Turnigy 9XR pro

Podkovka
seregamsk:

Не понял смысл запаивания перемычки на плате.

Он не объясняет зачем, просто констатирует факт, что надо запаять перемычку.

General78:

зажав горизонтальные тримы НАРУЖУ

не помогло, попадаю в меню смены загрузчика, если дальше отбой клацать, то после загрузки аппы меню остается отключенным.

experimentator:

Левый горизонтальный трим влево

А этот вариант работает

General78
SlyX:

Послушал, понравилось. Это что, своим голосом записывали?

Нет, компьютерный голос. Просто достаточно неплохого качества, плюс поработал с интонациями и обработкой (фильтра, нормализ, тембр и т.д.).

Записать можно все что угодно и назначать на любые события. Если есть пожелания или я что-то упустил, пишите пожелания, будем дорабатывать.

experimentator:

Для справки: На этих аппах, если при включении зажать: Оба горизонтальных трима наружу - попадем в режим “Maintenance” (позволяет прошить бутлоадер аппаратуры, S.Port-устройства и т.д.) Оба горизонтальных трима внутрь - попадаем в бутлоадер Левый горизонтальный трим влево - обычный запуск аппы, но с “разрешенным” меню Hardware. Преднозначен для изменения настроек, которые, по-хорошему, делаются “раз и навсегда”.

Спасибо! Будем знать 😃

seregamsk
Podkovka:

Он не объясняет зачем, просто констатирует факт, что надо запаять перемычку.

У меня кстати на месте этой перемычки с завода запаян резистор, трогать его не решился, но как и писал выше после замены переключателя AIL на трёхпозиционный все работает 😃.

И еще немного информации для начинающих изучать данную аппаратуру.
Все необходимые обновления, настройки, в том числе раздела Hardware можно производить через программу eePskye просто подключив аппаратуру к компьютеру по USB.
У меня правда с подключением к компу возникли некоторые сложности… Дело в том, что конкретно в моей аппе оказался очень тугой разъем mini usb. Я поначалу подумал, что он вообще неисправен, т.к. боялся применить к нему излишнее усилие при подключении, в результате штекер входил не до конца и комп выдавал “устройство USB не распознанно”. Так что если это ваш случай не бойтесь применить силу и убедитесь, что штекер вошел в разъем до конца 😃.
Вообще все ссылки на прошивку, голосовые паки и мануалы смотрим здесь.

Protez1999

как заставить работать модуль фриски с 9XR на этой аппе не пользуясь шнуром???

Podkovka

Вставляешь и пользуешь, без “шнурка” не будет телеметрии.
ЗЫ Каков вопрос - таков и ответ. Что за ВЧ модуль (их 3 от FRSky)? Что за приемник (а вот их уже куча)?

Protez1999

FrSky DF 2.4Ghz

врубаю аппу тока синий экран это норм? Прошьется?

Protez1999

Прошилась с 5 попытки. Но 2 тримера в реверсе.

lokanaft
Podkovka:

без “шнурка” не будет телеметрии

RSSI и “потеря телеметрии” считается телеметрией?) Если да, то xjt без шнурка работает.
Вот кстати крышку сделал для xjt: www.thingiverse.com/thing:1294437 Нужна антенна 25см вместо внутренней. Разъём отпаял, антенну припаял.

Protez1999

перешился на последнюю прошивку и реверс тримера пропал

Protez1999

аппаратуру в отличии от старой (xp) не надо переделывать под модуль фрискай??? Достаточно только переделать модуль?

Podkovka
Protez1999:

не надо переделывать

Переделывать аппу не надо. Да и модуль тоже не надо, если есть кабель через тренерский порт. Если его нет, то модуль доделать.

Protez1999

Бьюс с 3 позиционным стиком никак не могу заставить в 3 положениях работать.

Podkovka
Protez1999:

3 позиционным стиком

Стиком 😃 или тумблером? Если тумблером, то штатным или добавленным вместо двухпозиционного?

Podkovka
Protez1999:

Штатным тумблером(aux3).

Например так

CH8 бла-бла-бла
CH9 -100 HALF ID↑

  • 0 HALF ID-
    +100 HALF ID↓
    CH10 бла-бла-бла
SlyX

Я вот не совсем понял вопрос про переделку модуля, аппа с обычным DJT без каких либо переделок сразу заработала. Или о другом чем-то речь?

Podkovka
SlyX:

не совсем понял вопрос про переделку модуля

Relaying the full set of telemetry signals from the FrSky module into the 9XR Pro radio requires a cable that can be purchased to connect the four pin socket on the back of the FrSky DJT and XJT modules to the Futaba Trainer port on the 9XR.
Alternatively, a DJT module can be modified internally to avoid the need for a cable (detailed instructions are available in Appendix A).

Protez1999

В 8 мы делаем ссылку на 9 а в 9 назначаем aux. Но я могу назначить только 1 из трех. И у меня получается или после аперехода с самого верха вних врубается тоже самое( только середина отличается) или только верх центр или них центр работает. Так как вы показали для 9 канала я не мог назначить.

Podkovka

Создаешь эту строку, т.е. тумблер в верхнем положении
CH9 -100 HALF ID↑
Наводишь курсор на нее и выбираешь Insert, создаешь след строку выбирая тумблер ID- т.е. среднее положение и т.д.
ЗЫ и зачем делать ссылку в 8 канале? Сразу 9 канал весь и прописываешь