Futaba T18SZ

samsung

Японская компания Futaba, представила на рынок свою новую модель Futaba T18SZ.

Данная аппаратура займет долгое время пустовавшую нишу, между Futaba 14SG и Futaba 18MZ. В новом передатчике Futaba T18SZ есть 18 каналов управления по формуле 16+2, цветной сенсорный дисплей с высоким разрешением и поддержка всех Футабовских протоколов S-FHSS, T-FHSS, FASST и FASSTest.

В продаже будет три версии T18SZ, Самолетная (Air), Вертолетная (Heli) и Коптерная (Multicopter), могу предположить, что версия Multicopter, будет скорее всего продаваться с уже отцентрированными обоими стиками. Futaba T18SZ будет комплектоваться новым LiFe аккумулятором на 2100mAh и уже всем известным приемником Futaba R7008SB поддерживающим телеметрию.

Цена на T18SZ будет составлять порядка 110 000 Йен или примерно $900 долларов.

Предлагаю в этой теме обсуждение новой аппаратуры и сравнение ее с другими передатчиками.

Arseni

Приятно, что футаба не стоит на месте, хотя, конечно по сравнению с OpenTX она застыла в каменном веке 😃

Ждем деталей. Интересно, экран будет емкостной, или такой же ужасный резистивный, как на топ модели?

Пока из ключевых отличий от 14й вижу пару лишних триммеров + поддержку T-FHSS

ronald

Не додумались впереди как у диджаев крутилки сделать.

Arseni

Мне интересно, а где у нее включается питание? Стандартного выключателя-то нету

Маркс

вполне может оказаться сенсорным )), а почему бы нет, всяко на одну пару контактов меньше.

тем более, что в современных МК очень грамотно реализуются режимы энергосбережения.

samsung
Arseni:

Стандартного выключателя-то нету

Да есть у нее выключатель, просто на фото кнопки не видны, а вот на этом видео прекрасно просматриваются две клавиши над кольцом для ремня.

Смотрите внимательней с 1:27.

Maestro89

Тут есть фото, там видно 2 кнопки (возможно для включения с ВЧ модулем и без).
И кнопки кстати не сдвижные как обычно, а нажимные.

samsung
Maestro89:

не сдвижные как обычно, а нажимные.

Как обычно для 14ой Футабы, а на 18MZ они такие же нажимные.

Maestro89
samsung:

Как обычно для 14ой Футабы

По моему на всех футабах были сдвижные, за 14/18мз не вникал.

Кстати, тут в теме на первой картинке, кнопка как монолитная, вернее, она вообще как не кнопка.
Видимо 3д рисунок, а кнопки не прорисовали.

Олег_Земцов

Цена на T18SZ будет составлять порядка 110 000 Йен или примерно $900 долларов.

Предлагаю в этой теме обсуждение новой аппаратуры и сравнение ее с другими передатчиками.[/QUOTE]

“Из-за картинки сделанной в фотошопе?” - Владимир Суворов

Привлекает большой экран. Интересно а цветной экран можно будет переключать в монохром при ярком солнечном свете?

samsung
Олег_Земцов:

“Из-за картинки сделанной в фотошопе?” - Владимир Суворов

Олег_Земцов:

А может в этом причина:18SZA T/R set for Airplane, Coming End of July 2015 Your Price ¥105,700. На rcjapan висит

Там висит действительно картинка не настоящей аппы, а ее 3D модель.

VladislavVY:

Futaba T18SZ в фотографиях www.rcmania.hk/article-1502-1.html

Вот так вот надо аргументировать, что бы уже наверняка вопросов не возникало. 😃

Олег_Земцов:

Привлекает большой экран. Интересно а цветной экран можно будет переключать в монохром при ярком солнечном свете?

На 18MZ никаких проблем с экраном при ярком солнечном свете не испытываю, не думаю что на 18SZ экран будет хуже.

Maestro89

Наблюдения

  • боковых слайдеров сверху нету (как у МЗ) - не помешали бы, мне например лучше сверху чем снизу.
  • передние крутилки не будут по модному прятаться в корпус (как у МЗ). Мелочь, но прикольно, иногда и полезно 😃
    Кстати где глянуть видео как они работают? Когда-то встречал, и больше не могу найти.
  • поддерживает абсолютно все пртоколы футабы (МЗ кстати один не поддерживает вроде)
  • камеры нет, но она и нафиг не нужна
  • рус языка как в 8фг/14сг вроде пока не видно

говорящая телеметрия через динамик - думаю должна бы быть.

