Регулятор align

1988саша

Прошу помощи в настройке регулятора 35A Brushless ESC(Governer Mode) RCE-BL35G.К сожалению в языках полный ноль!

XVortex

Ничего сложного:

  1. не забудь подключить мотор (контроллер через него пищит. когда я сам это узнал - удивился, хотя все вполне логично).
  2. не забудь установить _линейную_ кривую газа 0-100% в передатчике.
  3. включаешь передатчик, даешь полный газ.
  4. включаешшь борт. дальше слушай - если контроллер проигрывает гамму в обе стороны, то ты вошел в режим настройки. Иначе - все отключаешь, и включаешь реверс на канале газа.
  5. как проиграет гамму, даешь минимальный газ и снова слушаешь гамму.
  6. дальше он начнет пикать. сначала один раз потом по два потом по три потом по четыре.
    В это время двигаешь ручку газа согласно необходимым опциям.

А опции такие (для 35G):

  1. тормоз:
  • мин газ - выключен
  • ср. газ - Мягкий тормоз
  • полн. газ - Жесткий тормоз

Для верта надо тормоз выкл (мин. газ).

  1. Тайминг для мотора.
  • мин газ - низкий тайминг
  • ср. газ - средний тайминг
  • полн. газ - высокий тайминг.

Для Элайновского мотора надо выбирать средний (газ в среднем положении), высокий не рекомендуют, а низкий для маломощных моторов.

  1. Защита батарейки:
  • мин газ - 70% (низкий разраяд)
  • ср. газ - 65%
  • полн. газ - 60%

Тут я для себя выбрал либо средний либо высокий разряд (60%). Ставлю высокий когда после разряда сразу бегу заряжать.

  1. Режим:
  • мин газ - самолётный (говернер выкл. старт резкий, скорость вращения мотора адекватна ручке газа).
  • ср. газ - вертолётный с мягким стартом. Вертолёт не подпрыгивает на месте при старте а плавно набирает обороты. Скорость вращения мотора также адекватна ручке газа. Для этого режима надо задавать кривые шаг-газ.
  • полный газ - мягкий старт +говернер. Пока я не разочаровался в Элайновском говернере (для висения самое то) я остановился на этом режиме. Кривая газа упрощается до 0, 90, 90 90 90%…, вертолёт мягко стартует также мягко тормозит.

Все. После задания 4 режима выключаем борт, газ в минимум, включаем и слушаем. Контроллер начнет пропикивать все свои 4 настройки по очереди.

Допустим так. [beep]…[beep][beep]…[beep][beep]…[beep][beep][beep].

Это означает след настройки:

1-1
2-2
3-2
4-3

Если что не понтяно - спрашивай.

P.S. Рекомендую сделать трепанацию мозга этому контроллеру - а именно: у этого контроллера по умолчанию на мосфетах лежит термопрокладка, на ней Al пластинка, на ней термоусадка (!) на ней через двухсторонний скотч приклеен радик. Это сильно! (хотя в форуме на ранрайдере уже поговаривают что Элайн исправился и начал выпускать нормальные контроллеры). Но если контроллер из старых (с радиком на термоусадке), то рекомендую прочесть эту вот статью: www.wavelandps.com/stuff/ У меня после такой лоботомии радик дышит полной грудью 😉

1988саша

А тип аккамуляторов на этом реге не задается?Я имею в виду Li или NiMn

XVortex

Я перечислил все 4 опции. Может для Ni надо еще что то спецом выбирать из этих 4-х опций, например напряжение отсечки (п 3), но остальное вряд-ли как то от типа батарей зависит.

12 days later
Zaxar

У меня аппаратура спектрум дх 6 2.4 Ггц, верт трекс 450, регуль 35, в аппаратуре еще толком не разобрался, верт купил уже собранный… чето я боюсь регуль настраивать т.е включать борт при полном газе… мож кто поможет… а то он стартует резко… лопасти срывает…

у кого есть инструкция к этой аппаратуре на русском?

XVortex
Zaxar:

чето я боюсь регуль настраивать т.е включать борт при полном газе…

Сними шестерню с мотора. На аппаратуре выставь 100% EPA (конечные точки) и
0-100% кривую газа.

Zaxar

В том то и дело, что инструкция на передатчик на английском, не могу разобраться что к чему…какие кнопки нажимать…

11 days later
Amp
Zaxar:

чето я боюсь регуль настраивать т.е включать борт при полном газе… мож кто поможет… а то он стартует резко… лопасти срывает…

В этом регуляторе есть зашита от случайного включения при полном газе, т.е. если ручка газа находится не на нуле то мотор не запускается, так что не бойтесь. Ну на крайний случай снимите лопасти, без них спокойнее.

Если что, обращайтесь- помогу.

Удачи… 😃

21 days later
shmel
1988саша:

Прошу помощи в настройке регулятора 35A Brushless ESC(Governer Mode) RCE-BL35G.К сожалению в языках полный ноль!

вот тут народ перевод на рег выложил 😃
modelism.net/transl.html

Zaxar

Из мануала я понял что защиту батарейки ли-по ( 3-й режим) нужно установить на высокий т.е 1-й пункт… при 3.2-выключает век при 2.9 отключает аккум…

Еще вопрос -регулятор ведь мереет напряжение акка под нагрузкой т.е имеет ли смысл определять
степень разряжености батареи тестером- без нагрузки напряжение может быть выше…
Пример… после 15-ти минутного полета на трексе, акк 2100 мач 3 банки, замерил напряжение -10,6 в…
поставил на зарядку аккумулятор взял 2060 мач…
Или я чегото не догоняю…подскажите…

1 month later
LeonVS

Читаю мануал… “При первом шаге отсечки срабатывает BEC и вы должны готовиться посадить модель”
При втором шаге мол движка совсем вырубется…
Что значит срабатывает BEC??? На сколько я знаю это напряжение для питание борта, тобишь приемника и серв… И если его отключить… 😃
Как узнать что первый шаг отсечки пройден?