Turnigy 9XR pro

Protez1999

не имею столь глубоких знаний. но не думаю что стики опрашиваются с тумблерами. а на передатчик приходит только ппм. у меня загрузчик 1.5 не знаю влияет он или нет но можно поставить версию поновее. Ну и если что то войдет в рекурсии то уже наврятли оттуда выйдет.

experimentator

lokanaft, попробуйте вынуть SD-карту и повключать аппу. Проблема останется, или уйдет?

Проблема долгой загрузки OpenTX на 9XR Pro, кстати, известна давно. Но почему-то причину пока не нашли и не пофиксили. Возможно, поможет замена SD-карты. Но это помогает не всем и далеко не всегда.

В обсуждении по той ссылке также говорится, что er9x (точнее, ersky9x) такой проблемы не имеет.

Protez1999

блин 10 раз попробовал все норм с картой. достал акум всунул висит . дернул стика сразу все прошло.

lokanaft
experimentator:

Возможно, поможет замена SD-карты

Без карты загружается отлично, но тогда и озвучки нет.

experimentator

Если есть под рукой другая карта - попробуйте ее. Иногда помогает.

shum44

Добрый день подскажите пожалуйста чем различаются программы eepe.exe и eepskye.exe с сайта er9x.com

experimentator

eepe - программа для обновления прошивок и работы с eeprom аппаратур, основанных на AVR-микроконтроллерах (Atmega 64 / 128 / 2561). К таковым относятся Turnigy 9x / 9XR (не путать с 9XR PRO!!!)

eepskye - специальная версия eepe для аппаратур на ARM-микроконтроллерах (STM32, Atmel SAM и др.). К ним относятся Turnigy 9XR PRO и FrSky Taranis, а также некоторые платы для апгрейда (AR9x, AR Uni, 9Xteme, Skyboard, …)

Если у Вас 9XR PRO, Вы должны использовать eepskye.

pop123

Добрый день! Пытаюсь который день разобраться с подключением блютуз к внутреннему разъему Turnigy 9XR PRO. Приобрел сам блютуз HC-06, сунулся в Turnigy 9XR PRO, а там 4-х пиновый разъем непонятного мне формата. Может у кого есть опыт подключения блютуз к Turnigy 9XR PRO?

experimentator
pop123:

Приобрел сам блютуз HC-06

Лучше было брать HC-05…

pop123:

4-х пиновый разъем непонятного мне формата

Распиновка разъема - на картинке.

pop123
experimentator:

Лучше было брать HC-05…

Распиновка разъема - на картинке.

Спасибо за поддержку! Я только не могу разобраться, что за переходник с 4-х пинов от НС-06 на 4-ре пина на материнской плате Turnigy 9XR PRO необходимо достать и где? У меня есть 1-но пиновые провода от OSD, но они не умещаются и не держатся.

experimentator

4-пиновый разъем на аппе может быть под что-то типа PHR-4. Но я не уверен и посмотреть сейчас не могу - такой аппы под рукой нет.

Для “полноты картины”:
Вот тут тема про установку Bluetooth в 9XR PRO (на английском).
А вот тут видео на 42 минуты по поводу 9XR PRO и, в частности, Bluetooth.
(Вот поэтому я не люблю “видеоинструкции”)

lokanaft

Не получается настроить фейлсейф на x4r sb. Если нажимать на нём кнопку, то он промаргивает, но не сохраняет ничего. Зато в настройках привязки есть пункт про фейлсейф и на таранисе он отлично работает. А здесь листая строчки, они выделяются чёрным, но именно на строке фейлсейфа индикатор пропадет и никакие кнопки не помогают туда зайти.

Protez1999

У кого нибудь были проблемы с экраном. Сместился на строк 10 вниз и часть верха счас внизу экрана и немного битый текст.

7 days later
MinzdraFF84

Привет…Уже многое прочитал по поводу стиков на данном дивайсе…И вот сам попал с этим!
Отрыл буржуйскую видео инструкцию (

)
Сделал всё по ней…Толку ноль…Ладно,хрен бы с этим…Выкинул левый стик в сборе!
Отсюда, собственно, и вопрос: Может кто знает на какие стики можно заменить(весь джойстик в сборе)?Лучше из более качественных…Нашел такой- Трехосевой стик Quanum для апгрейда передатчиков Turnigy 9XR/9XRPro… Но покупать один джойстик по цене самой аппаратуры как-то не хочется…Может от тараниса какие есть или еще от каких-либо?Которые можно по отдельности покупать…От 9 ХР полно,но доверия им уже нет!!!
Спасибо

Protez1999

появилось само собой. Иногда вообще чистый экран. Грешу на сам экран потому что управление и все остальное работает. Может у кого нибудь было такое?

seregamsk
MinzdraFF84:

Может кто знает на какие стики можно заменить(весь джойстик в сборе)?Лучше из более качественных…Нашел такой- Трехосевой стик Quanum для апгрейда передатчиков Turnigy 9XR/9XRPro… Но покупать один джойстик по цене самой аппаратуры как-то не хочется…Может от тараниса какие есть или еще от каких-либо?Которые можно по отдельности покупать…От 9 ХР полно,но доверия им уже нет!!!
Спасибо

Я себе на PRO поставил стики то тараниса, работают отлично, не шумят в отличии от стоковых.

