Futaba 7chp + вертолет + idle-up -- непонятки...

Слепой_Пью

Всем ДД!

Настраиваю 7CHP под вертолет, а именно, throttle curve & pitch curve для Normal и Idle Up. Имеется непонятка.
Normal:
Throttle curve – 0-25-50-75-100
Pitch curve – 0-25-50-75-100

Idle Up:
Throttle curve – 100-75-50-75-100
Pitch curve – 0-25-50-75-100

(к цифрам прошу не придираться, сейчас не об этом)

Вопрос – почему при положении джойстика газа строго по центру при переключении из Normal в Idle Up (и обратно) серва шага немного дергается на увеличение (уменьшение) шага???

Это фича такая или я что забыл?

wwm

Центр “строго” на глазок или измеряли чем? Серва измеряет и “говорит”, что “не строго”. :)

a-korenev

Alex’ date=‘Apr 6 2006, 10:07’ post=‘269686’]
Всем ДД!

Настраиваю 7CHP под вертолет, а именно, throttle curve & pitch curve для Normal и Idle Up. Имеется непонятка.
Normal:
Throttle curve – 0-25-50-75-100
Pitch curve – 0-25-50-75-100

Idle Up:
Throttle curve – 100-75-50-75-100
Pitch curve – 0-25-50-75-100

(к цифрам прошу не придираться, сейчас не об этом)

Вопрос – почему при положении джойстика газа строго по центру при переключении из Normal в Idle Up (и обратно) серва шага немного дергается на увеличение (уменьшение) шага???

Это фича такая или я что забыл?

В общем нужно смотреть!
Я настраиваль IDLE 1 так , чтобы при переключении в полёте вертолёт не “просаживался”.
Успеха.

Слепой_Пью
wwm:

Центр “строго” на глазок или измеряли чем? Серва измеряет и “говорит”, что “не строго”. 😃

Положение джойстика подобрать не удалось.

AVE

Как я понимаю речь идет о том что машинка дергается в момент переключения и тут же становится на место.
У меня было такое - я списал на дешевую аппаратуру.
в жизни не сильно мешает…
но, согласен, не эстетично

Слепой_Пью
AVE:

Как я понимаю речь идет о том что машинка дергается в момент переключения и тут же становится на место.

Неееет, она срабатывает на увеличение и на место не становится… Причем уж для положения джойстика более 50% все кривые одинаковые а она все равно сдвигается… Что за фигня?..

AVE

мож там какой нибудь hovering trim включен…
я эту аппаратуру не видал никогда…

Слепой_Пью
AVE:

мож там какой нибудь hovering trim включен…
я эту аппаратуру не видал никогда…

Это мысль… Надо проверить… Хотя я вроде все смотрел, все или OFF или INH…

OSM
  1. Попробуйте для нормал и айдл1 сделать одинаковые кривые газа и попереключаться между режимами на разных положениях стика. Уверен, что ничего дергаться не будет.
  2. Сделайте тоже самое, но с вашими настройками. Если стик выше 50%, то при переключении ничего дергаться не будет. При положении стика менее 50% дергаться будет тем сильнее, чем дальше стик от центра. При переключении режимов при нулевом отклонении стика дергаться не будет, если он установлен РОВНО по центру или чуть выше центра. Если ниже - будет.
    Если все точно по центру, а дергается - значит центр отмеченный на аппаратуре центр не совпадает с фактическим центром. Имеет смысл проверить это через графики серв (basic -> servos). Сразу все встанет на свои места.

У меня Futaba 9C. Ничего не дергается, если все ровно поставить и настроить.

Слепой_Пью

Всем спасибо, разобрался – это были Hovering Pitch и Hovering Throttle. Как аннулировал их – все стало и хорошо и замечательно :))))

AVE

Alex’ date=‘Apr 10 2006, 10:35’ post=‘271893’]
Всем спасибо, разобрался – это были Hovering Pitch и Hovering Throttle. Как аннулировал их – все стало и хорошо и замечательно 😃)))

А что я говорил! 😃