Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 37 из 37

R 1222 Трудности перевода

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Заимел такой приемник http://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1422295170 Но не очень понятна инструкция. Английский не понимаю почти. Есть ли перевод. ХЕЛП МИ ПЛИЗ !Или ...

R 1222 Трудности перевода

Заимел такой приемник http://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1422295170 Но не очень понятна инструкция. Английский не понимаю почти. Есть ли перевод. ХЕЛП МИ ПЛИЗ !Или поясните- Как применять два аккумулятора, как его забиндить ? Спасибо.

2.  

У него есть выключатель, гнездо посредине, включает сразу два акка. Можно подключить только один, любой, будет работать. Клеммы на проводах для аккумуляторов. Есть биндилка-перемычка, всё как обычно. Вот по сателлитам, кажется ограничение есть. Они обозначены буквами, надо идти от первых букв. Если сателлитов много, то безразлично.

Про сателлиты не понял : в чём ограничения? В моем варианте их 4 шт.

Если какой-то не поставить, не биндится.

6.  

Сегодня получил модуль СПЕКТРУМ. Передатчик- JR 9 X II. Забиндил. Все работает. А вот сам модуль как-то шумит, зуммерит ... Такого на модуле FR SKY http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html не прослушивалось. Мой родной модуль на 40 МГЦ не шумит . Что -бы это значило ?

Да, гудит, зараза. Года четыре уже. Считается нормой.

Владимир ! Подскажите- какие аккумуляторы брать для этого набора ? Понятно, что липольки. Но сколько банок и емкость . Есть у меня вот такой регуль http://forum.rcdesign.ru/attachment....7&d=1422295199

10.  

А литий-феррум ?

Я пользовал NiCd, потом феррумы. Перешёл на них только из-за ёмкости. Малой у НиКадов. Ну и вес. Липо потребует два регуля, иначе смысл теряется. Причём выключатель в приёмнике, а регули надо ставить до приёмника. Геморрой с разрядом. С весом. В плюсе только ёмкость. Вот это зависит от самолёта и стиля полёта. Надо промерять опытным путём расход, в помощь хороший зарядник. Полётик-два,несколько раз - смотришь цифру ампер/часов(минут), принимаешь решение. У меня на 33 сс, семь машинок на борту, одна LiFe 2300 готовая 2S 6,6 В. Но после 4-5 полётов в паузе на зарядку.

Понял. Мой полет энергичный, самолет под мотор 60 куб. 5 мощных серв и одна на газ средняя. Поставлю тоже LI Fe 2S емкостью 3000 .Но придется видимо паять разъемы . Или 3S через регуль.

Цитата Сообщение от Алеша Татаров Посмотреть сообщение
    Сегодня получил модуль СПЕКТРУМ. Передатчик- JR 9 X II. Забиндил. Все работает. А вот сам модуль как-то шумит, зуммерит ... Такого на модуле FR SKY http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html не прослушивалось. Мой родной модуль на 40 МГЦ не шумит . Что -бы это значило ?
    У меня тоже зудит, я тоже первое время опасался, по температуре элементов сильных нагревов не выявил и потом забил на это.

Алексей, интересная конфигурация у Вас получилась, топовый приёмник от JR, хотя если на конце названия нет буквы Х, то значит это устаревший DSM2, а не DSMX. Модуль спектрум DM9 выпускается только DSM2, DSMX поддерживают только полноценные передатчики. Сам передатчик PCM9XII + DM9 + сателиты поддерживается не всеми фирмами имеющими встроенную поддержку сателитов Spektrum или JR. Например Полётный контроллер от DJI A2 в такой конфигурации будет биндится, но не будет распознавать полезный сигнал самого передатчика разрядностью 1024 точки.

Понял. Мой полет энергичный, самолет под мотор 60 куб. 5 мощных серв и одна на газ средняя. Поставлю тоже LI Fe 2S емкостью 3000. Но придется видимо паять разъемы . Или 3S через регуль.
    Я бы не рекомендовал ставить ненужную электронику в ответственные цепи. Возьмите мультиметр и прозвоните плюсы и минусы между двумя разъёмами, если оба знака звонятся в ноль, то лучше поставить одну АБ 2s большей ёмкости, а от АКБ сделать разветвитель на два разъёма, для увеличения надёжности контакта.