Олег_Земцов
samsung:

Там висит действительно картинка не настоящей аппы, а ее 3D модель.

Вот так вот надо аргументировать, что бы уже наверняка вопросов не возникало. 😃

На 18MZ никаких проблем с экраном при ярком солнечном свете не испытываю, не думаю что на 18SZ экран будет хуже.

Я не собираюсь флудить. Но пожурив меня: “Из-за картинки сделанной в фотошопе?” - Владимир Суворов вы быстро ветку запустили.
Японцы по электронке предложили мне подписаться на поступление новой аппы. Я её просмотрел и выложил на 14SG. Вот и все аргументы учитель.

samsung
Maestro89:

боковых слайдеров сверху нету (как у МЗ) - не помешали бы, мне например лучше сверху чем снизу.

Корпус полностью взят от 14ой, видимо решили сэкономить на разработке нового, еще пару слайдеров повысили бы цену, и сделали ее еще ближе по функционалу к 18MZ, а Футабе это не нужно, так что чистой воды маркетинг.

Maestro89:
  • передние крутилки не будут по модному прятаться в корпус (как у МЗ). Мелочь, но прикольно, иногда и полезно Кстати где глянуть видео как они работают? Когда-то встречал, и больше не могу найти.

Убирающиеся крутилки по большому счету не нужны, во время полета случайно их задеть маловероятно, если только при транспортировке. А работают они очень просто, выдвинул, повернул, задвинул обратно. 😃

Maestro89:
  • поддерживает абсолютно все пртоколы футабы (МЗ кстати один не поддерживает вроде)

По протоколам, 18MZ ни чем не отличается от 14ой, поддерживает все, кроме T-FHSS.

Maestro89:
  • камеры нет, но она и нафиг не нужна

Если будет возможность ставить свои картинки с флешки, то реально не нужна, а так прикольно, на 18ой сфотографировал и сразу поставил на модель свою картинку.

Maestro89:

рус языка как в 8фг/14сг вроде пока не видно

Русского языка и в 18MZ от родясь не было, и похоже Футаба и не собирается своего флагмана переводить. Мне лично русский язык не нужен, я путаюсь в меню если оно на русском, а вот мой друг даже писал Футабе претензию, мол что за фигня, аппу за три штуки купил, а она по русски не бачит. Кстати в 18MZ даже обои поменять на свои нельзя, а еще в 18MZ нет коптерного профиля, так что не в деньгах счастье. 😃

Maestro89:

говорящая телеметрия через динамик - думаю должна бы быть.

Даже если и не будет, сильно не расстроюсь, когда на поле летаешь, то сильный ветер или рядом летающая ДВСка все равно перебивает звук из динамика, так что проще и надежней наушник подключить. ИМХО

Олег_Земцов:

Но пожурив меня: “Из-за картинки сделанной в фотошопе?” - Владимир Суворов вы быстро ветку запустили.

Так это я специально внимание отвлекал, пока все под увеличительным стеклом разбирались фотошоп это или нет, я по быстрому информацию по новой аппе собрал и тему запустил. 😃

Олег_Земцов:

Я не собираюсь флудить.

И это правильно, на этом пожалуй тему фотошопа и закончим. 😉

9 days later
sashb

Умеет futaba пиариться! Ну во первых, по корпусу вылитая 14-я, а значит те же не слишком удобные слайдеры, ручки скорее всего тоже те же. Только по этому это уже скорее верхнехоббийный, чем чемпионатный пульт. Вся интрига по программе-будет ли это расширенная 14-я или обрезанная 18-я. Здесь, как я понимаю, надеются на последнее…
Сначала ловко выпустили 8fg-типа почти профессиональный пульт по умеренной цене, затем его пользователей умело пересадили на 14-ю-то же, но покачественней и с телеметрией. Теперь этих же пользователей по-видимому будут пересаживать на эту. Я думаю, вы бы меньше потратили денег, если бы сразу купили профессиональные пульты без всяких “почти”, если они вам реально нужны. Многие серьезные моделисты до сих пор летают на 9z, не говоря уж о 12-х, только модуль на 2.4 поменяли, а о новых пультах и не думают. Из моделистов делают идеальных потребителей…

VladislavVY

Опять двадцать пять. Приобретаю, что мне хочется и можется, не для чемпионатов или других понтов.

sashb
VladislavVY:

Опять двадцать пять. Приобретаю, что мне хочется и можется, не для чемпионатов или других понтов.

