Про delta peak detection расскажите...

Слепой_Пью

Всем ДД!

Вопрос имеется. Есть зарядник, достаточно умный, Hobbico Accu-Cycle Elite. Есть в нем автоматическая установка оптимальных параметров заряда в зависимости от емкости батареи. Т.е. если говорим ему заряжать 5x1.2V NiCd 1100 mAh, то он предлагает зарядный ток 0.40А и delta peak detection – 30 mV (точно не помню но это не суть важно). При этом можно руками зарядный ток изменить, например поставить 1.1А. НО! При этом увеличивается и delta peak detection! Т.е. для данного примера (для заданного зарядного тока в 1.1А) он предлагает для delta peak detection уже 60 mV!

Вопрос – это действительно так, при заряде большими токами необходимо увеличивать delta peak detection, или там там ошибка в логике? Как вообще понять какой delta peak должен быть например из даташита на банки?

romychs

Зависимость между током зарядки и значением дельта-пика есть. Чем меньше ток, тем меньше пик. Я заметил, что при токах меньше 0,3С чаще срабатывает отключение по таймеру, нежеле по дельта-пику. Оно и понятно, на сколько я знаю, из статей, на rcdesign и других, пик связан с повышением температуры банок в конце зарядки, соответственно - меньше ток, меньше нагрев. Т.е. логика в увеличении дельта-пика при повышении тока есть. В моем заряднике (Graupner Ultra Duo) задается только пик на банку металл-гидрида и кадмия. Меняется ли это значение самим зарядником в процессе зарядки в зависимости от указанного тока, не знаю (мне кажется, что нет).