новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

Talik
tason:

Я файлсейв настраиваю на APMе, на апе не пробовал. Но при выключение апы файлсейв отрабатывается мгновенно и без отказно.
Сейчас жду приемник iA6B, посмотрим как будет на нем сенсор вольтажа работать.

Я тоже заказал эту аппу с приемником B. Слышал там нужен еще как-то девай для замера напряжения или мне показалось? Как к этому iBus-у что-то подключать?

Kisel_S

не нужен там никакой дивайс, подключили приемник и он шлет на аппу напряжение на приемнике. Вещь абсолютно бесполезная, т.к. приемник питается от бэка, поэтому там всегда будет чуть больше 5в, пока основной акк не сдохнет в ноль. К айбасу подключается сигнал + и - в разъем серво, к мозгам подключается в маин порт, при этом в настройках мозга включается передача данных по ТХ и в настройках клинфлая выбирается подключение i-bus.

izgoj
Talik:

Я тоже заказал эту аппу с приемником B. Слышал там нужен еще как-то девай для замера напряжения или мне показалось? Как к этому iBus-у что-то подключать?

Можно дополнительно подключать разные датчики, в том числе этот датчик напряжения.

Kisel_S

меньше, легче, дешевле и проще поставить микро осд, которая будет показывать напругу чего угодно прямо в очках, при полетах по фпв совершенно не важно что показывается на пульте, вы его просто не видите.

tason

Kisel_S Вы не правы на счет безполезности доп датчика FS-CVT01. На самом деле очень полезный датчик, который показывает на апе напряжение с аккума, а не с бэка. Но по мимо этого на апе можно еще настроить два порога напряжения сигнализирующих о разряде аккумулятора, снимаемых с этого датчика. Первый предупреждает короткими “пилик”, примерно раз в две-три секунды, а второй уже пиликает непрерываясь. Вообщем с этим датчиком профтыкать полный разряд аккума не получится))))
Но как вариант датчик докупать не обязательно, можно просто допилить приемник(кстати iA6 допилить проще). Вот ссылкак как это можно сделать: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2402288.
Если завтра не будет чем занятся, запилю свой iA6 лежащий без дела, с подробным фото отчетом.
И да кстати чтоб напряжение показывало на экране FPV моника или очков нужен еще датчик тока;)

TrueMuMa

tason, спасибо за ссылку на мод телеметрии напряжения. Очень интересно! Я не силен в английском, но судя из текста получается что достаточно перерезать дорожку плюса между первым и вторым каналом на ia6 и туда можно будет подключать входное напряжение напрямую с акума?

Kisel_S

кручу в руках свой запасной iA6B и ничего подобного не вижу, на фото явно ia6. Я б тоже такое сделал…

tason:

Вообщем с этим датчиком профтыкать полный разряд аккума не получится))))

почему же? настроил аппу и пусть пиликает…если только там предел настроек может превысить 5в…

tason
TrueMuMa:

tason, спасибо за ссылку на мод телеметрии напряжения. Очень интересно! Я не силен в английском, но судя из текста получается что достаточно перерезать дорожку плюса между первым и вторым каналом на ia6 и туда можно будет подключать входное напряжение напрямую с акума?

Совершенно верно. Но что бы её перерезать нужно повозится со сдергиванием черной пластиковой накладки на разъеме. Она стягивается достаточно сложно, но если делать очень аккуратно и не спеша, поддевая по чу-чуть то с одного бока то с другого тонкими отвертками или шилом, все получится.
А можно просто отделить дорожку от первого плюсового контакта, со стороны пайки разъема и к этой дорожке припаять провод который будет идти к плюсу аккумулятора.

