Как вам Park Flyer System 2.4ghz

V_Alex

Есть такое предположение, что когда на поле с этими передатчиками соберется человек десять, а дело идет именно к этому, то передатчики будут не столько самолетами управлять, сколько искать свободные каналы. Микросхемы трансиверов на 2,4 ГГц с перебором каналов щас только ленивый не выпускает: Nordic, TI и т.д. Девайсы используются для всего, начиная от стереонаушников и модемов и кончая радиоуправляемыми игрушками. Технология относительно новая, но с каждым днем этих девайсов будет все больше, так что не зря производитель позиционирует эту аппаратуру для парк-флаеров. А остальное - на свой страх и риск.
P.S. Буду очень рад оказаться неправым в своем предположении.

VladimirG
V_Alex:

Технология относительно новая, но с каждым днем этих девайсов будет все больше, так что не зря производитель позиционирует эту аппаратуру для парк-флаеров. А остальное - на свой страх и риск.

Читаем оригинал на ДХ7

With the DX7 you’ll be able to fly anything from micro electric helis, to big gas-powered IMAC planes without regard to frequencies and free from fear of interferenc

Думаю в переводе не нуждается “big gas-powered IMAC planes”

dmitryu

Кто раньше встал - того и тапки (кто первый на поле пришёл, тому и свободные каналы).
Ну, будет доп. требование - выключить всякие блютусы

Меня вот больше интересует, сколько каналов вот этот приборчик занимает: www.blackwidowav.com/bwav2401000components.html
и уживётся ли он со спектрумовским приёмником

V_Alex
VladimirG:

Читаем оригинал на ДХ7
Думаю в переводе не нуждается “big gas-powered IMAC planes”

Читаем название темы, переводить будем ?

VladimirG
V_Alex:

Читаем название темы, переводить будем ?

будем… 😃 пошелка я со своей DX7 в другие темы 😃

Pand
V_Alex:

Есть такое предположение, что когда на поле с этими передатчиками соберется человек десять, а дело идет именно к этому, то передатчики будут не столько самолетами управлять, сколько искать свободные каналы.
P.S. Буду очень рад оказаться неправым в своем предположении.

Делаю Вас счастливым 😃
точнее постараюсь сделать Вас таковым
Сегодня , точнее вчера был в высотке напротив станции метро октябрьская кольцевая. нашел 14 WiFi сеток с уровнем сигнала от низкого 27 процентов до высоко 86. как то же работают они. заходил в интернет через wifi golden telecom (телефон E61), проблем не увидел.

Phantom2
Zaxar:

У спектрума в приемнике две маленькие антенны… похоже там два приемника… один работает с передатчиком а другой сканирует диапазон… и если у первого помеха то идет переключение на другую частоту… без потери соединения … в этом плане потеря одного пакета -нестрашна…

Я не сильно разбераюсь в радиомеханике… если что -поправте…

Разрешите исправить Вашу неточность!Да в приёмнике АR-6000 две антенны, но их назначение совершенно отлично от того, что Вы сказали.Дело в том, что система Спектрум отличается от остальных тем, что это не просто передатчик + приёмник, это транссивер, то есть передатчик и приёмник постоянно"переговариваются" между собой.А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.И ещё одно, не пытайтесь разобрать или “усовершенствовать” само радио или рессивер.Примите эту новую систему - как она есть!
если у кого есть желание потренироватся в английском вот сайт Спектрума на котором всё довольно доходчиво рассказано и показано. www.spektrumrc.com/DSM/Technology.aspx
www.spektrumrc.com/DSM/Products.aspx

dmitryu
Phantom2:

то есть передатчик и приёмник постоянно"переговариваются" между собой.А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.

Откуда вы это взяли?
Ссылку и цитату приведите, или не вводите людей в заблуждение!

alkot
dmitryu:

Откуда вы это взяли?
Ссылку и цитату приведите, или не вводите людей в заблуждение!

По крайней мере это фраза верна:
А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.