MinzdraFF84
seregamsk:

Я себе на PRO поставил стики то тараниса, работают отлично, не шумят в отличии от стоковых.

А там не принципиально какие ставить?

13 days later
HDDR

Подскажите по телеметрии. Модуль XJT в режиме D. Есть вариометр FVAS-02 подключенный к приемнику D8R-XP. Высота с цифрового выхода (желтый провод) отображается нормально, а выход с варио (коричневый) на А2 ничего не показывает, то есть 0 вольт. Прошивка ersky9x версия 218. RSSI/TSSI отображается корректно.
В инструкции написано что если в этот приемник поставить перемычку в нижние контакты входа А1 то он должен передавать на передатчик напряжение на приемнике, то есть +5 вольт. Информация в телеметрийном смысле конечно бесполезная, но А1 тоже отображает 0 вольт. Где копать?

24 days later
LiguidCool

Приветствую.
Выбираю себе первую аппу и остановился на Турниге, как самой навороченной из бюджетных (ИМХО). Прочитал кучу тем, просмотрел кучу обзоров, излазил весь ХК - есть вопросы:

  1. У меня уже немного бомбит, но я не могу выбрать передатчик к аппе. Их дофига, но процентов 90 нет в наличии на ХК. Я не могу понять почему модули от 9 не подходят к 9XR и прошке? На некоторых модулях написано JR/Taranis/Futaba… Или что-то типа “5 pin module-based transmitters”. С виду все вроде одинаковые, разъемы тоже. 😵

    1. FrSky XJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module - вкусный вариант, правда Out of Stock, но вроде имеется на Али (либо младший на меньше каналов). Ну вот не бюджетный гад …
    2. Turnigy DSSS 2.4Ghz Transmitter Module - “родной” модуль, но вызывает больше всех вопросов. Сам передатчик есть, а вот рекомендуемых к нему приемников в наличии нет. Кроме того на али их тоже нет (я так понял туринговское вообще только ХК толкает?). Вроде есть альтернативные DSSS приемники, но с совместимостью не понятно - видел ролик как парень пытался подружить Corona DSSS с этим модулем и хрен что вышло. На некоторых модулях написано протокол V2 DSSS, а какой у этого не ясно. Кроме того никакой инфы какая будет у него дальнобойность (при условии непонятной антенны в ручке). Плюс я так понял он без телеметрии. Зато стоит ощутимо дешевле.
    3. OrangeRX DSMX DSM2 Compatible 2.4Ghz Transmitter Module V1.2 - имеются в наличии, и тоже вроде как только на ХК продаются. Телеметрия есть только в брате на 433Мгц
  2. Телеметрия. Я так понимаю отображает он телеметрию только при подключению модулей через COM порт? Вообще это для меня не самое главное, но все же… Например получить напряжение в модели или количество спутников в APM (это вообще далёкая перспектива).

  3. Mode 1 и Mode 2 - Первый сейчас стоит несколько дешевле. Нашел ролик где переделывают из 1 во 2, но там 9XR (не Pro). Просто хочу уточнить что тут аналогично.

  4. Собственно как управлять 16-тью (24) каналами, если количество переключателей ограниченно. Я если честно даже не знаю куда столько, но подумал раз брать, то наверное “на вырост”.

  5. Отличие 9 - 9XR - 9XR Pro. И не надо “Ты ничего не понимаешь, это совершенно разные аппы на разном железе”. То что чипы AVR и ARM я понял, вот только прочтя эту тему у меня сложилось впечатление что прошивку на них компилят одну и туже, с небольшими доработками “под совершенно разное железо”. Так в чем собственно разница? Говорить умеет, плата теперь не крепится на задней крышке? Я так и не понял 😵 То что каналов больше, эт понятно …

  6. Тут в одном из сообщений человек блутус к внутреннему COM’у цеплял. А зачем он там?

Собственно что хочу. Купил я себе простенькое, маленькое крыло для тренировки - вставил батарейку, подрубил пульт и вперед (собственно пульт нужен). Летать в парке и на даче. А в перспективе хочу с нуля что-нибудь склеить (потолочки, картона и такой-то матери) …
Получилось многобукаф, но уж простите нуба …