Futaba T18SZ

alex_nikiforov

Ха, дольше, 1 или 2 секунды - вот разница.
Длинное нажатие должно быть более продолжительным, по мне так 5 секунд было бы оптимальным, а тут я разницы не улавливаю.

Maestro89

Может с 2мя кгопками есть какая комбинация, чтоб включать аппу без ВЧ модуля?
На 14сг например надо нажимать пальцем в центр тача и включать питание. Это будет режим без модуля (для настройки моделей, экспериментов, чтоб не пожирало батарею).

Я всегда так и думал, что 2 кнопки именно для этого там. Неужели нет?

alex_nikiforov
Maestro89:

Я всегда так и думал, что 2 кнопки именно для этого там. Неужели нет?

Тоже так думал, но для работы без радио модуля нужно нажать U.Menu/Mon и клавишу питания, так же как и для обновления ПО жмем Home/Exit и клавишу питания.

alex_nikiforov

Столкнулся еще с одной особенностью 18-ой, как увеличить ход стика газа? Привык я, что на 14-ой диапазон от нижней риски до верхней риски.

samsung:

Перенастроить стики в самолетный режим.

А почему тогда в 14-ой в вертолетном режиме ход полный?

Post deleted.
samsung
alex_nikiforov:

А почему тогда в 14-ой в вертолетном режиме ход полный?

Потому что в 14ой нет такой мульки, как короткий ход стика Газа, эти ограничители стоят только в топовых аппах, в той же 18MZ ограничитель тоже есть. Не уверен что можно избавится от этого ограничения хода не разбирая пульт, но я думаю владельцы 18ых скажут точнее как это делается.

sashb
Kulichik:

В целом, если подводить итог сравнения, то для 99% пользователей 18SZ - это
тот идеал, в котором сбалансировано сочетаются приятные удобства с крутым
функционалом, а если брать по критерию “цена/качество”, то здесь ей равных нет.
Стоит ли переходить с 14SG на 18SZ ? Ответ - однозначно да! За вменяемые деньги
вы получаете практически топовый вариант аппы.
18MZ - это “взрослая” игрушка для любителей всего самого топового (типа меня )
для которых вопрос цены при сравнении и выборе не стоит (или стоит последнм в очереди)
и она хорошо себя чувствует в этой узкой нише с небольшим объёмом продаж.

А в чем был смысл покупки 18sz при наличии 18mz? Или вы представитель футабы?

Есть ли в 18SZ “горячая настройка” кривых в полете? Если да, то какие ограничения по сравнению с MZ?

Maxxim
sashb:

А в чем был смысл покупки 18sz при наличии 18mz?

А более чем двукратная разница в цене уже не аргумент?

samsung

Игорь просто фанатик всего нового и прогрессивного, к тому же достаточно обеспеченный человек, и может себе позволить просто купить в коллекцию новый пульт, порадуемся за человека. 😃

Maxxim
samsung:

Игорь просто фанатик всего нового и прогрессивного, к тому же достаточно обеспеченный человек, и может себе позволить просто купить в коллекцию новый пульт, порадуемся за человека. 😃

Добавлю, что благодарю этому и мы можем узнать что-то новое, а не ждать и тем более не тратить сразу кучку денежек 😃. Спасибо тебе Игорь за освещение интересных новинок.

VladislavVY

Ограничители хода газа практически в любой аппаратуре требуют разборки передатчика. Это просто две пластины сверху и снизу стика газа, каждая пластина крепится одним винтом.

Губанов_Игорь

И из каждого передатчика удаляются легко. Только калиброваться потом надо. А вот тут могут и засады возникнуть. Даже 12Z с последними прошивками не пускает в сервис-меню.

alex_nikiforov

А пояснить можно, что снимать-откручивать? Где эти ограничители находятся? Фотка 18MZ из инета, т.к. SZ не нашел

Heiho
alex_nikiforov:

Фотка 18MZ из инета

Так если предполагаете “что-то откручивать” - может просто раскрыть и сфоткать имеющуюся? Ибо она отличается от MZ…

VladislavVY

Нужно просто сравнить левый и правый стики, на правом стике этих пластин нет. Судя по фоткам, на стике газа снизу и сверху прикручены пластиковые пластины. На правом стике их нет.

Кружками пометил винты крепления пластин.

sashb

Ознакомился с пультом. Это реинкарнация 12fg. В более современном варианте-18 каналов, телеметрия, цветной дисплей, но в менее солидном корпусе. Область применимости та же. Пойдет для всего, но в большом спорте скорее всего большого распространения не получит,хотя применяться будет. Спортсмены все таки mz предпочтут не смотря на большую стоимость. Для продвинутых хоббистов очень хороший вариант во всех применениях. Ошибки 12z футаба повторять не хочет. Я бы порекомендовал этот пульт в первую очередь копиистам, ограниченным в финансах-18 каналов, надежный протокол, продвинутые настройки, телеметрия за относительно разумные деньги. А вот пилотажникам и планеристам рекомендовать бы не стал-практически то же можно получить за значительно меньшие деньги.

samsung
Губанов_Игорь:

Только калиброваться потом надо. А вот тут могут и засады возникнуть. Даже 12Z с последними прошивками не пускает в сервис-меню.

А зачем Вам сервис-меню? Калибровка стиков всегда делалась через обычное меню передатчика, в разделе настроек.

sashb

Кстати по качеству пайки вылитая 14-я. Не хай энд.