Какую купить futaba vs Sanwa

Mechaniker

Уважаемые прошу совет. Хочу купить аппаратуру не очень дорогую, но хочется уже компьютерную. Реально нужны будут 4 канала (самолёт) стою перед выбором.

Sanwa VG 6000 pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC2241/
Futaba FU 4 EX-R136 www.hobbycenter.ru/product_info_14900.html

1- нравиться, всё что нужно есть, почти покупаю, но неохота переплачивать за 2 вроде ненужных канала
2- 4 канальная компьютерная и в комплекте 3 машинки и дешевле чем 2-ая

Если не трудно чиркните пару строчек может чего нибудь другое посоветуете не дороже 6500 руб в комплекте с машинками.

nokia27
Mechaniker:

Уважаемые прошу совет. Хочу купить аппаратуру не очень дорогую, но хочется уже компьютерную. Реально нужны будут 4 канала (самолёт) стою перед выбором.

Sanwa VG 6000 pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC2241/
Futaba FU 4 EX-R136 www.hobbycenter.ru/product_info_14900.html

1- нравиться, всё что нужно есть, почти покупаю, но неохота переплачивать за 2 вроде ненужных канала
2- 4 канальная компьютерная и в комплекте 3 машинки и дешевле чем 2-ая

Если не трудно чиркните пару строчек может чего нибудь другое посоветуете не дороже 6500 руб в комплекте с машинками.

4 канала маловато, будет самолет чуть сложнее стандартного где нужны будут микшеры и все, бери 6 каналов,а уж какую модель и какой фирмы сам выбирай

Mechaniker

дык вроде в Futabe тоже есь микшеры, она ж компьютерная или я не прав. Я думал, что принципиальное преимущество компьютерных- это то что их можно программировать в том числе и микшеры тоже. ИЛИ? 😊

Слепой_Пью

4-ки не брать. Брать 6-ки. Если расклады такие как указано то только Санву.

nokia27
Mechaniker:

дык вроде в Futabe тоже есь микшеры, она ж компьютерная или я не прав. Я думал, что принципиальное преимущество компьютерных- это то что их можно программировать в том числе и микшеры тоже. ИЛИ? 😊

а что микшировать если каналов не хватит, всякие там V хвосты и т.д., просто банально каналов не хватит, элероны там в режиме закрылков, тут будут две сервы на разных каналах и все уже 5 каналов надо, и так по многим ситуациям

Mechaniker

Объясните почему не брать 4-ку, ведь два других канала реально использоваться не будут, ведь они (вкл/выкл) т.е. шасси, закрылки и т.д. мне они не будут нужны. Прошу прояснить прежний вопрос

Я думал, что принципиальное преимущество компьютерных- это то что их можно программировать в том числе и микшеры тоже. ИЛИ? И если действительно можно программировать, то больше 4 каналов не нужно. Гуру скажите для чего Вам 5-ый и 6-ой каналы.

На самом деле не примите за зануду, но хочеться просто разобраться. Вконце концов 1000 руб разницы, не такая огромная сумма, но всё же.

Слепой_Пью
Mechaniker:

Объясните почему не брать 4-ку, ведь два других канала реально использоваться не будут, ведь они (вкл/выкл) т.е. шасси, закрылки и т.д. мне они не будут нужны. Прошу прояснить прежний вопрос

Я думал, что принципиальное преимущество компьютерных- это то что их можно программировать в том числе и микшеры тоже. ИЛИ? И если действительно можно программировать, то больше 4 каналов не нужно. Гуру скажите для чего Вам 5-ый и 6-ой каналы.

На самом деле не примите за зануду, но хочеться просто разобраться. Вконце концов 1000 руб разницы, не такая огромная сумма, но всё же.

  1. А как вы собрались программировать микшер с пропорционального канала на дискретный?
  2. Там все каналы пропорциональные, только джойстиков на них нету.
  3. Самолету 4 канала маловато, любой более-менее требует 5 – две машинки на элероны. А еще есть закрылки, убирающиеся щасси, регулируемый подкал, две сервы на половинки стабилизатора и т.п… Вот у меня в постройке самик – две машинки на крыло + убирающееся шасси + ругулируемый подкал, получается надо 7 каналов…

P.S. Больше ничего объяснять не буду, все давно написано и в статьях и в форуме…

Tauren

Берите клипсу 7, не пожелеете.
Лучше не спрашивайте почему и т.д.
Всёровно сейчас всё осознать не сможете.
Берите - не ошибетесь.

pentajazz

только 6 каналов.
сам потом поймешь, когда поставишь 2 сервы на элероны и закрылки захочется.
а тут используются 2-й и 6-й каналы. через микшер.

new225

****
Если собираетесь более-менее надолго, то лучше 7 и более … Хотя бы Санву 8000…
У Санвы 6000 может статься что через полгодика станет микшеров мало…

OVK
Mechaniker:

Объясните почему не брать 4-ку, ведь два других канала реально использоваться не будут, ведь они (вкл/выкл) т.е. шасси, закрылки и т.д. мне они не будут нужны. Прошу прояснить прежний вопрос

Я думал, что принципиальное преимущество компьютерных- это то что их можно программировать в том числе и микшеры тоже. ИЛИ? И если действительно можно программировать, то больше 4 каналов не нужно. Гуру скажите для чего Вам 5-ый и 6-ой каналы.

На самом деле не примите за зануду, но хочеться просто разобраться. Вконце концов 1000 руб разницы, не такая огромная сумма, но всё же.

Привет! Из обозначенных вариантов берите Санву - там 4 сервы - полный комплект для большинства тренеров и не только. Что касается “лишних” каналов, то они совсем не обязательно связаны с отдельной сервой и далекой перспективой в развитии Вашего хобби. Могут использоваться как дополнительный орган управления.
Пример на модели с простейшей схемой управления - высота, элероны, газ,курс. Настроил тумблер 6 канала для оперативного отклонения руля высоты на небольшую величину в обе стороны от нуля. Очень помогает при длительных рулежках по снегу на лыжах (слегка прижимаем хвост) - иначе постоянно приходится “подтягивать” ручку “на себя”. А если отрабатывается полет “на спине”, в начале тренировок можно перекинуть триммер в другую сторону и компенсировать возникающее снижение.
Кстати, тумблер 5-го канала у меня управляет фотиком - вещь занимательная. Можно включать бортовые огни и др.
Удачи!