х поз и 2-поз= 6 поз)
На APM до сих пор не реализовали поддержку iBus?

Mistel:

но можно ли с данной аппы вытаскивать модели на комп и соответственно закачивать с компа

К сожалению ни разу не встречал такого. Чисто теоритически это возможно (если прочитать прошивку и расшифровать её, а потом залить уже исправленную), но на практике этого не видел.

PND
TJohn7002:

Да, будут работать все 10 каналов.

Это очень хорошая новость!

TJohn7002:

На APM до сих пор не реализовали поддержку iBus?

Я ещё только учусь, но на сколько известно НЕТ и думаю не будет, вроде APM перестали развивать, только народные умельцы.

Тут в теме писали, что после прошивки аппы, приёмник FS-ia6b так же выдаёт больше каналов, только так и не понял 8 или все 10… Но по ibus, значит и на APM теперь должно работать, будет APM под рукой, буду эксперементировать… 😈

Mistel
TJohn7002:

Да, будут работать все 10 каналов. более того - можно сделать микс переключателей на 1 канал (3х поз и 2-поз= 6 поз)

А какая сейчас самая стабильная 10-ти канальная прошивка?

Drakon2063

покурив тему пришол к выводу по испльзовании всех 10 каналов на приемнике ai6b в сочетании с spr f3…это подключение по юарт по i bus.даже на этом 6ти канальном приемыше все 10 каналов будут.а ппм это только 8 и то пои покупке нового приемника.

самособой после прошивки…
все правильно понял я ?
все 10 каналов на ia6b это i bus и подключение по юарт к spr f3

я хочу летать на inav используя вышеперечисленое

там все будет поддерживатся из того что я выше перечислил

Vereshchaginag
Drakon2063:

покурив тему пришол к выводу по испльзовании всех 10 каналов на приемнике ai6b в сочетании с spr f3…это подключение по юарт по i bus.даже на этом 6ти канальном приемыше все 10 каналов будут.а ппм это только 8 и то пои покупке нового приемника.

самособой после прошивки…
все правильно понял я ?
все 10 каналов на ia6b это i bus и подключение по юарт к spr f3

я хочу летать на inav используя вышеперечисленое

там все будет поддерживатся из того что я выше перечислил

Да ibus/sbus через uart будут все каналы, но чтобы пины не выпаивать посмотрите сторону x6b на бэнге (9.99) или i6ac на кинге(ценник не помню)
Выход с этих приемников не инвертированный (важно для мозгов на f4)

Drakon2063
Vereshchaginag:

Да ibus/sbus через uart будут все каналы, но чтобы пины не выпаивать посмотрите сторону x6b на бэнге (9.99) или i6ac на кинге(ценник не помню)
Выход с этих приемников не инвертированный (важно для мозгов на f4)

какие пины?

а понял…у меня крыло и ia6b нужен для дальности

у меня не миниквадр.пины выпаивать не надо

главное что все каналы на ia6b удобно при переключении режимов и в настройке полетника под inav

TJohn7002
Vereshchaginag:

Выход с этих приемников не инвертированный (важно для мозгов на f4)

Это не важно) просто чтобы на f4 заработал ibus нужно приёмник подрубать не в sbus\ppm порт, а в uart1-3.
Более того, если выбрать протокол sbus в приёмнике - вообще ничего менять не придётся

Vereshchaginag
TJohn7002:

Это не важно) просто чтобы на f4 заработал ibus нужно приёмник подрубать не в sbus\ppm порт, а в uart1-3.
Более того, если выбрать протокол sbus в приёмнике - вообще ничего менять не придётся

Увы не все это знаю поэтому и написал, спасибо что уточнили

Drakon2063:

какие пины?

а понял…у меня крыло и ia6b нужен для дальности

у меня не миниквадр.пины выпаивать не надо

главное что все каналы на ia6b удобно при переключении режимов и в настройке полетника под inav

По поводу дальности посмотрите это видео

Главное преимущество x6b ( на мой взгляд) это сменные антенны.

Drakon2063

то есть сменить на диполи а на ia6b они уже стоят…и из видео не понятно какие антены на x6b
родные просто усики…ну тогда это результат.если б точно знать

Андрей_Васильев
Drakon2063:

какие антены на x6b

На видео говорится, что родные от х6б он сравнил бангудовскими. Родные - 23мм жилки освобождено от оплётки, бангудовские - 33мм.

Drakon2063
Андрей_Васильев:

На видео говорится, что родные от х6б он сравнил бангудовскими. Родные - 23мм жилки освобождено от оплётки, бангудовские - 33мм.

