SKY-CORE9x: универсальная "системная плата" современной аппаратуры управления

experimentator

Немножко новостей:

9Xtreme
Первые серийные экземпляры 9Xtreme уже отправлены владельцам. Цена на сайте пока сохраняется ($55.20), пересыл - еще $10. Стивен обещал написать мне через некоторое время по поводу возможности коллективных закупок и соответствующих скидок - пока ждем… Если у кого-то есть интерес - дайте знать, чтобы прийти к Стивену с определенными объемами.

Не обошлось без неожиданных сложностей: защита от переполюсовки АКБ, которую Стивен и Майк встроили в 9Xtreme, не работает так, как было задумано. Т.е. переполюсовка по-прежнему приведет к выходу электроники из строя. Возможно, это будет исправлено в следующей ревизии 9Xtreme, но планов на ее скорый выпуск у Стивена пока нет (я так понимаю, текущая ревизия выпущена достаточно большим тиражом), поэтому он ограничится предупреждением на сайте. Для особо жаждущих будет предложено описание доработки вручную (перерезать дорожку и добавить диод). Это не влияет на основной функционал, поэтому данная проблема не считается критической.

AR9X
Первая ревизия AR9X сейчас в производстве и будет доступна через 2-3 недели. Цена ниже ($29.99), но стоимость пересылки пока не определена. Ну и функционально AR9X попроще, хотя потенциал для доработок и расширений весьма неплох!

Sky-CORE
Brent сказал, что работа над дизайном его Sky-CORE пока еще не завершена. Обещал выложить результаты как только сможет, но в данный момент он занят другими проектами, поэтому даже приблизительную дату назвать не решился.

1 month later
Aminokislota

А какую плату стоит рассматривать если хочу произвести апгрейд JR PROPO x2720 ? в идеале хочется SBUS на выходе получить.

experimentator
Aminokislota:

апгрейд JR PROPO x2720

Среди рассматриваемых тут, готовой платы для Вашей аппы нет. Если хорошо разбираетесь в электронике, можно попробовать сделать что-то на базе Sky-CORE.
Хотя проще, наверное, будет взять Turnigy 9x и “заапгрейдить” ее по вкусу.

Aminokislota
experimentator:

Среди рассматриваемых тут, готовой платы для Вашей аппы нет. Если хорошо разбираетесь в электронике, можно попробовать сделать что-то на базе Sky-CORE.
Хотя проще, наверное, будет взять Turnigy 9x и “заапгрейдить” ее по вкусу.

Turnigy 9x апгрейдить не вариант, выйдет таранис но дороже , проще его сразу и взять, буду Sky-CORE отслеживать ))

9 days later
fidller

Sky-CORE не появился? коллективные заявки на какие то платы были уже?

сделали бы небольшую плату как было вначале. что б кнопки можно было отдельно подключить. зачем делать широкую плату не понятно. Так нет мобильности и универсальности.

experimentator

На этой неделе получил информацию от Brent’а. В связи с упавшим интересом, он заморозил проект SkyCore. “Конкуренты” - AR9X и 9Xtreme - предлагают фактически те же самые функции и при этом весьма доступны по цене. Да, оба этих проекта “заточены” под Turnigy 9x. Но именно это позволяет им сократить производственные издержки за счет заказа сразу большого числа плат (одних только 9Xtreme’ов продалось уже порядка 500шт., если верить Стивену).

Если найдется применение для SkyCore, при котором такая массовость будет оправдана - работа будет возобновлена. Пока же Brent сказал, что будет заниматься другими проектами.

Между прочим, мне на этой неделе пришла AR9X!!! Как только дойдут руки ее испытать - сделаю подробный отчет. Наверное, стоит создать отдельную тему под это дело… Я общаюсь с ее разработчиком, пытаюсь уговорить его подкорректировать несколько сомнительных моментов в следующей ревизии. Хотя за такие деньги плата, конечно, очень привлекательная!

PigTail

Жалко, что СкайКоре заморожена, но что поделаешь 😦. Андрей, доставка какая и сколько получилась?

experimentator
PigTail:

Жалко, что СкайКоре заморожена

Мне тоже Sky-CORE очень жалко… По-прежнему думаю - не выпустить ли небольшую партию, “для своих”… Но если не будет широкой известности, не будет и поддержки ER9X / OpenTX. А это уже серьезный минус…

PigTail:

Андрей, доставка какая и сколько получилась?

Доставка - обычной почтой, стоит всего $7. Шло недели две всего - в общем, очень неплохо!
Возможно, получится договориться о “специальных условиях” для РФ. Пока в процессе обсуждения (заодно как раз следующая ревизия подоспеет)…

PigTail

Андрей, а дисплей там отличается от турниговского, иль как, а то комплектация с/без смущает. И чего ждать в следующей ревизии платы?

experimentator

Дисплей должен быть такой же, как и штатный. Это просто вариант для тех, у кого вдруг дисплей оказался неисправен. У него, кстати, пока пробная партия всего из нескольих штук - я просил этого товарища выслать мне хоть один дисплей для экспериментов (за деньги, естественно!), а он сказал, что пока дисплеев очень мало и он их высылает только особо нуждающимся… Но он надеется исправить ситуацию в ближайшие недели.

В следующей ревизии платы, из очевидного - исправление некоторых ошибок маркировки. А вот будут ли там более значимые изменения - пока вопрос. Я не знаю что у него в планах, но я прошу его переделать схему защиты от переполюсовки (сейчас стоит диод Шоттки, а хочется все-таки MOSFET), а также добавить возможность программного управления питанием ВЧ-модулей (их там можно подключить аж два - внутренний и внешний). У “конкурента” - 9Xtreme - это все есть штатно, а вот AR9X заточен на минимизацию затрат при производстве, т.е. минимум компонентов, и разработчик весьма строг в отношении всяких “улучшайзеров”…