Here’s how it works: When the transmitter is turned on, the system scans the 2.4GHz band looking for an open channel. 79 channels are available. When an open channel is found, the system locks in and transmits on that channel as seen below. This process takes about 2 seconds.

Мне сложно представить, что разработчики Spektrum имея в наличии двухсторонюю связь не учли возможную потерю пакетов и не создали гарантированную доставку “инициализирующих” пакетов.

И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.

Phantom2
dmitryu:

Откуда вы это взяли?
Ссылку и цитату приведите, или не вводите людей в заблуждение!

what can i tell You, My friend? One small secret.I was a test-pilot for Spectrum DX-6.
А ссылку, точнее аддресс на ссылку я написал.читайте и вникайте!

alkot:

По крайней мере это фраза верна:
А сканирование происходит в момент включения радио, и эта процедура занимает от 2 до 5 сек.

Мне сложно представить, что разработчики Spektrum имея в наличии двухсторонюю связь не учли возможную потерю пакетов и не создали гарантированную доставку “инициализирующих” пакетов.

не беспокойтесь, потерять пакет не так просто! на испытаниях мы били самолёты с высоты 100м, результат - самолёт в дребезги а приёмнику-ничего!Могу ещё добавить что приёмник желательно монтировать на мягкой “подушке”(паралон или что то подобное) ни в коем случае не на жесткий каркас.а для лучшего приёма сигнала антенны разводить под углом 90*(если возможно).к стати нашёл фото своего испытательного самолёта. Это Edge540 Freestyle производство Flitton,двигатель OS Max-,46.

alkot
Phantom2:

what can i tell You, My friend? One small secret.I was a test-pilot for Spectrum DX-6.
А ссылку, точнее аддресс на ссылку я написал.читайте и вникайте!

Ну, нет там про постоянные переговоры и про возможную потерю пакетов.
P.S. “аддресс на ссылку” - жжоте!

Phantom2:

не беспокойтесь, потерять пакет не так просто!

Но возможно? Или зачем тогда Вы пишите про “не дай бог”? Разработчикам ничего не стоило гарантировать доставку пакетов, пусть инициализация заняла бы чуть больше времени с переповторами, но зато я бы не думал "Потерялся инициализирующий пакет или нет? 😮 "

dmitryu

По вашим ссылкам такой информации нет:

то есть передатчик и приёмник постоянно"переговариваются" между собой.

И не дай Вам бог “потерять” один из пакетов приёмника, это чревато плохими последствиями.

Приведите цитату, или объясните, что вы имели ввиду.

enakidos
Phantom2:

what can i tell You, My friend? One small secret.I was a test-pilot for Spectrum DX-6.
А ссылку, точнее аддресс на ссылку я написал.читайте и вникайте!

That is very good that you was a test-pilot, but i bound to say, it do not really mean that you are an expert in radiocomunication technology. That is it! Sorry!
Для незнающих английский скажу помягче. Для общения друг с другом приемник должен иметь возможность ответить передатчику, тем самым он должен иметь свой передатчик. Однако чип приемника этого делать не умеет, он просто сканирует диапазон и ищет сигнал от передатчика, именно того, к которому он был “привязан”. Причем две антенны, потому что это Dual Link технология, то есть два приемника в одном корпусе. Две антенны расположены перпендикулярно, и это рекомендовано в инструкции. Почему? А потому, что на этой частоте расположение антенны очень влияет на прием, чувствительно к поляризации. При этом в условиях постоянного изменения положения антенны передатчика относительно приемника просто необходимо обеспечить стабильность приема в любом положении. Поэтому антенны от двух приемников, работающих на разных каналах (информация на этих каналах одинаковая), рекомендуют закрепить на борту перепендикулярно, ровно так, как они выходят из приемника.
И вы совершенно правы, когда коворили про 5 секунд при включении. В этот момент передатчик ищет два свободных канала и закрепляется на них. Это требование предьявляется ко всем системам с кодовым разделением каналов. Не просто включиться бездумно, а найти свободный. А приемник при этом просто ищет где есть сигнал от знакомого ему передатчика. Уточню еще раз, ищет двумя приемниками на двух каналах, перебирая все каналы диапазона.