это просто хвосты без диполей?и можно ссылки. и не понял какие по его мнению лучше 23 или 33 .и можно ли сюда поставить дипольные с бангуда

приемник канешно зачетный x6b получается,и датчик тока встроеный даже с родными хвостами 2.3 км.и аппа fs i6x .уже сразу 10 каналов и шить ненадо

Vereshchaginag

Там не датчик тока, а контроль напряжения, немного разные вещи.
Антенны на разъеме ipex или ещё он же называется uf.l (тут особо не силён).
На банге/али можно найти любые антенны(и просто усы и со стаканом).
И самое приятное что x6b может и pwm отдавать, правда только 6 каналов.
23 или 33 это война копий вообще 32-33 должно быть, т.к. Четверть волны - это "скорость света/частота в герцах/4)

Drakon2063

так чтоже лучше себя показало какие антены на x6b.и почему он диаоли колокольчики не поставил?

меня как бы дистанция интересует а не пвм

Андрей_Васильев:

На видео говорится, что родные от х6б он сравнил бангудовскими. Родные - 23мм жилки освобождено от оплётки, бангудовские - 33мм.

какие антены лучше.больше нет никаких тестов и с каким передатчиком он летал…вроде как fs i6.а в комнате он сидит c fs i6x

и вроде у него видео отвалилось раньше чем ру или он выжал предел всетаки

если б кто диполи потестил с x6b…вот эти к примеру

TJohn7002

блин, вас читать очень тяжело - не понятно, вы вопрос задаёте или же что-то сказать пытаетесь?
Вы вроде как на APM летаете? - скорее всего у вас есть возврать по GPS.
Так возьмите и сравните ) цена - рублей 300, зато поможете остальным.

p.s. видел тыесты с полётами и на 2 и 6 км со стоковой аппой fs-i6. в то же самое время ловил FS уже в 300м)) (другое дело, что я летал в 5м над землёй и попал в зону “тени” от холма высотой 10м)
Много параметров влияют на дальность приёма.

Drakon2063
TJohn7002:

блин, вас читать очень тяжело - не понятно, вы вопрос задаёте или же что-то сказать пытаетесь?
Вы вроде как на APM летаете? - скорее всего у вас есть возврать по GPS.
Так возьмите и сравните ) цена - рублей 300, зато поможете остальным.

p.s. видел тыесты с полётами и на 2 и 6 км со стоковой аппой fs-i6. в то же самое время ловил FS уже в 300м)) (другое дело, что я летал в 5м над землёй и попал в зону “тени” от холма высотой 10м)
Много параметров влияют на дальность приёма.

ясно…значит никто не проверил диполи

khomyakk

Как то слабо верится в хвостики на 3 км, у меня на самолете с иа6в ФС проскакивать начинал начиная с 3км, иа6 с 1,7км, а этот товарищ на квадре, плюс он хвосты приматывает к карбон у, бред. С диполями, самолет, 3км это " забор" для стоковой аппы и приемника иа6в.

PND

Сегодня получил наконец-то! Попробовал прошиться на 10 каналов, v.1.5 не встала почему-то, v1.4 норм встала. Потом хотел вернуть родную прошивку, но не смог найти её от 27 марта 2015, только от 14 года, не подскажите где взять от 27 марта 2015?

Drakon2063

аппы i6 и i6x внутри немного отличаються

можно трех позиционники поставить как я понял.там по три провода идет.а вот мощность?антены интересно какие?в чем причина того что мужик с приемником x6b с родными 23 мм антенами улетел на квадре на 2.3км.и получится ли улететь дальше например с диполями с банга?все нравится в x6b датчик напряжения, ппм8 каналов и i bus.ещеб к то затестил полет на дальность ,из наших.

Drakon2063

смотрел я видео про x6b и полет на 2.3км внимательно.там вроде говорится про fs i6x a в тесте на дальность аппаратура ру была fs i6…а в начале и в конце видео fs i6x…
сомнительное видео…может на дальность 2-3км способна только fs i6?
тем боллее какоето видео этого обзорщика лежит в качестве рекламы fs i6x на бангуде.может он просто раздувает рекламу немного для fs i6x…?
а сколько трех позиционных переключателей на fs i6x?

нет ни одного русского обзора аппаратуры i6x на дальность.а ведь ктото уже ее купил.а брать для попробовать как то не интересно…чесно уверенности в полете на 2-3км на fs i6 у меня намного больше…а fs i6x вызывает сомнениния из отсутствия таких тестов

тем более в сочетании с приемником x6b.
на ia6b нет гнезд и штекеров,значит нет потерь.возможно и диаоли подогнаны под приемник.а начни эксперимент с x6b переставляя
антены под frsky…хз что получится…может 2 км и будет…но не особо больше…
так что датчик напряжения на x6b клас…
а в остальном для себя мало что нахожу…наоборот начинаются эксперименты…развечто для миниквадра.а для самолета на 2-3км ia6b наши люди уже проверили.и то в сочетании с fs i6,а не с fs i6x.
тем более при вскрытии аппаратуры видно что платы и процесор другие…что там за вч модуль?одинаковый или нет,неизвестно.китаезы могут и уменьшить мощьность.чтобы типа не нарушать законое использование эфира в некотоых странах…если кто то разрушит мои предрассудки.буду только признателен.так как сам еще думаю что купить fs i6x c x6b и дополнительными диполями или fs i6 c ia6b