ЛиПо на питание борта

hinkar

Вот почти готов 2х метровый самолетик, и появился вопрос: Какие акку поставить?
кадмий уж больно тяжелый выходит. Хочется в районе 3000-4400 mAh, а это 420 и 725 грамм соответственно.

Так вот интересен вариант применения ЛиПо. Вообще товарищ 3 дня проводил испытания на футабовском приемнике G3 и сервах 9351 - все живо и оч лихо работает. Но вот вопрос, это на долго??
И кто как решает эту проблему?

Bonus995

А отсечка есть ??? Чтоб не просадить аккумулятор ниже положенного ???

hinkar
Bonus995:

А отсечка есть ??? Чтоб не просадить аккумулятор ниже положенного ???

Что от чего она будет отсекать? 😃

ALG
hinkar:

Вот почти готов 2х метровый самолетик, и появился вопрос: Какие акку поставить?
кадмий уж больно тяжелый выходит. Хочется в районе 3000-4400 mAh, а это 420 и 725 грамм соответственно.

Так вот интересен вариант применения ЛиПо. Вообще товарищ 3 дня проводил испытания на футабовском приемнике G3 и сервах 9351 - все живо и оч лихо работает. Но вот вопрос, это на долго??
И кто как решает эту проблему?

Речь идет о модели с ДВС? Присоединяюсь к волросу. Причем ответы пошли в сторону нижнего предела, когда АКК уже разрядится. Я бы развернул так вопрос: одной банки 3,6В явно мало, а двух 7,2-7,4В много или терпимо для бортовых потребителей?

nokia27
ALG:

Речь идет о модели с ДВС? Присоединяюсь к волросу. Причем ответы пошли в сторону нижнего предела, когда АКК уже разрядится. Я бы развернул так вопрос: одной банки 3,6В явно мало, а двух 7,2-7,4В много или терпимо для бортовых потребителей?

для футабовских приемников 6в предел, да и машинок под 7.2в можно по пальцам пересчитать, ставьте ВЕС на 6в, я себе на катер так и сделал,питание от двух банок

hinkar

да вот машинкам то почти уверен, что ничего не станет…а вот приемник

nokia27
OSM:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_99/RC4834/
Вот такая или аналогичная штука ставится и проблема решена.

проще такой ВЕС самому сделать на базе LM2576T-ADJ там всего 5 деталей в схеме, и общая цена их 100р

nokia27
hinkar:

nokia27, подробнее, если можно…?

Эта микросхема импульсный стабилизатор напряжения, ток до 5А, входное до 45В, выходное регулируемое от 1.2 до почти входного, схему использовал типовую из даташита, надо только посчитать по формуле один ризистор в обратной связи чтобы получить необходимое напряжение

вот даташит

2576.rar

6wings
nokia27:

Эта микросхема импульсный стабилизатор напряжения, ток до 5А, входное до 45В, выходное регулируемое от 1.2 до почти входного, схему использовал типовую из даташита, надо только посчитать по формуле один ризистор в обратной связи чтобы получить необходимое напряжение

спасибо за файл, бегло просмотрел, возникли вопросы:

  1. Вы написали “ток до 5А”, а там написано 3А
  2. Какой резистор и на какой из схем?
P_33

Я думаю на 2м надо чтоб 15-20 ампер выдерживало

nokia27
6wings:

спасибо за файл, бегло просмотрел, возникли вопросы:

  1. Вы написали “ток до 5А”, а там написано 3А
  2. Какой резистор и на какой из схем?

5А это из практики, я лет 7 назад делал эту схему для накала свеч от 12в, так вот практически без просадки тянуло даже 2 свечи параллельно, а это под 6-7А, правда стояли радиаторы на микрухе и диоде шоттки

регулируемое напряжение дает модель с индексом ADJ, там два резистора типа делителя R1 и R2, формула ниже схемы на 9 странице, R1 1-5К, а R2 зависит от R1 и нужного напряжения

6wings
nokia27:

регулируемое напряжение дает модель с индексом ADJ, там два резистора типа делителя R1 и R2, формула ниже схемы на 9 странице, R1 1-5К, а R2 зависит от R1 и нужного напряжения

Спасибо, понял.

Sergey_L
OSM:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_99/RC4834/
Вот такая или аналогичная штука ставится и проблема решена.

Год назад сделал регулятор для накала (1,5-2v) по этой схеме. Регулятор для накала работает и сейчас отлично. Потом для модели ДВС решил сделать импульсный стаб. 5v по аналогии. И сделал. На испытаниях он выдавал честно до 5А на резистор-нагрузку. Но когда я дома подключил этот стаб. к борту самолета, появилась очень сильная помеха. Отходил с передатчиком со сложенной антенной на 4-5м и наблюдал как дергались рули. Пришлось от этой идеи отказаться. Так что, то что хорошо на земле, не всегда хорошо в воздухе. 😕
==========
С уважением,
Sergey_L

ВИЙ
hinkar:

Вот почти готов 2х метровый самолетик, и появился вопрос: Какие акку поставить?
кадмий уж больно тяжелый выходит. Хочется в районе 3000-4400 mAh, а это 420 и 725 грамм соответственно.

Так вот интересен вариант применения ЛиПо. Вообще товарищ 3 дня проводил испытания на футабовском приемнике G3 и сервах 9351 - все живо и оч лихо работает. Но вот вопрос, это на долго??
И кто как решает эту проблему?

А к чему такая емкость и такие сложности? Емкости часов на 5 хватит непрерывной работы машинками. Я себе купил акки на 2700 мА 5 банок на 7 машинок. Работать будет не меньше 4-х часов, да и весит меньше 150 гр.

hinkar

хм, а что это за акку по 30 грамм и 2700мач?