Futaba T18SZ

ДмитрийБ
MerzlyakovIgor:

Странно, вроде как уже обещали начать продавать в июле, а на Башне и Амэйне даже в кататлоге не появляется.

Начало продаж перенесли на конец августа.

25 days later
ДмитрийБ

Срок выхода опять перенесли, но уже обозначили дату - 19 сентября. На рсмарте появилась в предзаказе. Ценник - 1078,37$

leons
ДмитрийБ:

На рсмарте появилась в предзаказе.

тыкните ссылкой

14 days later
7 days later
Kulichik

Полумер мы, как известно, не любим 😉 и сегодня днём японский гонец
доставил мне коробочку с приятным и любопытным содержимым.
Первое впечатление - очень приятное! Всё как мы любим: качественно и основательно.
По геометрии корпуса - точная копия 14SG , блоки стиков - полностью от 18MZ,
экран - цветной сенсорный, яркий, контрастный, приятный.
Меню настроек - симбиоз от 18MZ и 14SG, причём симбиоз очень разумный.
Батарея - LiFe 2100, звуковые сигналы громкие, вибрации хорошие.
Аппа очень хорошая! И мне кажется, что новую 18MZ мы не увидим,
потому что 18SZ - очень приятный и хороший симбиоз крутяшек и полезняшек.

. by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00611 by Igor Kulichik, on Flickr

. by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00620 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00625 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00632 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00636 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00639 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00640 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00641 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00642 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00644 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00648 by Igor Kulichik, on Flickr

DSC00650 by Igor Kulichik, on Flickr

Maestro89

А разве есть большой смысл переходить с 18мз на 18сз?

Что есть такого особенного у новинки, чего нет у МЗ? (ну не учитывая что новинка поддерживает абсолютно все существующие протоколы Футабы, в отличии от МЗ)
У меня нету МЗ серии, но просто хотелось бы знать, ради спортивного интереса.

П.С. И еще пару вопросов.

  • у 18СЗ есть русское меню?
  • моде стиков можно менять на любую?
  • стик газа имеет короче ход чем другие стики? (вроде так на МЗ серии, а если стики от туда, то должно быть так же)
Губанов_Игорь

18 мз ничего общего не имеет с 18сг. Это аппаратуры совершенно разных классов , в трое отличающиеся по цене

Kulichik
Губанов_Игорь:

18 мз ничего общего не имеет с 18сг. Это аппаратуры совершенно разных классов , в трое отличающиеся по цене

Игорь, вы зря так категоричны.
18SZ взяла очень много хорошего от 18MZ и, на мой взгляд, сейчас является
золотой серединой между “приятными понтами” и “полезным функционалом”.

Maestro89:

П.С. И еще пару вопросов.

  • у 18СЗ есть русское меню?
  • моде стиков можно менять на любую?
  • стик газа имеет короче ход чем другие стики? (вроде так на МЗ серии, а если стики от туда, то должно быть так же)
  1. Меню только английское (можно японское выбрать 😉 )
  2. Мод менять можно, блоки стиков полностью перекочевали с 18MZ
  3. Стик газа имеет кроткий “вертолётный” ход.
Губанов_Игорь

18SZ это продолжение линии 8 и 14сг. Просто на 18 каналов. Это конечно хорошо, что на 18 каналов, плохо, что легкую модернизацию 8ки и 14й продают за 1000 баксов, как профессиональную аппаратуру, которой она не является.

Это с футабой началось не сегодня, к сожалению. Например в линейке нет аналогов 12Z. Только аппаратура среднего класса и вышак в виде 18MZ, к сожалению, не доступный по стоимости.

samsung
Kulichik:
  1. Мод менять можно, блоки стиков полностью перекочевали с 18MZ

Игорь, а что Вы скажете по поводу модификаций Вертолетная, Самолетная и Коптерная, смогли выяснить чем они отличаются друг от друга, и стит ли сразу выбирать одну из трех, или это все можно потом будет перенастроить. Просто не хочется попасть в ситуацию с 14ой заказанной с башни, где были жесткие разграничения на Самолетную и Вертолетную версии, и трещотку для самолетной версии потом было нигде не достать.

Maestro89
Kulichik:
  1. Меню только английское (можно японское выбрать )

Просто производитель пишет что там есть около 8-10 разных языков. (вроде как еще есть немецкий, итальянский, и другие…)
Вот думал может и русский есть.
Проблема не большая, но он не помешал бы. Я уже привык к этому на 8ке потом 14ке…
Хотя с выходом новых прошивок, все может быть еще.