Ну а кто вам мешает? Здесь же обсуждение идет.

VladislavVY

И я про то же самое. Зачем мне нужна реклама чемпионских пультов.

Maestro89

Смотрю гражданин sashb пофлудил в теме 14сг, переключился на тему 18сз😁
Еще немножко, и до 18мз дойдет.

Ну не устраивает футаба, да купите себе в конце концов народную турнигу.
Такое чувство что приехали японцы и выдирают из рук деньги и всовывают в них футабуB-)
Детский сад, честное слово…

melvad

Ну я обладатель 18MZ и 14SG…и что??? Я хочу получить конкретные отзывы от людей, а не БЛА-БЛА…Экран хреновый, Крутилка короче, Аккум не 10Ач. От аппы надо удовлетворение получать, возможности, надёжность. А говорить - FUTABA разводилово - без конкретики смешно. Факты В СТУДИЮ!!! P.S по 18SZ.

sashb

Не люблю спорить с фанатами. Я серьезно интересовался вопросом надежности аппаратур и могу сказать, что надежность у футаб неплохая, по надежности они в числе лидеров, но абсолютным лидером, явно превосходящим конкурентов, их назвать не возможно. Хотя маркетологи и фанаты футабы постоянно хотят сказать именно это, обосновывая высокую цену. По функционалу -хотите функционал без ограничений-платите 3000$, в остальных случаях всегда будет что-то искусственно подрезано, чтобы подвинуть со временем пользователя на покупку более дорогой системы. На сколько существенна для вас эта подрезка-решать только вам.
Любые описания фактов отказов и ссылки, которые я могу здесь представить-это всегда единичные случаи, чтобы говорить о надежности обоснованно, нужно представить статистику. Моей оценке надежности вы можете верить, а можете не верить- могу только еще раз сказать, что эта оценка не “от балды”, я серьезно интересовался и пытался составлять статистику, случаев отказов я знаю много. У меня лично, падений по вине футабы не было, были небольшие заикания при включенной телеметрии, из за чего к жалобам не фассттест я отнесся серьезно.
То, что футаба разводилово, я нигде не писал, это вполне достойные системы, но с завышенной ценой и очень хорошо продуманным маркетингом, способным заставить пользователей эту цену платить. На чем я настаиваю-что завышенную цену в данном случае заставляет платить именно маркетинг, а не уникальное качество.
Удовлетворение от аппаратуры- вещь субъективная, получаете-очень хорошо. Просто стоит задуматься, какую долю здесь составляют достоинства вашей аппаратуры, а какую-созданный у вас в уме стереотип.

Arseni
sashb:

Любые описания фактов отказов и ссылки, которые я могу здесь представить-это всегда единичные случаи, чтобы говорить о надежности обоснованно, нужно представить статистику. …

Уж лучше со ссылками, или описаниями статитстически не значимыми, чем с пространными заявлениями о том, что

sashb:

…случаев отказов я знаю много…

Мы ж тут собрались не определять чьи маркетологи более голодные, а реально обсуждать аспекты использования.

Покажите наглядно заедания FASTTest - вот это будет полезно. А пока простите - только общие слова.

1 month later
MerzlyakovIgor

Странно, вроде как уже обещали начать продавать в июле, а на Башне и Амэйне даже в кататлоге не появляется.

Alexey437
sashb:

Вся интрига по программе-будет ли это расширенная 14-я или обрезанная 18-я. Здесь, как я понимаю, надеются на последнее…

Если аппаратура стоит 900$ то на расширенный функционал можно не надеяться. Судя по фото меню это аппаратура для хоббистов с базовым функционалом, по сути та же 14SG только с сенсорным экраном.