Phantom2
alkot:

Ну, нет там про постоянные переговоры и про возможную потерю пакетов.
P.S. “аддресс на ссылку” - жжоте!

Но возможно? Или зачем тогда Вы пишите про “не дай бог”? Разработчикам ничего не стоило гарантировать доставку пакетов, пусть инициализация заняла бы чуть больше времени с переповторами, но зато я бы не думал "Потерялся инициализирующий пакет или нет? 😮 "

Мы кажется говорим с Вами о разных “пакетах”. Я говорю о двух пакетах из которых состоит рессивер AR6000.А Вы о каких?
повторяю аддресс на ссылку - официальный сайт компании Спектрум www.spektrumrc.com/DSM/Technology.aspx www.spektrumrc.com/DSM/Products.aspx

enakidos:

That is very good that you was a test-pilot, but i bound to say, it do not really mean that you are an expert in radiocomunication technology. That is it! Sorry!
Для незнающих английский скажу помягче. Для общения друг с другом приемник должен иметь возможность ответить передатчику, тем самым он должен иметь свой передатчик. Однако чип приемника этого делать не умеет, он просто сканирует диапазон и ищет сигнал от передатчика, именно того, к которому он был “привязан”. Причем две антенны, потому что это Dual Link технология, то есть два приемника в одном корпусе. Две антенны расположены перпендикулярно, и это рекомендовано в инструкции. Почему? А потому, что на этой частоте расположение антенны очень влияет на прием, чувствительно к поляризации. При этом в условиях постоянного изменения положения антенны передатчика относительно приемника просто необходимо обеспечить стабильность приема в любом положении. Поэтому антенны от двух приемников, работающих на разных каналах (информация на этих каналах одинаковая), рекомендуют закрепить на борту перепендикулярно, ровно так, как они выходят из приемника.
И вы совершенно правы, когда коворили про 5 секунд при включении. В этот момент передатчик ищет два свободных канала и закрепляется на них. Это требование предьявляется ко всем системам с кодовым разделением каналов. Не просто включиться бездумно, а найти свободный. А приемник при этом просто ищет где есть сигнал от знакомого ему передатчика. Уточню еще раз, ищет двумя приемниками на двух каналах, перебирая все каналы диапазона.

Спасибо за помощь!Я может действительно не спец в радиотехнике ,но я говорю то, что нам об"ясняли разработчики этой системы.

dmitryu
Phantom2:

Мы кажется говорим с Вами о разных “пакетах”. Я говорю о двух пакетах из которых состоит рессивер AR6000.А Вы о каких?

Т.е. вы имеете в виду, что при отказе одного из двух ВЧ-модулей в приёмнике, у пользователя будут серьёзные проблемы?
С этим спорить не буду.
Хотелось бы только узнать - как проконтролировать исправность обоих модулей.

Остался открытым вопрос про постоянную двухстороннюю связь - откуда такая информация? На сайте её нет.

Phantom2
dmitryu:

Т.е. вы имеете в виду, что при отказе одного из двух ВЧ-модулей в приёмнике, у пользователя будут серьёзные проблемы?
С этим спорить не буду.
Хотелось бы только узнать - как проконтролировать исправность обоих модулей.

Остался открытым вопрос про постоянную двухстороннюю связь - откуда такая информация? На сайте её нет.

