Spectrum dx7 работа модуля X1TXN B

ArtVichon

Здравствуйте.
Мой любимый спектрум дх7 приказал долго жить, упал в бек апп эрор по моей причине. Так как мoжно сказать что ресурс он свой отработал, отсылать куда либо нет не желания не надежд. Но в хозяйстве отсталось эНное число приемников и пару микро вертов на ДСМ2. Есть альтернативная аппа OPTIC SPORT 40MHZ, он в принципе меня устраивает по функционалу, я не очень притязателен к разным миксам и тд тп.
Так вот задался я целью интегрировать туда модуль от спектрума. Как вы понимаете нахрапом не чего не получилось. Хотя в спектрум и становятся модули сторонних производителей, сам модуль спектрума дополнительно сигналу ППМ управляется по шине SPI. Да сам модуль стоит на платке DX7TX REV C
Возможно ли как то хакнуть платку , может что то туда дополнительно замкнуть или питание кудато еще подать?

8 days later
ArtVichon

Я удивлен. Не ужели ни кто не пытался как нить использовать модуль ДСМ2 от Spektrum DX7 с Backup Error?

Vovets
ArtVichon:

сам модуль спектрума дополнительно сигналу ППМ управляется по шине SPI

Здравствуйте. А это откуда такие сведения про SPI и PPM? Мне почему-то казалось, что там один UART.

ArtVichon

Честно, сам не уверен. Но перед тем как создать тему, я прошерстил поиском пол интернет. вот где то это упоминалось, но больше информации не нарыл.

PigTail

Сам модуль стоит управляемый по SPI, в отличии от управляемых по UART в DX5, DX6. Во внешних модулях для модернизации в 2.4 стоят такие же и управляются они кипрессовской микрухой, думаю у Вас такая же под бумажкой с надписью V22. Но во внешних модулях она использует ррм для управления по spi, чего у Вас на входе в этот микропроцессор не знаю. Готового решения наверное нет,ишите инфу по взлому спектрумовского протокола на уровне кипрессовской микрухи CYRF6936, попробуйте либо поспрашать Сергея Гимаева rcopen.com/member3166, либо покапать по проекту Deviation, там тоже Спектрумовский протокол присутствовал.

ArtVichon

Да уж вроде все просто но и тут грабли) J2 там вроде на эту плату PPM посылает. и кнопка бинда есть. Я думал что она по SPI только модель мач передает.

PigTail

Ну и попробуйте отрубить от платы с модулем общение с передатчиком по spi,вдруг прошивка кипрессовского контроллера универсальна и для внешних и для внутренних модулей …, кстати на внешних модулях бумажка на процессоре с тойже надписью встречалась, хотя это конечно ни о чем, но чего бы не попробовать… Учтите, что без ппм внешний не работал, вроде даже и на биндинг.

ArtVichon

Та в том то и дело, я модуль уже из спектрума выдрал)) Подал питание и ППМ на J2 с оптика. думал на вертолетке(mcpx) полетаю. А н нет((. Буду экспериментировать может еще отдельно подать питание на j1. Как он себя без данных поведет. Сейчас просто не дома. Бомбят у нас)

PigTail
ArtVichon:

Сейчас просто не дома. Бомбят у нас)

… да слов нет… 😦.
Амплитуду ппм с Оптика надо снизить до 3.3 вольта, если она с тренерского, а если с выхода на модуль,то там кажись открытый коллектор, тогда наоборот надо подтягивать к 3.3. Возможно надо полярность ппм сменить, по крайней мере внешним Спектрумовским модулям полярность ппм не пофигу.

ArtVichon

я ППМ брал прям с выхода на модуль… оттуда где обчно на FRSKY модуль все подключают.

PigTail

Смотрите не превысьте напряжение питание на модуле свыше 3.6 вольт. Этот вывод с Оптика, с которого Вы берете ппм присоедините также через резистор 1 кОм на +3.3 вольта. Если не заработает, то попробуйте поменять в Оптике SHIFT у модуляции ппм. Если и это не поможет, то тогда идей больше нет, наверное без spi с передатчика он не умеет.

9 months later
sov8181

Может есть смысл купить спектрумовский модуль для футабы он вроде как и для хайтека подходит.

ArtVichon

спасибо, конечно, хотелось бы оживить то что есть… но уже заказал оранжевый модуль с ХК.

PigTail
ArtVichon:

уже заказал оранжевый модуль с ХК

ИМХО наиболее правильное решение, если б нарыть работающий DX7, то можно было бы попробовать отснифить что передатчик шлет по J1, тогда возможно и об оживление можно было бы подумать.

ArtVichon

Я конечно понимаю азы электроники, и ради саморазвития игрался с ардуинками… но мне кажется что игра не стоит свеч.
Вот если б мне кто предложил купить какую нить схему через который можно было запустить данный модуль, то думаю да.

1 month later
dmitryu
ArtVichon:

Я конечно понимаю азы электроники, и ради саморазвития игрался с ардуинками… но мне кажется что игра не стоит свеч.
Вот если б мне кто предложил купить какую нить схему через который можно было запустить данный модуль, то думаю да.

Модуль годен как запасной к DX7 или DM8/DM9.
Схемка, годная для Вас - это как раз модуль DM8/DM9 со сгоревшей ВЧ-частью.

3 months later
Barmaley85

Господа, подскажите где можно раздобыть проводок соединяющиай приемник с сателитом на ar7000 ???

Vovets

Эти коннекторы называются JST-ZH. В принципе, могут и в магазине быть. Довольно распространённые.

5 months later
Александр89

Помогите , сгорел сам передатчик в аппе , т.к включил аппу и не подключил антену ,spectrum dx7 где можно найти передатчик с платой или целиком аппу спектрум dx7 ?

sov8181
Александр89:

Помогите , сгорел сам передатчик в аппе , т.к включил аппу и не подключил антену ,spectrum dx7 где можно найти передатчик с платой или целиком аппу спектрум dx7 ?

Можете купит модуль телеметрии 1000 или 1100 и использовать его передающий модуль, конечно если дружите с пояльником.

dmitryu
sov8181:

Можете купит модуль телеметрии 1000 или 1100 и использовать его передающий модуль, конечно если дружите с пояльником.

Не прокатит - протокол другой и схемотехника тоже другая.