Futaba fx 30 sbus?

Spy84

Извиняюсь за глупый вопрос,но всё про данную модель на немецком.
Sbus аппаратура поддерживает?

Blanicman

Судя по описанию приемник r 6308SBT поддерживает не только SBus но и SBus2 если он в комплекте с аппой. Тут надо смотреть какой приемник идет в комплекте, некоторые приемники не имеют выхода SBus.

Spy84
Blanicman:

Судя по описанию приемник r 6308SBT поддерживает не только SBus но и SBus2 если он в комплекте с аппой. Тут надо смотреть какой приемник идет в комплекте, некоторые приемники не имеют выхода SBus.

Вижу аппаратуру в продаже без приемника,по вкусной цене.Основной вопрос том,будет ли она с приемниками по s-bus работать.Хочу ее к гексе с назой докупить…

VladislavVY

Приемнику по барабану поддерживает ли передатчик S.Bus, он просто выдает все каналы на шину S.Bus. Сомневаюсь, что передатчик FX-30 что-нибудь знает о шине S.Bus и телеметрии, прошивка у него такая же, как у T12FG.

Spy84
VladislavVY:

Сомневаюсь, что передатчик FX-30 что-нибудь знает о шине S.Bus и телеметрии, прошивка у него такая же, как у T12FG.

То есть лучше остаться на 8fg и не париться?

Flying_Dron
Spy84:

То есть лучше остаться на 8fg и не париться?

Имею и 8FG и Fx-30. Работают с приёмниками совершенно одинаково - им пофиг - есть в приёмыше S.Bus или нет. 30-ка по начинке - это 12FG, т.е. предыдущее поколение. Однако лично мне 30-ка нравится гораздо больше. В ней нет некоторых модных бантиков 8-ки, но и нет её странных ограничений вроде отсутствия флайт-кондишенов в самолётном меню. А стики на 30-ке лучше 8-ки на порядок.

P.S.: телеметрии в ней естественно нет. но ее нет и в 8-ке…

Spy84
Flying_Dron:

Имею и 8FG и Fx-30. Работают с приёмниками совершенно одинаково - им пофиг - есть в приёмыше S.Bus или нет. 30-ка по начинке - это 12FG, т.е. предыдущее поколение. Однако лично мне 30-ка нравится гораздо больше. В ней нет некоторых модных бантиков 8-ки, но и нет её странных ограничений вроде отсутствия флайт-кондишенов в самолётном меню. А стики на 30-ке лучше 8-ки на порядок.

С назой fx 30 по s-bus получится подружить?Красивая,она,зараза.)

Flying_Dron
Spy84:

С назой fx 30 по s-bus получится подружить?Красивая,она,зараза.)

Только так и летаю 😃
На видео как раз коптер с 1-ой Назой, подключенной по S.Bus. Приемник R6208SB.
vk.com/video7450401_169492157

Только такой момент. А аппаратура уже идет с FASST-модулем? Просто моя шла без и ВЧ-модуль я покупал отдельно…

Там есть нюанс. Американские модули не работают с европейской версией аппаратуры и наоборот…

Spy84
Flying_Dron:

Только так и летаю 😃

Только такой момент. А аппаратура уже идет с FASST-модулем? Просто моя шла без и ВЧ-модуль я покупал отдельно…

Да. тм14 в комплекте.
Прошивка мультиязычная у вас?

Flying_Dron
Spy84:

Да. тм14 в комплекте.
Прошивка мультиязычная у вас?

2 языка. Английский, японский. Но версия аппаратуры европейская.

xacker
Flying_Dron:

Но версия аппаратуры европейская

Там можно залезть в сервисное меню, но есть вероятность, что аппа волшебным образом превратится в “кирпич”.
Извините, если грубовато, но лучше, думаю так, чем, как говорится “пинком на изнанку”.
P.S. Я тоже опасался такого исхода, в результате решил обратиться к знающим людям. Спасибо Сергею и Михаилу, они мне очень помогли, дай Бог им здоровья!
PPS. Если Вы не уверены, попробуйте как я: всегда это сделают люди лучше, чем мы.
С уважением Марк.
Пост и еще постредакция: мне почему-то кажется, что модуль 14MZ положения не спасет, при том, что аппа 12FG. Мне кажется, что 12 FG не поддерживает такой протокол передачи. Такой модуль дает, по-моему, большее количество каналов. Для реализации S-Bas существуют другие технологии.
Прошу прощения, если накатал что-то не так.
С уважением Марк.

