Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 832

Futaba T18SZ

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Сергей77 У меня вопрос, у самолетной версии есть ограничители газа? А то может мне купить самолетную апу, открутить ...

Цитата Сообщение от Сергей77 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, у самолетной версии есть ограничители газа? А то может мне купить самолетную апу, открутить пластину трещетку, и все, чем в вертолетной версии снимать ограничители и потом калибровать стики.
    IMHO, не стоИт идти "на поводу собственных комплексов".
    Не стоит убирать вообще трещетку. Да, её можно легко ослабить. Но зачем. Это путь к травмам. Когда чуть пошевелив пульт или поднимая его с земли, получаешь выход двигателя на полный газ.
    Ну не одно поколение через это прошло.

PS И, да, у самолетной они есть.

2.  

Жесткость стиков каждый для себя сам регулирует по полету и предпочтениям. А что бы с земли передатчик поднять и полный газ не включить, через микс на любой тумблер кучу блокировок можно ставить. (для электричек это обычно полная блокировка, для ДВС в режим ХХ ставится)

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Жесткость стиков каждый для себя сам регулирует по полету и предпочтениям. А что бы с земли передатчик поднять и полный газ не включить, через микс на любой тумблер кучу блокировок можно ставить. (для электричек это обычно полная блокировка, для ДВС в режим ХХ ставится)
    Да можно "намутить" чего угодно.
    Только "болтающийся" не подпружиненный или "зажатый" стик газа - ничего позитивного не сулит. IMHO.

Что значит намутить и болтающийся неподпружиненный стик? Одним нужны тугие стики, другим более свободные. К примеру я летаю всегда на более свободных стиках, но это не означает, что что то болтается и я чего то намутил.

В моем передатчике жесткость пружин и соотношение "трещотки и бесступенчатого регулирования" регулируется шестигранным ключом снаружи аппаратуры. А упоры короткого хода газа просто выбросил за пару минут.

Блокировка кривой газа тумблером при полетах на электичках, это просто необходимое условие в любом случае.

6.  

У меня себарт 2м. электро, стоит блокировка газа на тумблер который для бензинычей я использую для вкл.зажигания. Иначе 20/10 винт порубить может в кашу. А трешетка мне мешает потому что обучаюсь 3D пилотажу, а там она здорово тормозит процес, например когда висиш возле земли на пенолете, там щелкать некогда, правда бензинычи еще боюсь к земле на висении подводить. А там дело привычки. Ну а то что трещетка удержит стик газа при перемещении пульта, как то сомнительно. Даже скажу опасно на это надеяться.

Ограничители легко снимаются при желании, по крайней мере на 12Z. Не знаю, как реализована трещотка в 18 SZ, а в 12Z усилие трещотки или плавного зажатия (от 0 до 100 каждый) легко регулируется снаружи шестигранным ключиком
    Здесь так же должно быть. Механизм одинаковый. Я про 14SG подумал, за свой предыдущий пост извиняюсь. Хотя 1100$ все таки завышенная цена, особенно с учетом курса рубля. Брать лучше самолетную версию, если хотите летать на самолетах.

Буду заказывать самолетную. Спасибо!

10.  

Уменя нет Футабы 18, да и врядли будет, так что если по незнанию напишу что то не так сразу приношу свои извинения.
    Около 10 лет тому назад приобрел Футабу 9CHP. Версия вертолетная, без трещетки. Основной вид моделизма -самолеты, но было и пара вертолетов. Никогда никаких неудобств от отсутствия трещетки не испытывал. Сейчас есть еще и Футаба 8 фг. Тоже по барабану какая аппа в руках. 8-ка самолетная версия с трещеткой.

Да я тоже часто на поле берусь полетать на чужих самолетах, и естественно с другим пультом. Это одно, когда высоко летаеш по кругу, или покрутиш рол-хариер тоже высоко над землей. А вот когда подвожу свой Себарт 2.2 на хариере к земле, мне хочеться чтобы ничего не мешало. У меня на Футаба 8J в начале была мягкая трещетка, по истичении трех сезонов, а я стараюсь летать и зимой. Она подтерлась и теперь ее почти не слышно. И когда я беру пульт с трещеткой, мне она мешает.

Сергей, это все очень индивидуально. Как удобнее, так и лучше. У меня была подобная проблема с трещоткой, как то настроил под себя (но совсем не отказался, мне так не удобно было), трещотка еле-еле ощущается, "плавным" тормозом чуть больше нагрузил. В общем уже несколько лет, как все устраивает.