У меня приёмник R1221X, там нет проводов, там просто два разъёма bat1 и bat2, но внутри на плате они просто запаралелены.
    Последний раз редактировалось sov8181; 28.04.2015 в 15:53.

Да, у меня устаревший, но это не значит плохой... Пока я доволен. Про питание: комьпьютер, хоть и коряво, но перевел всеж-таки инструкцию, из чего понятно, что силовые провода запараллелены. Поэтому нет причины для волнения. Но я пока применил один АКК металгидрид 3600 ма. Проверил все разъемы , подключив сервы , все работает.
    Цитата Сообщение от sov8181 Посмотреть сообщение
    Я бы не рекомендовал ставить ненужную электронику в ответственные цепи
    - ничего и не ставлю. Я вообще и не имею лишнего.Все сателлиты показывают прием.

Цитата Сообщение от sov8181 Посмотреть сообщение
    самого передатчика разрядностью 1024 точки.
    - а вот тут я ни хрена не понимаю... Спасибо за советы, буду совершенствоваться .

Да, у меня устаревший, но это не значит плохой...
    А я и не говорил, что плохой. У JR тех годов выпуска качество на самом высоком уровне, причём приёмники выпущенные в Японии даже на внешний вид отличаются от приёмников выпущенных в Малайзии по качеству литья пластмассы.

а вот тут я ни хрена не понимаю... Спасибо за советы, буду совершенствоваться .
    У передатчиков на микроконтроллере аналоговый сигнал с потенциометров стиков оцифровывается и в зависимости от разрядности процессора получается либо 1024 положения стика либо 2048 положений. Однако есть уже передатчики с 4096 положений, но думаю это уже излишне. У меня есть и JR PCM9XII 1024 точки, как у Вас и JR 12X 2048 точек и разницы в плавности хода сервомашинок MPH83s (одних из самых точных у JR) я не заметил. Единственное это мощность передающего модуля DM9 составляет 17,76 dBm, что равно примерно 60мВт, в то время как у JR 12X мощность примерно 100 мВт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DM9 f.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	59.0 Кб
ID:	1063306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DM9 b.jpg‎
Просмотров: 14
Размер:	65.8 Кб
ID:	1063307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RF 12X f.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	62.8 Кб
ID:	1063311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RF12X b.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	50.1 Кб
ID:	1063312  
    Последний раз редактировалось sov8181; 29.04.2015 в 13:56.

И "контрольный" вопрос : как правильно разместить на модели сателлиты ? В консоли крыльев впихивать ?
    Последний раз редактировалось Алеша Татаров; 29.04.2015 в 20:26.

Нужно стремиться к тому, чтобы в любом положении модели в пространстве, хотя бы один сателит был в прямой видимости передатчика и антенны передатчика и приёмника были на оси максимальной чувствительности у приёмника и максимальной эффективной дальности передатчика. Поясняю: диаграмма направленности штыревой антенны это тор расположенный в перпендикулярно штырю. Штырёк антенны должен быть перпендикулярен направлению на модель. Штрырёк сателта параллелен штырьку передатчика.

Максим! Спасибо! Диапазон 2,4 - для меня дело новое. Осваиваю последовательно. И пять вопрос появился: принципиально ли подключение сателлитов по схеме, как на картинке в инструкции: справа шнур 1 сателлита длинный и 2 менее длинный , слева короткий3 и еще короче 4 .Или конфигурация подключения сателлитов не принципиальна ?

Если на сателитах нет спец аркировок то без разница какой куда включать, так же как и без разницы какой длинны кабель вы используете. А вот по размещению сателлитов на модели и подключение к конкретному разъёму возможно имеет значение.

