Возможность работы fm приемника с АМ передатчиком

nokia27

Как такое может быть, купил приемники хайтек HIS-03MK , приемник FM одинарного преобразования, решил его проверить на работоспособность, автоматом взял хайтековский рангер АМ ближе лежал, приемник отлично крутил машинкой, как родной, потом взял футабу 9С тоже нормалек работает, правда расстояние было 1м, но я все равно непонимаю как можно нормально детектировать АМ сигнал на FM детекторе?

Слепой_Пью
nokia27:

потом взял футабу 9С тоже нормалек работает,

А где в Futaba 9C АМ передачик???

nokia27

Alex’ date=‘Apr 6 2006, 14:57’ post=‘269829’]

А где в Futaba 9C АМ передачик???

А кто сказал что футаба АМ? она FM с ней и должно нормально работать, а вот как работает с АМ Ranger 2 N мне совсем непонятно, с футабой проверил может АМ приемник оказался.

странно

romychs

А вполне возможно, что на маленьком расстоянии и будет работать. АРУ приемника уменьшило его чувствительность на минимум и за врема изменения амплитуды (ручками быстро двигали) оно отрабатывать не успевает.

mask2002

Чисто ФМ и чисто АМ - это идеальные случаи и их не бывает. В реальных передатчиках всегда есть малая составляющая неосновного вида модуляции. На большом расстоянии конечно уже не сработает, а на таком маленьком вполне, может даже приемник воспринимал вообще не излучение собссно ВЧ части а паразитное излучение контроллера передатчика

nokia27
mask2002:

Чисто ФМ и чисто АМ - это идеальные случаи и их не бывает. В реальных передатчиках всегда есть малая составляющая неосновного вида модуляции. На большом расстоянии конечно уже не сработает, а на таком маленьком вполне, может даже приемник воспринимал вообще не излучение собссно ВЧ части а паразитное излучение контроллера передатчика

меня удивляет что очень четко работает, не как на помехи реакция, а как на нормальный режим, даже вышел на балкон а это через пару стен бетонных в 7метрах как часы работает,приемник IPD похоже клон технологии с мультиплекса, зато когда работает с футабой 9С, на сигнал АМ передатчика забит болт хотя частота одинаковая,он даже помехи не видит, а вот наоборот неработает, сигнал футабы его глушит

и еще забавно если он цепляет при включении один из передатчиков то с другим не работает, а частоты одинаковые 😃

забавный приемник, по свойствам почти PCM