Какую батарею выбрать для обучения и совершенствования: LiPo, NiMh или NiCd?

TSV

Я только ещё собираюсь заняться на пару с сыном этим делом, в смысле радио-авиа-моделированием. Опыт есть только в постройке моделей с ДВС, да и то в далёком прошлом, а про электрички вообще только в этом году узнал. Целей участия в соревнованиях не ставится. По крайней мере, пока. Есть желание просто летать на открытых площадках для удовольствия своего и сына. С начала, конечно, научиться. Возможно, в дальнейшем устраивать между собой что-то вроде боёв или авиагонок. Поэтому на первый план выходит, в основном длительность работы от одного комплекта. Хотя бы минут 20-30. И возможность быстро зарядить батарею - не более часа. А в это время летать на другом комплекте (или двух). На лишний комплект-другой NiMh разориться гораздо проще, чем на LiPo.
С одной стороны LiPo имеет большую отдачу по ёмкости на вес, чем NiMh и NiCd. С другой стороны - сильно дороже, и, что хуже всего, очень уж они нежные в эксплуатации: не перезаряжать - может загореться или помереть; не перегревать под нагрузкой - потеря ёмкости; балансировать - опять же чтоб из-за нештатного режима не убить банку-другую; не деформировать корпус - опять же возможно возгорание. Заряжать меньшим током, а значит дольше, чем NiMh и NiCd. Зарядники дороже, плюс балансир. При этом если взять одинаковую ёмкость, к примеру 2100мАч в обоих случаях, то при необходимости иметь на борту силовую батарею не менее 8,4В, придется собирать батарею из трёх LiPo, а тут уже и в весе выигрыш по сравнению с 7шт NiMh получается не сильно большой - примерно 150г LiPo против 190г NiMh.
Вот отсюда и вопрос: стоит ли разоряться на LiPo и сопутствующие прибамбасы типа зарядника и балансира или на достаточно длительный период NiMh и NiCd будет за глаза и уши?
Использовать собираюсь бесколлекторный мотор. А строить исключительно модели для удовольствия от полётов, не тяжёлые, не копии и не комнатные. Подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт сравнения. Все мои знания пока основываются только на статьях с этого сайта. Может это уже устаревшая информация?