Сегодня протестировал в полете свой новый комплект бортовой аппаратуры. Колбасил самолет на запредельный режимах . Аж крылья гнулись. Силовой приемник R1222 не подвел. Модуль тоже . На земле дальность действия показал 450 м. Думаю это норма. Теперь остается подобрать сильный аккумулятор. Мой металгидрид сел уже на 6 полете.5 банок 3600 ма. В общем день "пропал " не даром !

Появился вопрос: прослышал , что есть стандарт мощности евро и америкен. В модулях , может и в моем, ставят перемычки, понижающие мощность. Это как? Кто научит! И есть ли перемычка в моем?

Ни разу не видел модулей 2.4GHz с перемычками для регулировки выходной мощности. Только у последних Оранжевых модулей есть такая возможность.

Появился вопрос: прослышал , что есть стандарт мощности евро и америкен. В модулях , может и в моем, ставят перемычки, понижающие мощность. Это как? Кто научит! И есть ли перемычка в моем?
    Я в 13 посте присылал фотографии встроенного модуля от JR 12X и Spektrum DM9 как у Вас, разве там есть какие либо перемычки?

Вот и я хочу уточнить. Есть или нет. И где они вообще должны быть? Вопрос уточню: мой модуль какого стандарта и какая выходная моща? Вы пишите- 60 мвт.Значит есть перемычка. Или я туплю... И какой стандарт - американский или европейский разрешает выходную мощьность- 100 мвт.

Вопрос уточню: мой модуль какого стандарта и какая выходная моща?
    Модули изготавливаются под стандарт страны куда экспортируются. Мощность можно регулировать не только перемычкой. Меняется емкость или сопротивление в цепи и генератор выходит на разный уровень мощности (можно меня поправить, я небольшой специалист).
    Американские модули мощнее. Какой попал вам зависит где покупали. Магазины ориентированные на международную торговлю, пошлют вам(вероятнее и при наличии) модуль под вашу страну чтобы не нарушать правила. Модуль купленный в местном магазине в США с большей вероятностью будет под американский стандарт. Для примера у японцев не разрешен ни DSM ни DSMX, а DSMJ пожалуйста!

Мощность европейских модулей достаточная. Многие не парятся и даже не знают об этом. Для обычного(не дальнобойного) применения хватает без проблем.

Покупал на этом форуме. При тестировании получил дальность действия по земле- 400 м. Потом наслушался "МОЗГОВ" и захотел уточнить: есть ли перемычка и где ?И чей стандарт в моем. Так, для уверенности в завтрашнем дне.

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Мощность можно регулировать не только перемычкой. Меняется емкость или сопротивление в цепи и генератор выходит на разный уровень мощности (можно меня поправить, я небольшой специалист).
    Выходная мощность RF модуля зависит от напряжения питания силового каскада и от величины сигнала подаваемого на оконечный каскад. Напряжение питания 3,3 В и насколько я знаю постоянно и не изменяется, а вот регулировать величину сигнала подаваемую на оконечный каскад вполне возможно. Например в определённых версиях Spektrum DX6i в меню есть пункт выбора стандарта: американский US247, европейский, французский. Отличие одного от другого в том, что американский имеет полноценный диапазон частот как и у европейского, но повышенную мощность, а французский такую же мощность, как европейский но урезанный частотный диапазон, то есть урезанную сетку частот.

Покупал на этом форуме. При тестировании получил дальность действия по земле- 400 м. Потом наслушался "МОЗГОВ" и захотел уточнить: есть ли перемычка и где? И чей стандарт в моем. Так, для уверенности в завтрашнем дне.
    Алексей, если бы Вы внимательно посмотрели на фотографии, то заметили бы, что линейный стабилизатор стоящий на модуле 12X гораздо больше в размерах, чем на DM9, это обусловлено тем, что модуль 12X потребляет больше тока из-за большей выходной мощности. и даже если Вы установите более мощный RF модуль в свой DM9, то придётся и стабилизатор заменить на более мощный. А вообще я бы вам не советовал вмешиваться в RF модуль.
    Последний раз редактировалось sov8181; 17.06.2015 в 09:47.

