новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

khomyakk

У меня с приёмником І6В и так 2,5км, а если прицепить направленную антенну то и 3 км вытянет

TrueMuMa
khomyakk:

У меня с приёмником І6В и так 2,5км, а если прицепить направленную антенну то и 3 км вытянет

У меня простой приемник iA6, с обычными “усами”-антеннами, в І6В антенны другие. На своем отлетал до 500м, дальше как-то побаиваюсь) Вообще усилитель на 2 ватта вблизи тела это опасно для здоровья?

Sergeysgs

эт смотря на какой частоте. на 5.8 опасно!

TrueMuMa
Sergeysgs:

эт смотря на какой частоте. на 5.8 опасно!

2.4 ГГц, на аппаратуру, опасно? Бустер 5.8 ставить если только для fpv на коптер, но он то будет далеко, поэтому тут я не беспокоюсь)

khomyakk

Ну так приёмник I6B стоит 10 долларов, а бустер больше 20. Ну или совсем бюджетно-купить антенки от футабы и перепаять.

Резак
khomyakk:

У меня с приёмником І6В и так 2,5км, а если прицепить направленную антенну то и 3 км вытянет

который с телеметрией приемышь дальнобойней
на 1.5 км отлетал с ним стабильно ловит
а штатный который с усами неочень, с ним бы не рискнул вне прямой видимости модель отпускать

TrueMuMa
khomyakk:

Ну так приёмник I6B стоит 10 долларов, а бустер больше 20. Ну или совсем бюджетно-купить антенки от футабы и перепаять.

У меня такое подозрение, что установка других антенн намного дальность не увеличит)

Резак:

который с телеметрией приемышь дальнобойней на 1.5 отлетал с ним стабильно ловит

А с обычным не летали? Вроде они одинаковые по чувствительности, разница только в антеннах. Неужели из-за них дальность в 2-3 раза выше?
Я попробую на выходных сделать тест дальности ia6.

khomyakk

я предлагал на I6A антенны поменять на дипольные, сейчас не хочется в самолёте что-то менять, закончу другую модель, поставлю автопилот - попробую І6А на дальнобойность и потом попробую поменять антенны.

nemezmoto

Ребята! Я позавчера летал на 2 км на штатном приёмнике i6A, тот что в коробке с передатчиком идёт, причём усы лежат в фюзеляже абы как, против правил, на расстоянии 7 см от видеопередатчика 1.2 гГц, и всё супер. Правда на видеопредатчике стоит НЧ фильтр. Вот, даже обзор снял по фильтру.

www.youtube.com/watch?v=I7NNQFDt-70

TrueMuMa
nemezmoto

Я позавчера летал на 2 км на штатном приёмнике i6A, тот что в коробке с передатчиком идёт, причём усы лежат в фюзеляже абы как, против правил, на расстоянии 7 см от видеопередатчика 1.2 гГц, и всё супер.

Это хорошие новости 😃 У меня FPV 5.8 на 600 мВт, передатчик видео прямо над приемником расположен, но антенны видео (клевер) и приемника тоже где-то на 7-8 см разнесены, угол 90 градусов, как по правилам. Надеюсь хотя бы 1.5 км выдержит) Дальше уже моего FPV хватать не будет наверное)

nemezmoto
TrueMuMa:

Это хорошие новости 😃 У меня FPV 5.8 на 600 мВт, передатчик видео прямо над приемником расположен, но антенны видео (клевер) и приемника тоже где-то на 7-8 см разнесены, угол 90 градусов, как по правилам. Надеюсь хотя бы 1.5 км выдержит) Дальше уже моего FPV хватать не будет наверное)

5.8 совместим с 2.4, можно летать без проблем, а 1.2 создаёт гармоники на 2.4, по этому и ставится на видеопередатчик НЧ фильтр.

esv

Добрый день, пожалуйста подскажите,

купил  FlySky FS-i6 2.4G 6CH AFHDS RC Transmitter With FS-iA6B, OpenPilot CC3D Atom Mini CC3D FPV Flight Controller CC3D EVO.

При подключение по PWM выяснилось, что не работает на CC3D 8 дорожка (6 канал). При замене  на приемнике местами коннектор 5 и 6–начинает  работать  переключатель swD, а переключатель  swC перестает  (снял видео за резкость прошу прощения m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=iN2bgQmxJDc) .

Так же пробовал подключить по ppm.  Произвел настройку  контролера по новому с указание ppm  +  в FS-i6  поставил ppm ON. Подключил колодку (провод 1,2,3) в первый разъем на приёмнике .

При настройке радио управления визард не реагировал на перемещение стиков. По умолчанию в настройках атома  стоял PPM_PIN8+OneShot, так как я подключил 3  (белый) сигнальный провод   менял PPM+NoOneShot , PPM+PWM+NoOneShot, PPM+Outputs+NoOneShot (каждую замену подтверждал нажатием кнопки SAVE)…… визард по прежнему не видел  перемещение стиков….