Губанов_Игорь:

Это аппаратуры совершенно разных классов , в трое отличающиеся по цене

Отличие по цене мы итак все видим. Хотя на 18МЗ уже провалили цену, ее можно взять новую где-то за 2000-2400 сейчас
Но выше человек написал другое, по поводу возможностей обеих апп…
А у него, я так понял, имеется в наличии обе аппы. По этому я и поинтересовался у него, чего же там есть особенного. Так как цена уже существенно гуманнее чем топ серия…

Губанов_Игорь:

что легкую модернизацию 8ки и 14й продают за 1000 баксов, как профессиональную аппаратуру

А что в вашем понимании профессиональная аппа?
Я уверен что хороший пилот полетит одинаково хорошо, что на 18МЗ, что на 8ФГ (протокол связи тот же, отклик тот же, дискретность/расширение такое же)…
У 8ки и 14ки функционала достаточно почти для всего. (ну только в самолетной программе нет кондишинов, решается вопрос созданием модели в планерной программе)
Так что 80% - это руки пилота и его умение, и только 20% это аппа, сервы, гироскопы…

Многие обновляются не потому что не хватает чего-то в аппе, а просто чтоб “идти в ногу со временем”, не отставая сильно.

samsung:

Просто не хочется попасть в ситуацию с 14ой заказанной с башни, где были жесткие разграничения на Самолетную и Вертолетную версии, и трещотку для самолетной версии потом было нигде не достать.

Так по 14ке, вроде с вертолетной на самолетную переделать легко, просто снять колпачок с трещотки.
А вот на самолетной колпачка нету в комплекте, если захочется плавный газ, колпачок придется искать и докупить…

Но мне когда-то, когда еще летал только на самолетах, посоветовали попробовать плавный газ. Попробовал, и с тех пор трещотку не пользую ни на каком типе моделей.

Губанов_Игорь

Владельцам новой 18сг - посмотрите пожалуйста, сколько точек на кривой газа

Maestro89:

что на 18МЗ, что на 8ФГ (протокол связи тот же, отклик тот же, дискретность/расширение такое же)…
У 8ки и 14ки функционала достаточно почти для всего.

нет, это не так. по крайней мере 14сг в функционале очень сильно урезана относительно 12Z. Точность так же различается, включая механику стиков

Maestro89:

Многие обновляются не потому что не хватает чего-то в аппе, а просто чтоб “идти в ногу со временем”, не отставая сильно.

.

Сильно сомневаюсь насчет многих. Максимум единичные случаи от жира, но они погоду не делают. Обычно аппаратуру меняют или по причине естественной убили, или если чего то не хватает

Даже по внешним признакам - фото стиков и батарейка 2100 - новая 18я это обычная 8/14сг, только с 18ю каналами и намного дороже. Что не говорите, а маркетологи в футабе одни из лучших, ими можно только восхищаться. За два года заставили хоббистов всего мира купить восьмерку, продать и купить 14сг. Теперь пустили 18ю. СУПЕРСКИЙ ход, выглядит почти как “настоящая”

Maestro89

Опираясь на историю, 8ФГ и 14СГ, видно что производитель подстраивается под нынешний рынок (кризис). Эти аппы были прорывом в отношении цена/качество/возможности.
Вспомните цены на 8UAP, 9CAP, 10CG (буквы может не очень правильно написал, не помню, но это не важно), или другие модели того времени от Футабы (всех не помню). Они почти все стоили дороже той же 8ФГ, и с меньшим функционалом. 10ка стоила даже дороже 14СГ.

Рынок диктует свои правила.

Человек выше написал, что у 18СЗ серьезный потенциал в сравнении с 18МЗ, при цене уже существенно ниже. Лишние понты убраны (камера, прячущиеся крутилки, мп3 плеер, и т.д…)

!!! Давайте просто расспросим человека, о вкусняшках и особенностях в меню/настройках у новой 18СЗ, и тогда будем понимать почему она стоит штуку на данный момент !!!

И еще. Вспоминая историю выхода прошивок на 8ФГ и 14СГ, их было достаточно, каждый раз они были с добавлением приятных и полезных штучек. Думаю такая же история будет и с 18СЗ. Так что по мере отзывов пользователей, будут добавления, улучшения, плюшки.

