новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

TGOdessa

Он по умолчанию выдает 8. Сейчас сколько?

TrueMuMa
TGOdessa:

Он по умолчанию выдает 8. Сейчас сколько?

У меня ia6b по PPM вроде 6 каналов выдает. По i-BUS 10.

semeika

прошу совета с настройкой газа на этой аппе.Сразу рвет с места ,нету малых оборотов. Как настроить плавное нарастание газа. Спасибо за помощь. Объясните подробнее чайнику. первая модель и первая аппа. А один регулятор оборотов уже спалил.

TGOdessa

Через меню throttle curve. Третий канал выбирайте.

J_MoToR

Купили детям в секции 3 аппы TGY-6i с хобей.
В комплекте приемники TGY-ia6.
У двух комплектов телеметрия работает, у одного нет (с приемником TGY-ia6B работает).
Подумал, что приемник чудит, взял приемник от другой аппы… вроде биндится, судя по лампочке… а работать не хочет.
Решил этот “бестелеметрийный” приемник привязать к другой аппе - ситуация аналогичная.
Вот теперь вопрос:
Если я прошью эти три пульта свежей прошивкой - то не получится ли так, что “странный приемник” престанет работать совсем? зато начнет видеть два остальных приемника.
Пообщался со знакомым - говорит есть такая проблема… под одной маркой идут два несовместимых приемника…
Так вопрос №2 - а можно ли в приемниках поменять прошивку?
например, вытащить с тех которые понимают телеметрию и вшить в третий?

semeika

я выбрал 3 канал – но скорость сразу включается - сгорел регулятор а второй греется как бешеный- как сделать более плавный газ? как на 3 канале сделать плавный газ?

khomyakk

Вижу два варианта
Проверить стик газа - плавность изменения показаний можно посмотреть в меню аппы
Если всё хорошо - повесить на 3 канал приемника серву и посмотреть на её поведение
Если всё хорошо - заново отрегулировать регуль

TrueMuMa

Вчера случайно подал на приемник ia-6b 12 вольт. Приёмник был подключен по i-bus, в PWM контактах ничего подключено не было. И приемник работал! Более того, на аппе показывалась телеметрия 12 вольт и это без переделки приемника. Я не стал долго смотреть как он работает, поэтому через несколько секунд отключил. Но думаю если он за 10 сек не сгорел, значит будет работать. После запитки от 5В приемник чувствует себя нормально. Не пропагандирую повторять, может мне такой экземпляр попался)

Kisel_S
J_MoToR:

вытащить с тех которые понимают телеметрию и вшить в третий?

думаю там банальный брак. Прошивку можно вытащить выпяв микросхему и подключив ее программатором, которого у вас явно нет как и опыта в таких делах. Еще можно основную микросхему выпаять из рабочего приемника и впаять в нерабочий, но все микросхемы прошиваются одинаково, поэтому дело явно не в “плохой” прошивке чипа. Скорее всего просто одна из деталей обвязки микросхемы, которая делает телеметрию не работает, либо работает не так как нужно. Если уж совсем нечем занять руки и вагон свободного времени при наличии паяльного фена и опыта работы с ним, можно с рабочего приемника по цепи телеметрии по очереди перепаивать все элементы и смотреть что именно не работает. После этого где-то найти нужный элемент. По моему легче купить новый приемник 😃 10 баксов не такие дурные деньги. Ну или забить на телеметрию летая с пищалкой или осд.

TrueMuMa:

Не пропагандирую повторять, может мне такой экземпляр попался)

даешь запитку приемника напрямую от акка! 😃))

semeika

Скажите пож-та почему провода идущие в комплекте с акб у меня плавятся?? Подключил щеточный двигатель черз регуль китайский 230а. провода плавятся. подключил безщеточный через его регуль -регуль сгорел. 2 минуты на столе погазовал. И провода дымят.? что может быть

При этом как и писал. Апа рвет с места.

Kisel_S
semeika:

Подключил пробел через решусь 230 китайский решусь 1 щетечный двигатель.

semeika:

Папа рвет с места.

вы не китаец случаем, который пишет через переводчик? 😃)) В любом случае из того что понял, не касается аппаратуры i6

khomyakk

В этой теме недавно описывался твой земляк с такой же аппой. Думаю дальше всё понятно?

TGOdessa
semeika:

я выбрал 3 канал – но скорость сразу включается - сгорел регулятор а второй греется как бешеный- как сделать более плавный газ? как на 3 канале сделать плавный газ?

throttle curve - переводится как “кривая газа” там даже график есть. Делайте график более пологим. Это при условии, что Вы все правильно подключаете. Почему плавятся провода? Возможно, они слишком тонкие или короткое замыкание в регуляторе.

TrueMuMa:

Вчера случайно подал на приемник ia-6b 12 вольт. Приёмник был подключен по i-bus, в PWM контактах ничего подключено не было. И приемник работал! Более того, на аппе показывалась телеметрия 12 вольт и это без переделки приемника. Я не стал долго смотреть как он работает, поэтому через несколько секунд отключил. Но думаю если он за 10 сек не сгорел, значит будет работать. После запитки от 5В приемник чувствует себя нормально. Не пропагандирую повторять, может мне такой экземпляр попался)

Приемники содержат линейные стабилизаторы, которые 5-6-ть вольт стабилизируют до 5 или 3,3 вольт. А вывод аналого-цифрового преобразователя микроконтроллера заведен именно на общую шину питания (от нее именно и отрезают дорожку, чтоб не видеть стабилизированные 5 вольт с бэка) Но у любого линейного стабилизатора есть свой предел и часть схемы может питаться не через линейник, а напрямую, потому без знания схемотехники конкретного приемника - экспериментировать не стоит.

Kisel_S
khomyakk:

В этой теме недавно описывался твой земляк с такой же аппой. Думаю дальше всё понятно?

намека не понял…

khomyakk
Kisel_S:

намека не понял…

Был бы из Одессы - понял бы:)
Разве бесконечные вопросы ты задавал?😃

J_MoToR
Kisel_S:

думаю там банальный брак. Прошивку можно вытащить выпяв микросхему и подключив ее программатором, которого у вас явно нет как и опыта в таких делах.

под этот тип микрух программатор как раз есть… и еще много других… и станция паяльная тоже имеется.
Только вопрос не только с самой телеметрии, вопрос в том, что два приемника между собой не совместимы…

Kisel_S

ну они и не должны быть совместимы 😃) приемники работают с передатчиком. В любом случае даже если биндится и не работает либо писать продавцу что брак, либо брать фен и плясать вокруг приемника в поисках неисправности. У меня много было ia6b и ia6 никогда никаких проблем, но у меня флайскай, не туринга.

Kisel_S

а откуда вы его возмете, если приемник его не выдает?

TrueMuMa
Kisel_S:

а откуда вы его возмете, если приемник его не выдает?

А никто не пробовал замерять напругу контактов ВЧ модуля приемника на землю? По идее какие-то 3 контакта должны реагировать на качество связи: один резко, другой плавнее, третий очень четко и плавно. В любом ВЧ модуле есть показатели качества связи. Если вывести напругу на OSD можно получить искомое RSSI.

Kisel_S

было бы круто! Хотя на i6s уже есть телеметрия на качество связи - пульт верещит, когда кол-во ошибок превышает 80%. Так что можно не парится, а просто взять i6s.