Опять про мощность :сегодня на третьем полете потерял связь на секунду.Потом еще и еще... но все обошлось- подлетел и сел. На земле с нажатой кнопкой на модуле дистанция связи всего 10 м. При этом на дисплее передатчика разряд аккумулятора не более20 проц.Это где-то 9 вольт. Влияет ли заряд акка передатчика на дальность действия с модулем "СПЕКТРУМ-9" ? При полном заряде передатчика дальность действия по земле- 450 м.В полете- более 1 км.

Что значит где то 9В, У вас, что напряжение на дисплее не отображается? И что значит с нажатой кнопкой на модуле дистанция связи всего 10 м. Кнопка используется только для привязки. Какой АКБ используете в передатчике?

Сегодня , долго раздумывая, пришел к выводу: алкоголь -полезная штука во всех смыслах.Вспомнив фразу :"электроника- наука о контактах" - взял спиртику и протер контакты на передатчике и в модуле. Вставил модуль на место и получил дальность с нажатой кнопкой -аж 60 метров ,при норме в 30 метров. Это проверка работы модуля на пониженной мощности. Так в инструкции к приемнику R 1222 и к модулю написано. И все дела. А на дисплее передатчика просто полоска - график. Вольты не показывает. Приходится интерполировать. Акки в передатчике пока металгидриды. Скоро поставлю ЛиПо.

Ну спирт дело хорошее. Вот только насколько я помню JR PCM9XII показывает напряжение на дисплее помимо полоски. А вот использование наборной батареи из металгидрида AA дело весьма опрометчивое, приводит из-за плохого контакта в пластиковом переходнике, не только к потере связи во время полёта, но и заглючиванию передатчика с полным сносом пользовательских настроек в ячейках на 1, 11, 21 и т.д. конечно это потом лечится, но зачем оно надо.

Батарея паяная в пакет, подключена через штатный разъем. Проблем не было. Но менять конечно буду. Про ячейки - 1,11,21- не понимаю , что за ячейки? Настройки делаю без проблем, поясните пож.

Ячейки памяти. Глюки с настройками происходят при дребежащем контакте АКБ с передатчиком.

Максим! Успокойте меня, генеральная линия моих подозрений имеет место жить? Может плохой контакт модуля и передатчика дать такой эффект? Излучение есть, но слабое, из-за одного штырька ? Или гнезда? Скорее гнезда в модуле, т.к. другие модули работают нормально. ?

Другие это какие? и плохой контакт может быть либо из-за заводского непропая или попадания флюса в место входа штырька в гнездо. В любом случае можно открыть модуль и осмотреть основную плату и плату RF модуля. Может что найдёте.

Для этого передатчика есть родной- 40 МГц, прикупил еще китайскийhttp://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Module_RX.html .Работают безупречно. Короче - после чистки спиртом гнезд модуля проблема исчезла.Полетаю- расскажу, чего достиг.

http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...reviews_id=231 набрел на эту мысль. Получается , что мой вариант не должен работать. Как там пишет автор: будет биндится но на стики не реагировать. А у меня все реагирует и летает. Что-бы это значило ?

Сегодня с этим модулем летал безаварийно, по дальности примерно километр в полете связь устойчивая. Вздохнул с облегчением. Кто не равнодушный - подскажите пожалуйста : в передатчике родная антенна в сложенном виде может мешать? , стоит ее выкручивать при работе с модулем 2,4 ггц ?

http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...reviews_id=231 набрел на эту мысль. Получается , что мой вариант не должен работать. Как там пишет автор: будет биндится но на стики не реагировать. А у меня все реагирует и летает. Что-бы это значило ?
    Я и есть автор. Просто если бы вы читали внимательно то поняли бы что речь идёт о работе с автопилотом А2 а не простым приёмником JR.

Кто не равнодушный - подскажите пожалуйста : в передатчике родная антенна в сложенном виде может мешать? , стоит ее выкручивать при работе с модулем 2,4 ггц ?
    Антенна при использовании модуля спектрум ни к чему не подключена и может только создавать искажение поля передающей антенны так как находится в её ближнем поле. Насколько сильно это отразится на дальности связи можете проверить опытным путём.

Закрытая тема