Подключил 8 провод в первый разъем приемника ( колодку с проводом 1,2,3 в разъем питания приемника, так как 3 провода соединены), произвел еще раз настройку атома. В настройках атома указан PPM_PIN8+OneShot… но это не помогло…

Может я что делаю не так ? или на новых атомах ppm нужно настраивать на портах MainPort или FlexiPort ….передатчик и приемник видят друг друга , так как данные телеметрии (напряжение ) передаются на передатчик… я уже сбился в вариантах подключения… буду рад любой помощи… спасибо

Kisel_S

Не читал всей темы, возможно вы уже эту фишку нашли, но на всякий случай напишу. Читал тему про поиск модели, все ломают голову, покупают безумно дорогие посковики с хобей… а у нас этот поисковик уже в пульт встроен. Причем если посиковик за 80 баксов с хобей ищет только в радиусе 100м, то наш - на весь радиус пульта, т.е. километра полтора 😃)) Наш пульт показывает такой параметр как ошибки связи. Так вот при помощи этого показателя и ищется наша модель с точностью до метров 50 (уже на слух можно найти квадрик с пищащими моторами). Весь смысл в том, что прижимая пульт к себе, мы являемся барьером для сигнала, таким образом медленно вращаясь ищем то положение, когда ошибки будут максимальные. Как только нашли такое положение - наша модель у нас за спиной. Если случайно модель осталась в стороне и мы ее прошли, ошибки нам покажут новый сектор поиска.

nemezmoto
Kisel_S:

Не читал всей темы, возможно вы уже эту фишку нашли, но на всякий случай напишу. Читал тему про поиск модели, все ломают голову, покупают безумно дорогие посковики с хобей… а у нас этот поисковик уже в пульт встроен. Причем если посиковик за 80 баксов с хобей ищет только в радиусе 100м, то наш - на весь радиус пульта, т.е. километра полтора 😃)) Наш пульт показывает такой параметр как ошибки связи. Так вот при помощи этого показателя и ищется наша модель с точностью до метров 50 (уже на слух можно найти квадрик с пищащими моторами). Весь смысл в том, что прижимая пульт к себе, мы являемся барьером для сигнала, таким образом медленно вращаясь ищем то положение, когда ошибки будут максимальные. Как только нашли такое положение - наша модель у нас за спиной. Если случайно модель осталась в стороне и мы ее прошли, ошибки нам покажут новый сектор поиска.

Да, Александр, вы правы, можно искать модель таким образом, и тема в этой ветке уже обсуждалась. А для точности поиска не обязательно использовать дорогие системы, я пользуюсь вот таким дешёвым GPS трекером ru.aliexpress.com/item/…/1150937553.html не реклама.

Kisel_S

он же здоровый…(судя по аве у вас здоровый планер, тогда вам не актуально) да и если получишь координаты по смс их нужно куда-то вводить, это смарт я так понимаю нужно иметь с нетом. Я видел в продаже жсм трекеры по меньше раза в 2 и вроде дешевле, вот к примеру.

nemezmoto
Kisel_S:

он же здоровый…(судя по аве у вас здоровый планер, тогда вам не актуально) да и если получишь координаты по смс их нужно куда-то вводить, это смарт я так понимаю нужно иметь с нетом. Я видел в продаже жсм трекеры по меньше раза в 2 и вроде дешевле, вот к примеру.

По вашей ссылке трекер не показывает координаты, а является только прослушкой, хотя в характеристиках указано что трекер полноценный. А, мой здоровенный (чуть больше спичечного коробка) трекер по смс присылает ссылку, по которой открывается приложение Гугл Карты, где показан путь к трекеру.

TrueMuMa

Сегодня отлетел где-то на 700 метров, аппа показывала 100% потерь, но мой квадрик все так же отлично управлялся. Я полагаю, что аппа считает потери исходя из силы сигнала, который идет от приемника. Или может она каким-то другим образом это вычисляет?

Резак

непонятно, как аппа считает потери. Ведь штатный приемыш с усами - он без обратной связи

nemezmoto
Резак:

непонятно, как аппа считает потери. Ведь штатный приемыш с усами - он без обратной связи

Протокол данной аппаратуры AFHDS 2A, непосредственно 2А означает двустороннюю связь.

Kisel_S

с чего вы это взяли? Новый авто пульт GT2e тоже на этом протаколе 2А и нет там никакой двусторонней связи.

nemezmoto
Kisel_S:

с чего вы это взяли? Новый авто пульт GT2e тоже на этом протаколе 2А и нет там никакой двусторонней связи.

Конечно, я могу ошибаться, но насколько я знаю приёмник fs-ia6 передаёт данные потери сигнала, и уровень напряжения как раз через 2А, а FS-iA6B ещё больше информации, при подключении к нему сенсоров. Чтобы с передатчиком забиндить приёмник AFHDS, нужно в настройках передатчика переключить режим протокола AFHDS 2А на AFHDS, но в этом случае вся телеметрия пропадает.