VladislavVY

Сервисное меню стало недоступным с версии прошивки v2.0. Откат прошивки также заблокирован.

xacker

Да там, по-моему, катит прошивка под 12FG. Влад, Вы попробубуйте скачать. Сейчас поищу ссылки, и если прокатит, Вам скину.
Там прога чокнутая, я ее зашить ни как не мог. ПотОм плюнул, но что получилось, я постараюсь Вам отправить. Под программу НЕ ПРОШИВАЙТЕ, там по-моему червяк сидит.
Обратите внимание НЕ ПРОШИВАЙТЕ!!!

Flying_Dron
xacker:

Да там, по-моему, катит прошивка под 12FG. Влад, Вы попробубуйте скачать. Сейчас поищу ссылки, и если прокатит, Вам скину.
Там прога чокнутая, я ее зашить ни как не мог. ПотОм плюнул, но что получилось, я постараюсь Вам отправить. Под программу НЕ ПРОШИВАЙТЕ, там по-моему червяк сидит.
Обратите внимание НЕ ПРОШИВАЙТЕ!!!

Марк, честное слово - нефига не понял ни пост #12 ни этот…
Аппаратуру я прошивал прошивкой для 12FG (downloads.hobbico.com/…/T12FG_FX30_v3_0.zip) с SD-карты - все прошилось без единой проблемы с v2.0 на 3.0. Работает с тех пор отлично.
И причем тут модуль от 14SG, когда в эту аппаратуру штатно можно воткнуть только ТМ-14? Всё остальное втыкается нештатно (пайкой) и требует поддержки нестандартного футабовского 12-канального PPM.

xacker

Андрей, все файлы оказались битыми. Я не то что не смог сменить прошивку, я не смог ничего сделать.
У меня оказалось все иначе.
Может быть комп так реагирует, но что пытался сделать, ничего не получается.
С уважением Марк.
По-моему 12FG и 12Z или 14МZ немного разные. Попытался перепрошить-не получилось. Я же не случайно писАл про непрошивку.
Да, кажется, там и проги разные.
А насчет 14SG, так, кажется, там протоколы разные. Пайкой можно все устаканить. Андрей, прошу Вас, без обид!!!
P.S. Модуль хорош, нет словов!!!

Blanicman
xacker:

ндрей, все файлы оказались битыми. Я не то что не смог сменить прошивку, я не смог ничего сделать.
У меня оказалось все иначе.
Может быть комп так реагирует, но что пытался сделать, ничего не получается.
С уважением Марк.
По-моему 12FG и 12Z или 14МZ немного разные. Попытался перепрошить-не получилось. Я же не случайно писАл про непрошивку.
Да, кажется, там и проги разные.
А насчет 14SG, так, кажется, там протоколы разные. Пайкой можно все устаканить. Андрей, прошу Вас, без обид!!!
P.S. Модуль хорош, нет словов!!!

Иногда лучше промолчать, чем писать такое, только без обид!

Flying_Dron

Марк, 12FG и 12Z совершенно разные по железу аппаратуры. Естественно прошивки несовместимы. А вот FX-30 внутри идентична 12SG. Поэтому и прошилась. Интегрированный модуль FASSTest от 14SG никакой пайкой к 12FG/FX-30 не прилепить, т.к. он нет ни данных по внутреннему протоколу обмена аппаратуры с модулем, ни поддержки модуля со стороны прошивки…
Когда я говорил, что модуль можно припаять, я имел ввиду модули типа Jeti TU2. Его протокол обмена с аппаратурой - PPM, так что он работает с любой аппаратурой способной выдавать сигнал в этом виде.

xacker
Flying_Dron:

А вот FX-30 внутри идентична 12SG.

Про это и пытался сказать, извините если косноязычно.
С уважением.

xacker
Blanicman:

Иногда лучше промолчать, чем писать такое

Бред, ребята, полный. Извините, писАл в сильном подпитии, уж прощевайте, был повод. Но когда башка стала более-менее работать и когда прочитал то, что накатал, чуть со стула не упал. Прошу у всех извинения за эту ахинею, больше всего у автора этой темы. Мужики, простите Бога ради!
С уважением Марк.