Тем эти аппаратуры и отличаются от средних-бюджетных, что позволяют очень много под себя настроить ИМХО Хотя 18й футабы у меня тоже нет и не планируется пока. Но есть такая же по классу - 12Z. И изучив вопрос, пока не нашел, чем таким особенным 18я отличается (для моих условий), что надо бросить дорогой и надежный пульт (которому всего то лет пять не больше) и купить новый. Но уже очень хорошо, что футаба наконец нормально заполнила нишу между топовой аппаратурой и бюджетными 8-14.

Хотя по нынешним курсам слово "бюджетный" становится издевательством...

Это точно, 45т.р. бюджетная14sg блин.... Вот я и думаю взять sz, пока есть возможность, надеюсь она меня будет радовать не один год.

Это точно, 45т.р. бюджетная14sg блин....
    На 14сг хорошую скидку дают, аж 200баксов скидывают некоторые продавцы. Можно взять за 28т.р.

надеюсь она меня будет радовать не один год.
    +1. Купил и забыл.

Цитата Сообщение от Shmat_ok Посмотреть сообщение
    +1. Купил и забыл.
    Разве такое забудешь?

Буду заказывать самолетную. Спасибо!
    Ваш выбор. Хотя я бы получил все то же за намного меньшую сумму. Что на фиксатор обратили внимание-это правильно. Один из признаков, по которому можно отличить профессиональный пульт-наличие одновременно обоих фиксаторов, установленных параллельно. Всегда можно настроить и трещотку, и плавное усилие в любом соотношении.
    Этот пульт-12FG по своей сути. 12z классом выше.

Цитата Сообщение от sashb Посмотреть сообщение
    Этот пульт-12FG по своей сути. 12z классом выше.
    В свое время были другие флагманы, середнячки и так называемые "бюджетные". Сейчас другой модельный ряд и сравнивать, на мой взгляд, со снятыми с производства моделями не корректно.

Цитата Сообщение от alex_nikiforov Посмотреть сообщение
    Сейчас другой модельный ряд и сравнивать, на мой взгляд, со снятыми с производства моделями не корректно.
    Очень даже корректно. Программа та же.

Разве такое забудешь?
    Я про то, что купил, и на долго забыл о необходимости менять аппу на более продвинутую по функциям )

Очень даже корректно. Программа та же.
    О какой программе речь идет? Визуально они все похожи, даже у разных производителей.

О какой программе речь идет? Визуально они все похожи, даже у разных производителей.
    Почитайте инструкции, если не понимаете. Возможности и ограничения те же.

Правильнее называть базовые или общие алгоритмы настройки. Под программой я понимаю прграммное обеспечение. То что программа заложена другая, в первую очередь об этом свидетельствует отсутствие возможности импорта/экспорта данных. Как не крути у названных моделей функционал отличается, а об этом было обсуждение на предыдущей странице.

Функционал тот же самый. Добавлена телеметрия и несколько протоколов передачи данных. Ну и программа для коптеров. Но мне сложно представить, что бы такую точную и хорошую аппаратуру гоняли на каких то коптерах. Это из пушки по воробьям ИМХО. Для коптеров и банальной турниги с фриской за глаза

в первую очередь об этом свидетельствует отсутствие возможности импорта/экспорта данных.
    IMHO, это ни о чем не свидетельствует.
    К примеру - отличаются модели дополнительными свойствами - что с ними делать? Ставить "по умолчанию" - будут ругаться, чти импорт/экспорт данные затирает.
    А если переключателей не одинаковое количество - как определить правильное назначение функций при импорте/экспорте?

Сейчас другой модельный ряд и сравнивать, на мой взгляд, со снятыми с производства моделями не корректно.
    Очень даже корректно, там программа от FX32, которая является европейской версией 12FG. И к которой, кстати, телеметрию написали еще пару лет назад.

Но мне сложно представить, что бы такую точную и хорошую аппаратуру гоняли на каких то коптерах. Это из пушки по воробьям ИМХО. Для коптеров и банальной турниги с фриской за глаза
    Ну, вот и стало все понятно, мы же системы радиоуправления обсуждаем в самолетной ветке...
    "какие то коптеры" бывают разные, как и самолеты. Соответствующей моделе-соответствующий пульт.
    Почему им точность не нужна? С задержками попробуйте поуправлять.
    Последний раз редактировалось alex_nikiforov; 23.12.2015 в 08:35.

