вариопроп

ALEXHR-V

Этот раритет исправно у меня работает с 1982 года. Но вот наконец перестал работать стрелочный индикатор напряжения питания. Ищу схему передатчика. Визуально - катушка индикатора как-то задействована в работе прибора , заменив на светодиод индикатор, аппарат не функционирует…

Виктор

Там индикатор потребляет микроамперы, а светодиоду нужны миллиамперы. Тупо их нельзя заменить. Из-за стрелочного индикатора аппарат не мог перестать функционировать. И индикатор там показывал (по моему) напряженность поля с антенны, а не напряжение питания.

ALEXHR-V

[QUOTE=Виктор;5475950] а не напряжение питания.
История такова - судя по всему стрелка индикатора стала заедать, как-бы цеплять за что-то.( после нашего - кулака малость работала до первого выключения).Катушка цела. Когда индикатор убрал из цепи , поставил светодиод просто как индикатор - “да” , “нет” питания, то аппарат замолчал. Когда вернул на место индикатор , всё заработало. Мистика однако. Поэтому и ищу схему аппарата.Немцы с сайта ГРАУПНЕР не ответили. Ну с ними понятно - немцы они немцы и есть (санкции наверное тоже) они уж и забыли пожалуй , что такие аппараты выпускали. Тем более насколько мне известно, это был их эксперимент со смешанной SSM модуляцией и такой аппаратуры выпустили очень мало.

SAN
ALEXHR-V:

Ищу схему передатчика

Надо Миля полистать.
Мне кажется была там схема.
Могу вечером поискать, если надо.

ALEXHR-V
SAN:

Мне кажется была там схема.

Благодарю.Есть у меня Гюнтер.Книжка - тоже раритет времен СССР. Но там С6 но не мой вариант.

GSL
Виктор:

Там индикатор потребляет микроамперы, а светодиоду нужны миллиамперы. Тупо их нельзя заменить. Из-за стрелочного индикатора аппарат не мог перестать функционировать. И индикатор там показывал (по моему) напряженность поля с антенны, а не напряжение питания.

Посмотрел у Войцеховского схему Вариопроп-12. Там от антенны через конденсатор сигнал подается на детектор (последовательно диод и конденсатор). Паралельно детектору подстроечный резистор. Стрелочник на 100 микроампер паралельно кондеру детектора. Кондер электролитический.
Возможно и в этом случае что-то похожее, фирма ведь одна.

ALEXHR-V
GSL:

Возможно и в этом случае что-то похожее, фирма ведь одна.

Пожалуй проще будет поискать индикатор - на радиоразвалах иногда раритетные вещи тоже попадаются.(хотя в принципе можно и без работающего индикатора эксплуатировать, не критично , аппарат этот дорог уже как память. Молодежь не поймет , а вот кто откликнулся - прочувствуют , что его я приобрел в своё время через ХАИ за 1 100 полновесных Советских Рублей !)

GSL
ALEXHR-V:

Молодежь не поймет , а вот кто откликнулся - прочувствуют , что его я приобрел в своё время через ХАИ за 1 100 полновесных Советских Рублей !)

Страшные деньги!!! Порядка 5 месячных зарплат инженера. Я учась в ХАИ в 1975 году осилил покупку Пилот-2 рублей вроде за 70 а о Вариопропе даже не мечтал, не с моими доходами. Пришлось самоделки паять.

ALEXHR-V
GSL:

Я учась в ХАИ

Значит Вы были знакомы с КОМАНДОРом?

GSL
ALEXHR-V:

Значит Вы были знакомы с КОМАНДОРом?

О ком вы? Я в моделке ХАИ не числился, хотя бывал там неоднократно, много друзей там было. Видел аппаратуру Паценкера с микриком на стике. Индивидуалист я, моделизмом занимался индивидуально. Даже в условиях ХАИ, где конечно условия для занимающихся в моделке были едва ли не лучшие в СССР.

ALEXHR-V
GSL:

Даже в условиях ХАИ

Рассказывали, что в 80 годы руководителя моделки ХАИ звали КОМАНДОРом.
Ну а все новинки аппаратуры они получали первыми.

VladislavVY:

Может это поможет

Благодарю , будем смотреть.

Lyury
ALEXHR-V:

Благодарю , будем смотреть.

Очень похожа на схему вашего передатчика. Отключение стрелочного индикатора обесточит кодирующую часть и кварцевый генератор. Не всякий индикатор вам подойдет. Если ставить светодиод, то в правильной полярности и с дополнительным токо-ограничительным резистором. В приведенной схеме резистор номиналом 480-510 Ом

blade
Lyury:

Отключение стрелочного индикатора

Только непонятно, как этот индикатор вообще включен и что меряет?
В цепи базы- рамка с сопротивлением близким к “0”+ 47 оМ?
Какое то секретное немецкое оружие?
Вообще, подобные индикаторы- обычные детекторы поля, без всяких доп.функций.
для ТС: я бы попробовал кварц в гнезде туда-сюда пошебуршить, да и вообще разъемы (если они там есть) подергать туда/сюда.
Аппарат весьма заслуженный- могло все и окислиться?

Lyury
blade:

Только непонятно, как этот индикатор вообще включен и что меряет?

Индикатор отображает ток протекающий через стабилитрон (ток в базовой цепи транзистора крайне мал и им можно пренебречь). По этому току можно достаточно точно оценить остаточный заряд аккумуляторной батареи. При разряде батареи (до 10В) стабилитрон открыт и ток значительно отклоняет стрелку индикатора. Достигнув порогового значения (примерно 10В на аккумуляторной батареи) стабилитрон начинает запираться и стрелка резко отклоняется к “0”. Ярко выраженная нелинейность работы индикатора (благодаря стабилитрону) облегчает оценку заряда аккумуляторной батареи. Это распространенное схемотехническое решение применяемое в раритетных передатчиках.