проконтролировать исправную рабору рессивера просто - включите сначала рессивер,потом -радио если через 2сек. Ваш самолёт или вертолёт отвечает на комманды, значит всё исправно.При выходе из строя одного из приёмников система не включится!про двух стороннюю связь, даю чесное слово, что в течении двух дней найду эту информацию.дело в том, что мне тяжело делать перевод.Sorry.

enakidos
Phantom2:

Мы кажется говорим с Вами о разных “пакетах”. Я говорю о двух пакетах из которых состоит рессивер AR6000.А Вы о каких?
повторяю аддресс на ссылку - официальный сайт компании Спектрум www.spektrumrc.com/DSM/Technology.aspx www.spektrumrc.com/DSM/Products.aspx
Спасибо за помощь!Я может действительно не спец в радиотехнике ,но я говорю то, что нам об"ясняли разработчики этой системы.

Возьмите просто инструкцию на DX6 и прочтите. Там все написано. Вы видимо не совсем верно поняли их пояснения. Бывает.\
spektrumdx6.com/default.aspx вот ссылка, там для продвинутых. Там справа сверху ссылка на закачку мануала. Страница 2.
How DSM Works
Transmitter
When the transmitter is turned on, the system scans the 2.4GHz band, finds an open channel and locks on that
channel. Next the transmitter scans for a second open channel and, when found, transmits on that second open
channel. The system is now transmitting simultaneously on two 2.4GHz channels, giving two paths of security.
Receiver
Each AR6000 receiver features patented DuaLink (pat pend) technology and is actually two receivers in one,
hence the dual antennas. When turned on, the first receiver scans the 2.4GHz band until it finds the specific
transmitter’s code (called GUID) that it has been programmed to recognize (see binding page 24) and locks on
that signal. Then the second receiver scans the 2.4GHz band, finds the second transmitted code that it’s been
programmed to recognize and locks on that signal. This whole process takes less than 5 seconds. The receiver
is then locked to that transmitter via two independent channels, and is virtually immune to model generated or
outside interference.

Phantom2
enakidos:

Возьмите просто инструкцию на DX6 и прочтите. Там все написано. Вы видимо не совсем верно поняли их пояснения. Бывает.\
spektrumdx6.com/default.aspx вот ссылка, там для продвинутых. Там справа сверху ссылка на закачку мануала. Страница 2.
How DSM Works
Transmitter
When the transmitter is turned on, the system scans the 2.4GHz band, finds an open channel and locks on that
channel. Next the transmitter scans for a second open channel and, when found, transmits on that second open
channel. The system is now transmitting simultaneously on two 2.4GHz channels, giving two paths of security.
Receiver
Each AR6000 receiver features patented DuaLink (pat pend) technology and is actually two receivers in one,
hence the dual antennas. When turned on, the first receiver scans the 2.4GHz band until it finds the specific
transmitter’s code (called GUID) that it has been programmed to recognize (see binding page 24) and locks on
that signal. Then the second receiver scans the 2.4GHz band, finds the second transmitted code that it’s been
programmed to recognize and locks on that signal. This whole process takes less than 5 seconds. The receiver
is then locked to that transmitter via two independent channels, and is virtually immune to model generated or
outside interference.

Ещё раз - Спасибо! это я читал два года тому назад.И DX-6 меня уже не интересует, я сейчас летаю на DX-7.

6egemot

только тут ничего не написано ни про кодовое разделение каналов, ни про freq. hopping 😃

enakidos

Ещё раз - Спасибо! это я читал два года тому назад.И DX-6 меня уже не интересует, я сейчас летаю на DX-7.
[/quote]
Для DX7 все то же самое, отличие в надежности приема за счет разнесения двух приемников на расстояние (там два корпуса в них два отдельных приемника), плюс уменьшена скорость реакции выходного сигнала на изменения положения ручек на пульту. Это результат оптимизации програмной обработки входного сигнала и оптимизации самого протокола передачи.
Никакой обратной связи в DX7 тоже нет.

6egemot:

только тут ничего не написано ни про кодовое разделение каналов, ни про freq. hopping 😃

freq. hopping относится к первым разработкам систем spread spectrum (широкополосные системы). Читайте внимательнее, в этой системе применено не прыганье по частотам а модуляция несущей кодовыми последовательностями с широким спектром. Это разные вещи. Тот же смааааайл. 😁