Потому, что точность пилотажной модели коптерам точно не нужна. Про задержки это круто

Видимо, вы пользовались только хорошими аппами. У меня была первая аппаратура WFLY9 с модулем на 2.4, так вот время отклика на подачу комманды было существенное, как говорится, определялось не вооруженным глазом, тянешь стик а реакции нет, все происходило с задержкой.
    Разницу я понял с переходом на футабу 10СG.
    Еще раз повторюсь, коптеры бывают разные, например, с изменяемым шагом, они летают в инверте. Посмотрите видео в интернете на что они способны. Думаю, многие с вами не согласятся, что точность им не нужна.
    Последний раз редактировалось alex_nikiforov; 23.12.2015 в 16:23.

Думаю, что г-н Губанов не сомневается в возможностях коптеров. Он писАл про отклик аппы и про прецизионный полет пилотажек.
    Что касаемо аппы, могу подтвердить: разница, например, между Футабой 7 и 14 огромна, это очень ощутимо в полете. Резисторы там стоят разные.
    P.S. Про эти самые резисторы уже много напИсано здесь, на форуме.
    С уважением Марк.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Думаю все таки насчет задержек отклика это преувеличение,
    пакет для отправки формируется в аппаратуре, частота отправки пакетов вряд ли сильно отличается.
    потенциометры на задержку сильно влиять не могут, они могут повлиять на точность, но никак не на скорость,
    на скорость скорее повлияеn вычислительная мощность процессора,
    но даже атмега 128 в Турниге 9Х прекрасно справляется с формированием пакета из 12 каналов.
    в Футабах даже младших вряд ли стоит что то слабее.

ИМХО конечно же

Вообще-то видел тесты скорости апп, так Футаба считается самой быстрой, при этом опережает конкурентов очень сильно!

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Сергей, при всем уважении, частоты одни и те-же,
    длительность пакета (пусть меня поправят если не так) одинаковая,
    скважность пакетов вряд ли сильно различается,
    откуда взяться большой разнице в скорости.
    протокол влияет на помехоустойчивость, может за счет этого она что то и выигрывает.

просто когда то был инженером на СПД )), отсюда и скепсис.

Я не хочу с вами спорить по технологии изготовления Апп и прочим электронным делам. Просто на зарубежном форуме видел профессиональный тест 20-30 апп, где даны результаты.

Цитата Сообщение от Sergey BSB Посмотреть сообщение
    Вообще-то видел тесты скорости апп, так Футаба считается самой быстрой, при этом опережает конкурентов очень сильно!
    Пошло-поехало! Теперь за латентность взялись... Низкая латентность (<20мс) оправдана только для агрессивного 3d пилотажа на вертолетах, и то в основном на FBL и при соответствующем уровне пилота. Для всех остальных применений все, что до 50мс одинаково хорошо и неразличимо. 10мс от 15мс не отличит никто. До недавнего времени лидером по латентности был Airtronix, сейчас его догнали и даже немного обогнали(8 против 10) некоторые футабы, причем не самые навороченные(14sg), которая больше ориентирована на вертолеты. Латентность 18sz я не знаю, у 18mz больше.

Латентность (...) у 18mz больше
    Откуда информация?

В режиме fasstest 12ch должно быть одинаковым значение, что для 14sg, что для 18sz,mz.

В режиме fasstest 12ch должно быть одинаковым значение, что для 14sg, что для 18sz,mz.
    Всё-таки задам вопрос...
    Это почему она должна быть одинаковой в зависимости от протокола?

Низкая латентность (<20мс) оправдана только для агрессивного 3d пилотажа на вертолетах, и то в основном на FBL и при соответствующем уровне пилота.
    Не согласен. Оно чувствуется. Просто некоторые не совсем понимают что происходит в воздухе и часто поведение модели связывают с внешними факторами.
    Просто в Хели Хобби оно больше проявляется и отсюда раньше приходит понимание что модель должна идти за ручкой. Я сейчас не могу чувствовать контроль над моделью и комфортное управление, когда модель реагирует на стик с задержкой. Лично мое --- любая аппа должно быть надежной, быстрой и с большим радиусом устойчивой связи.

Попробуйте полетать на 7ой Футабе, и на 14 ой! Уверен, что разницу почувстваете.
    Я не ратую за Футабу или за что-бы там нибыло. Пытаюсь относится об"ективно.
    Как всегда . С уважением Марк.

Цитата Сообщение от Heiho Посмотреть сообщение
    Всё-таки задам вопрос...
    Это почему она должна быть одинаковой в зависимости от протокола?
    так я говорю про один протокол - fasstest 12ch

+ Ответить в теме