Помогите с Turnigy 9xr + FrSky DJT + V8FR-II RX + APM 2.6

macrokernel

Здравствуйте!

Прошу помощи по подключению аппы Turnigy 9xr, радио FrSky DJT 2.4Ghz + V8FR-II RX к контроллеру APM 2.6. Всё оборудование новое, на работоспособность не проверялось.

Хотел определить направление вращения моторов перед тем, как закреплять стяжками провода. В аппе выбрал режим PPM (где-то читал, что так надо, но не уверен). Забиндил приемник с передатчиком, на обоих горят зеленые лампочки. Подключил регулятор в третий канал приёмника, подал питание на квадрик. Регуляторы пропищали мелодию. Двигаю стики на аппе - мотор не крутится. Попробовал подключать к приемнику регуляторы других моторов - то же самое.

Подключил регуляторы и приемник к APM. APM подключил по USB к компу, запустил Mission Planner, нажал Connect. В разделе калибровки радио все индикаторы пустые (нет зеленого), на стики не реагируют. Делал через терминал setup erase и setup reset, обновил прошивку APM до 3.1.5 - не помогло. Попробовал сделать в Mission Planner тест моторов - говорит, что операция запрещена APM.

При всех экспериментах как минимум один раз перепутал полярность фишки на приемнике. Могло что-то погореть? Сильного нагрева и запаха гари не было.

Правильно ли я подключил приемник? Что надо настроить в аппе?

Инструкцию er9x читал, поиском пользовался, пол-дня уже ищу, ответа на свои вопросы не нашел. Помогите, пожалуйста.

Alex_from_Israel

Для начала воткните один регуль в 3 канал приемника. А, прошу прощения, это вы сделали. Если работает, значит приемник в порядке. Если не работает, значит приемник не в порядке. Переустановите МП. Не должно быть пустых столбиков в калибровке. Перешейте снова АРМ. Если и после этого не заработает… Но лучше СРРМ. Один провод в приемник, один в АРМ( вернее 3 провода сигнал + и _) перемычку между 2 и 3 контактами АРМ и перемычку в приемник, где именно, по инструкции к приемнику посмотрите.

NARAJANA

А в аппаратуре- модель создали, каналы назначили?

macrokernel
Alex_from_Israel:

Переустановите МП. Не должно быть пустых столбиков в калибровке. Перешейте снова АРМ. Если и после этого не заработает… Но лучше СРРМ. Один провод в приемник, один в АРМ( вернее 3 провода сигнал + и _) перемычку между 2 и 3 контактами АРМ и перемычку в приемник, где именно, по инструкции к приемнику посмотрите.

Энкодер прошил через Flip, прошивку перезалил через Mission Planner. Сам MP тоже переустановил. Заново забиндил приемник и передатчик. Ничего из этого не помогло. Режим CPPM в аппе не нашел, там есть PPM, PXX, DSM2, PPM16.

NARAJANA:

А в аппаратуре- модель создали, каналы назначили?

Дайте, пожалуйста, ссылку на то, как это правильно сделать для квадрика. Пробовал что-то делать с моделями, шаблонами, но пока не разобрался.

Дополнение: создал модель из шаблона Simple 6-CH, с ней ситуация не поменялась.

Alex_from_Israel

Этот режим не в аппе, а в приемнике. Поэтому и написал, посмотрите мануал приемника. Нужно перемычку прставить между контактами и подключить по одному проводу к АРМ. Если у вас непонятки по созданию модели для квадра, то скорее всего вы не настроили порядок следования каналов. В экране микшеров
CH1 100 AIL
CH2 100 ELE
CH3 100 TRH
CH4 100 RUD
Если у вас по другому, то в 3 канале приемника Троттеля нет. Хотя это не объясняет отсутствие в МП зеленых столбиков калибровки каналов. Вы убедились, что сам приемник рабочий? Регуль не запустится некалиброваный. То есть будет пищать и не запускать мотор.

macrokernel

На приемник документация крайне скудная: информация о совместимости и описание процедуры биндинга.

