Turnigy 9XR pro

UA3NGF
experimentator:

Так на D8R датчики работают через HUB, а на X8R - через Smart Port. Это разные датчики должны быть.

Датчик имеет и UART выход (если не ошибаюсь в названии) и смарт порт. Так что датчик подходит и туда и туда. Мне кажется, дело в настройках аппы. Кстати, зачем на модуле XJT коннектор под S.port?

UA3NGF

Датчик вот такой. Он универсален в смысле подключения.

На модуле XJT имеется выход телеметрии, который подсоединяется кабелем к аппаратуре. Может быть, этот выход смарт-порта тоже надо подключать?

Еще нюанс. Если я делаю бинд по протоколу pxx, тогда в телеметрии нет даже уровня сигнала RX-TX, а если протокол ppm, то уровень сигнала появляется, однако, с датчика высоты ничего не идёт. А ведь протокол PXX, если не ошибаюсь, предназначен именно для связи с приемниками типа X*R

experimentator
UA3NGF:

Датчик вот такой.

Ok, понятно. Этот должен без проблем работать через S.Port.

UA3NGF:

Если я делаю бинд по протоколу pxx, тогда в телеметрии нет даже уровня сигнала RX-TX, а если протокол ppm, то уровень сигнала появляется

Вы ничего не путаете? PXX или PPM - это протоколы общения аппаратуры и ВЧ-модуля. А протоколы привязки приемника могут быть D8, D16 или LR12 (для “дальнобойных” приемников).

По-хорошему, для FrSky XJT надо так:

  • Протокол общения аппы с ВЧ-модулем надо поставить в PXX. При этом аппаратура должна уже показывать значение SWR (это подтверждает, что линк между аппаратурой и ВЧ-модулем есть и работает корректно).
  • Приемник серии X- привязать в режиме D16. При этом аппаратура должна отобразить уровень сигнала на приемнике (это подтверждает, что телеметрия с приемника принимается).

Ну а потом уже смотреть, есть ли какая-то информация с вариометра…

P.S. Для привязки приемников серии D- к ВЧ-модулю XJT надо выбирать режим D8. При этом протокол остается PXX.

UA3NGF
experimentator:

По-хорошему, для FrSky XJT надо так:

  • Протокол общения аппы с ВЧ-модулем надо поставить в PXX.

Да, так и есть. Бинд есть, приемыш прекрасно работает, но телеметрии нет не только по датчику, но и Rx Swr тоже пустота…

Ткните носом в последнюю прошивку, плиз. Или в 215. У меня 218, есть подозрение, что дело в ней.

UA3NGF

Да, у меня последняя оказалась… Дело не в прошивке. Послушайте, Андрей, а вот на приемыше есть вход RSSI. Может он и не показывает уровень сигнала потому, что в этот порт ничего не подкулючено? В Режиме D8 уровень сигнала показывает.
Над бы настройки телеметрии узнать… для такого случая. Почему-то мало инфы по такой. казалось бы претендующей на популярность аппаратуры…

experimentator

RSSI на приемнике - это, насколько я понимаю, выход, а не вход. К нему можно какой-нибудь OSD прицепить и видеть уровень сигнала на экране монитора при полете FPV.

То, что аппа у Вас показывает уровень сигнала в режиме D8, но не показывает в D16, похоже на неправильную конфигурацию чего-то где-то, либо на неправильную привязку… А приемник какой?

Опишите еще раз какие телеметрийные параметры отображаются при выборе протокола PXX и привязке приемника в D8.

Добавлено:

Нет, стоп! Лучше еще раз с начала, делаем правильно:

  • Протокол = PXX
  • Привязка приемника в режие D16

В этом случае телеметрия ДОЛЖНА работать!!!

Если вдруг не работает - показывайте фото настроек…

UA3NGF

Да, хорошо. Так и поступим. Вот для начала настройки меню телеметрии.

Да, хорошо. Так и поступим. Вот для начала настройки меню телеметрии.

Настройки протокола связи

experimentator

А почему COM2 Baudrate стоит 9600? Поставьте 57600

Хотя нет, COM2 тут не при чем вообще…

UA3NGF

Это от отчаяния))) Все возможные комбинации перепробовал. Поставлю 57600, конечно.

UA3NGF

Я сейчас на работе сижу. В принципе, аппа недалеко, но отлучиться пока не могу. А в чем разница у приемника между Mode 4 и Mode 5?
Я так понимаю, это влияет на распределение каналов между SBUS и PPM?

experimentator

Так, а на фотке настроек протокола приведены настройки для PPM2. А нас, насколько я помню 9XR PRO, должны интересовать настройки PPM1. Что там видно?

UA3NGF

PPM2 - это продолжение каналов, которое идет уже по отдельным выходам приемника (1…8), т.е. 1-й выход приемника, - соответствкет 9-му на программном уровне (мы помним, что первые 8 идут по одной шине)
Пошел пробовать.

experimentator
UA3NGF:

аппа недалеко, но отлучиться пока не могу

Угу, понимаю.
Тогда две вещи в качестве “домашнего задания”:

  1. Задать правильные настройки PPM1 в разделе PROTOCOL (PPM2 можно отключить, если XJT не перенесли внутрь аппы и не подключили ко второму выходу).
  2. Если после п.1 телеметрия так и не появится, то в разделе TELEMETRY убедиться, что FrSky Com Port = 1.
UA3NGF:

PPM2 - это продолжение каналов, которое идет уже по отдельным выходам приемника

Неееет, PPM2 - это ФИЗИЧЕСКИ ДРУГОЙ порт внутри аппаратуры. Сделан для подключения внутреннего ВЧ-модуля.
Отключите PPM2 вообще - он Вам не нужен.

Настраивайте только PPM1.

UA3NGF

Так, Андрей, ситуевина такая. Включаю аппа и приёмник.
Бинд есть, телеметрии нет.
Если я выбираю в аппе другую модель с какими-то дикими настройками, то ничего не происходит. Но когда возвращаюсь к прежней, появляется ВСЁ! Даже напряжение приемника.
Но всё это очень нестабильно, как мне кажется… Потом пропадает…

Это мне напоминает, как я сбрасываю вариометр на D8R-II Сначала он показывает высоту над уровнем моря, чтобы его привести в чувство, я переключаюсь на другую модель и возвращаюсь. Он начинает отсчёт с нуля…

experimentator
UA3NGF:

Если я выбираю в аппе другую модель с какими-то дикими настройками, то ничего не происходит. Но когда возвращаюсь к прежней, появляется ВСЁ! Даже напряжение приемника.

Хмм… Похоже, все-таки что-то криво настроено в данной модели.

Создайте новую модель, настройте там протокол PXX (только на PPM1) и посмотрите что будет. По-идее, телеметрия должна заработать без подобных танцев с бубном.

UA3NGF

А PPM2 в меню никуда не девается. Изменить это нельзя((