П.С.
Кстати, аппы уже появляются на руках у пользователей (у америкосов и япошек уже не мало людей юзают).
А на американском сайте Футабы до сих пор ее нету в списке актуальных аппаратур
Не известно, она станет между 14й и 18й, или все таки заменит что-то из них (то есть или 14СГ или 18МЗ снимут с производства). Хотя новая 6ка там уже есть в списке.
Ну и пока прошивок вообще нету на новинку ТЫЦ

Губанов_Игорь

18MZ не могут снять с производства. Иначе копиистам и пилотажникам летать не на чем будет. Вопрос в другом совсем - добавит футаба в линейку к 18MZ аппаратуру примерно такого же уровня, но попроще и подешевле (как были на рынке до этого 14MZ и к ней 12Z и 12FG) или нет.

Klassevich
Kulichik:

18SZ взяла очень много хорошего от 18MZ

Игорь, можно уточнить, записывает 18SZ логи телеметрии, и можно их просмотреть на экране аппаратуры?

Maestro89
Губанов_Игорь:

18MZ не могут снять с производства. Иначе копиистам и пилотажникам летать не на чем будет.

18SZ уже имеет кондишины, так что не вижу проблем для пилотажников и копиистов. Именно этого им не хватало в 14SG насколько знаю.

Губанов_Игорь:

добавит футаба в линейку к 18MZ аппаратуру примерно такого же уровня, но попроще и подешевле (как были на рынке до этого 14MZ и к ней 12Z и 12FG) или нет.

14MZ - это была топ аппа до выхода 18MZ, сразу после выхода, 14ку сняли с производства.
12Z - это вроде была топ аппа до выхода 14MZ, после чего ее сняли с производства
Перед 12Z была топовой 9Z. Дальше не помню…
То есть, серия Z, это максималка от Футабы - они все друг друга меняли. И стоили все далеко за штуку.

12FG, это первая аппа, которая стояла в середине между топ и средним классом. (тогда это были 14MZ и 9C, если не ошибаюсь…). И первая цена на нее была что-то около 1200дол. При том что 14MZ стоила 2000дол, 9C стоила около 500дол.

Хотя была еще 10CG, она была первее 12FG, и стоила тоже 800-1000дол.
Но странность в том, что она до сих пор выпускается, и стоит сейчас 650дол.
Тут я не понимаю ее смысла/актуальности на фоне 14SG за 600дол.

Губанов_Игорь
Maestro89:

12Z - это вроде была топ аппа до выхода 14MZ, после чего ее сняли с производства
Перед 12Z была топовой 9Z. Дальше не помню…
То есть, серия Z, это максималка от Футабы - они все друг друга меняли. И стоили все далеко за штуку.

12FG, это первая аппа, которая стояла в середине между топ и средним классом.

Нет, это не так. 14,12Z и 12FG стоили действительно 2000,1500 и 1000 соответственно, но производились в одной линейке, дополняя друг друга. Сняли только 9Z что бы не мешала 12FG.

Maestro89

9Z сняли с производства еще за долго до выхода 12FG:)
Это вообще динозавр уже, но функций в ней куча. И те же кондишины есть.

Ну не знаю…
12FG и 12Z вроде не стояли в одной линейке… Z-ка была более навороченная и более дорогая, при том что она старее.

Но это в общем не важно. Лучше вернемся к нашим баранам.😉

Хотелось бы узнать все же побольше о 18SZ, что она может, чего в ней есть из того, чего нету у 14SG. Ну и чего ей еще не хватает, что есть у 18MZ (если такое есть конечно)
Можно списком, коротко о главном:)

У автора фоток, есть вся линейка актуальных апп, думаю сможет рассказать в сравнении с соседними моделями. Ну очень интересно.😒

ДмитрийБ
Губанов_Игорь:

Точность так же различается, включая механику стиков

Игорь Куличик написал же, что стики перекочевали с 18MZ на 18SZ, так что механика тут в норме.

samsung
ДмитрийБ:

так что механика тут в норме.

В 14SG с точностью и механикой тоже все в норме.

Губанов_Игорь:

Точность так же различается, включая механику стиков

Что значит точность различается, если делается такое заявление, то пожалуйста приведите единицы в которых эта точность измеряется, и конкретные цифры различий точности.