Миксы в модели, которую настроил из шаблона, такие:
CH1 100 THR
CH2 100 AIL
CH3 100 ELE
CH4 100 RUD
CH5 100 FULL GEA
CH6 100 HALF ID 1
+100 FULL ID 2

Миксы в модели, которую настраивал по этой инструкции, такие же, как у Вас (я настроил только CH1-CH4).

С обеими моделями не работает. Даже если в модели на третьем канале нету газа, всё равно должна быть реакция на другие стики, ведь хоть один из них будет на третьем канале, если миксы вообще заданы. Правильно я понимаю?

Спасибо за инфу, что регуль не запустится некалиброваный - избавили меня от бесполезных действий, буду пробовать только через MP. К стати, регулятор не пищит при движении стиками. Но все регули проигрывают мелодию при включении питания, с этим порядок.

Самый непонятный для меня вопрос - это как проверить, что сам приемник рабочий? Он биндится, лампочка зеленая загорается.

Alex_from_Israel

Неправильно. Пока не откалиброван регулятор, мотор не будет работать. А регулятор не откалибруешь, если стик в среднем положении. Троттел вверх, подключить аккум к регулю, мелодия, троттел вниз. После этого мотор будет вращаться, если троттел вверх поднимать. Регуль должен запомнить максимум и минимум троттеля.

Снимите приемник и регуль с мотором. Подключите регуль в 3 канал приемника. В аппе 3 канал должен быть THR. Аппа должна быть включена и сбиндена с приемником. Поставьте троттел в максимум и подключите аккум к регулятору. Регуль перейдет в программный режим. У разных регулей разные звуки. Если регуль перейдет в программный режим, приемник исправен.

macrokernel

Регуль не переходит в режим программирования.

Разобрал приёмник, визуально всё хорошо.

Alex_from_Israel
macrokernel:

Регуль не переходит в режим программирования.

Разобрал приёмник, визуально всё хорошо.

У вас серва какая нибудь есть? Попробуйте серву впихнуть в канал 3 и стиком поиграть.

macrokernel

К сожалению нет. Резистор R15 на приемнике не звонится. Ставил мультиметр на 200 и на 2к Ом. Пробовал его замыкать пинцетом - не помогло. Похоже, что еще что-то погорело.

macrokernel

Сегодня приемник заработал, R15 звонится на 2к Ом. Фантастика!

Bilbo

Читайте про арминг/дизарминг. Я уже подробностей не помню, но тоже в начале некоторое время не мог разобраться с похожими симптомами.

macrokernel

Дык, не работает даже при подключении приемника к регулятору с мотором, без APM.

В итоге разобрал аппу, пошевелил разъемы, и все опять заработало. К сожалению, не отловил, какой именно разъем глючил. Залил все разъемы термоклеем. Уже летаю 😃

Хотя, и сейчас нет полной уверенности, что дело было в Turnigy.

26 days later
anton79

У меня та же самая связка, ток вот я застрял на самом первом этапе.
Забиндить не могу, на приёмнике всегда горит красный, может подскажите как надо

11 days later
Slasha

Включение приёмника в режим привязки:

  • V8_Mode (без телеметрии): подключить питание к приёмнику с нажатой кнопкой F/S;
  • D_Mode (с телеметрией): соединить сигнальные контакты каналов 1 и 2 перемычкой. Подключите питание (кнопку нажимать не нужно).
    Режим привязки (binding):
  1. Включите пульт и убедитесь, что он работает в режиме PPM. Выключите пульт.
  2. Нажмите кнопку F/S на вч-модуле и, не отпуская ее, включите пульт. Отпустите кнопку. На вч-модуле загорится красный светодиод, указывая что передатчик готов к привязке приемника.
  3. Включите на приемнике режима привязки и дождитесь пока на нем не загорится красный светодиод.
  4. Выключите приемник и передатчик.
  5. Включите передатчик и приемник. На последнем должен загореться зеленый светодиод, указывая что соединение с передатчиком установлено.
Janis

Добрый вечер !

комплект FrSky DJT D8R-IIplus-telemetry , в полёте , на некоторой дальности начинает подавать звуковoй сигнал …
что это значит :
уровень (дальность действия) уже где то около 50 % или уровень сигнала ( дальность действия)уже почти заканчиваетса ?