Kisel_S
tason:

Она стягивается достаточно сложно

достаточно хорошенько погреть феном 😃
облом, настройки пищалки есть только на питание аппы.
блин узнать бы где резать на ia6B…порезать все дорожки по очереди что ли 😃)

tason
Kisel_S:

кручу в руках свой запасной iA6B и ничего подобного не вижу, на фото явно ia6. Я б тоже такое сделал…

почему же? настроил аппу и пусть пиликает…если только там предел настроек может превысить 5в

iA6B тоже можно также запилить, пролистайте ту тему ссылку на которую я скинул. Единственное там чуть геморней подпаиватся ко входному сигналу.

В 10CH прошивке напряжение можно задавать какое угодно. Я себе лично выставил 12.6\11.0\10.4. Как и писал выше при 11.0 звучит постоянный “пилик” каждые три секунды, при 10.4 и ниже постоянное тоновое пиликанье.

Выбираете режим Int LiPo и на него настраиваете пищалку.

iA6B

TrueMuMa

Вопрос по прошивке на 10 ch. Через FDTI получится прошить? Пробовал через штатный кабель - получил кирпич. И где тогда там в разъеме TX\RX от FDTI подключать?

Talik
TrueMuMa:

Вопрос по прошивке на 10 ch. Через FDTI получится прошить? Пробовал через штатный кабель - получил кирпич. И где тогда там в разъеме TX\RX от FDTI подключать?

Вот Видео. (сам не проверял, аппа еще в пути)

И вот по допиливанию iA6B еще.
Но я сам пожалуй куплю блочек, 250 р. не жалко)

Kisel_S

не думал что в прошивке все так интересно

TrueMuMa
Talik:

Вот Видео. (сам не проверял, аппа еще в пути)

Отличное видео, спасибо! Прошился без проблем с FTDI. Зачем я только родной кабель покупал…))

Kisel_S
Talik:

А вот такой для замера напряжения.

а зачем, если уже на аппе у тебя будет паказывать и пиликать?

tason
Talik:

Вот Видео. (сам не проверял, аппа еще в пути)

И вот по допиливанию iA6B еще.
Но я сам пожалуй куплю блочек, 250 р. не жалко)

тоже шился рокуводствуясь этим видео и таким вот прошивальщиком на FT232RL:

Я вот тоже был дополнительно купил iA6B и к нему FS-CVT01, а после уже нашел на просторах нета допиливание iA6, того что шел у меня с апой по умолчанию. Так бы однозначно запилил и делов то.😎

Вот кстати как и обещал пару фоток по переделке iA6:
Сдергиваем черную пластиковую хрень:

Перерезаем дорожку между плюсами первого и второго входов, как на фото:

На первом входе вместо плюса теперь у меня входной сигнал от аккумулятора:

А вот так у меня в меню апы:

А а если у вас iA6B и подключено через датчик FS-CVT01, то должно выглядеть меню вот так:

Замерял мультиметром напряжение аккума, выдавало приблизительно 11.34V. Так что оба варианта немного врут. Но методом научного тыка можно подобрать нужное(правильное) напряжения сработки пищалки. Вообщем удачи в допиливании приемников;)

TrueMuMa

Спасибо за фотки! Своевременно, только начал переделывать свой ia6)

tason

Аккуратней при сдергивании черной пластиковой хрени с разъема. Там рядом много мелких деталей.

TrueMuMa

Она приклеена? Может слегка феном нагреть и отверткой поддеть? Она целиком отделяется со всех контактов?

UPD. Разглядел фотку, нашел ответы на вопросы, буду пробовать)

TrueMuMa

Перерезал, ничего сложного, все работает, вольтаж меряет прямо с акума! Отличная идея, непонятно, почему китайцы сразу не вывели отдельный контакт под внешнее напряжение. Напряжение меряет хорошо, отличие в 0,05 В от моего китайского мультиметра (правда я калибровал напряжение в скрытом меню). Хочу добавить, что при настройке вольтажа в RX Battery прибавлять напряжение следует сначала в Hi, потом Al, потом Lo. Если начать с Lo, больше, чем на 1,01 у меня не сдвинулось Только, когда выставил Hi на 12.60, удалось поставить Al на 11.10, а потом и Lo на 10.40. Это для 3S акума.