Умер FrSky D8R-II plus

Nightlight

Случилась трагедия. Умер приемник. Причина не ясна. Когда выключал все работало, включил - молчит. На питание не реагирует. лампочки не горят. Лог событий: Запитывал напрямую от батарейки 2S (в описании указанно что напряжение питания 3,5-10V), была установлена новая антенну на передатчик (от роутера D-Link) в замен не исправной. Тестировал приемник с севрами на столе, тут же и все и случилось. Я так понимаю нужно копать в сторону стабилизатора питания, но маркировку и как его проверить не знаю. Прошу помощи!

AndreiPiter

да, открывайте и смотрите стабилизатор (небольшая чёрная 6 или 5 ногая микросхема). если можно фото вскрытия.

murom

Если повезло, то приемник может заработать от 3,0 - 3,3 В (2 батарейки АА). Подобное обсуждал здесь:
rcopen.com/forum/f8/topic405477.
Стабилитронов с количеством выводов больше 4 не встречал (если это чисто стабилитрон, а не специальная микросхема). В моем X8R стоит стабилитрон с 4 выводами.

Nightlight

Я так понимаю это 6ти ногая микруха над танталовым конденсатором с лицевой стороны. Так?

AndreiPiter
Nightlight:

Я так понимаю это 6ти ногая микруха над танталовым конденсатором с лицевой стороны. Так?

Да, проверьте что 5V до него доходит, а на выходе ничего нет.
И чего там за точка фото, визуально видно что он горелый?

Nightlight

ШлоНет горелого ничего не видно. Точка это отливка в корпусе. Запаха тоже нет. При подключении питания холодный. Напряжение проверю дома. Тестера под рукой нет. А что это за стаб? Даташит бы на него посмотреть. Кое как разглядел надпись 2P9B могу ошибиться

Nightlight
AndreiPiter:

Да, проверьте что 5V до него доходит, а на выходе ничего нет.
И чего там за точка фото, визуально видно что он горелый?

прозвонил. Значит так ноги прозваниваются все попарно (низ верх).
По напряжению крайний левый + 4,4 центральная земля (3 последовательные подсевшие батарейки), правая +2,31. чуйка подсказывает что на выходе маловато будет…

murom
  1. Скорее всего сдох стабилитрон на 3,3В, т.к. при подаче напряжения от программатора контроллер работает, а от батареи нет. Проверьте напряжение на 1 ноге контроллера (считать от метки на корпусе, метка должна быть в верхнем левом углу), должно быть 3,3В.

На первой ноге 2,3 В

Запитал приемник от 2S на входе 8,2В на выходе 2,8В.
Походу действительно стаб накрылся… возникают смутные подозрения что я его убил подключая питание (2S) с уже нагруженным сервами.

AndreiPiter
Nightlight:

Запитал приемник от 2S на входе 8,2В на выходе 2,8В.
Походу действительно стаб накрылся…

Выпаивайте стабилизатор. после этого рекомендую прозвонить цепи +3.3V и GND (2,8V как то смущают), может что ещё погорело и просаживает питание на землю.
Если всё нормально, запитайте 3.3V чтобы убедится что всё запустится.

Nightlight

Никогда не думал что меня что то может испугать… Но такие мелкие детальки… Вроде бы и паяльная станция есть и USB микроскоп… Осталось только руки купить правильные

Nightlight
AndreiPiter:

после этого рекомендую прозвонить цепи +3.3V и GND

Может сперва выпаять только ногу Vout и замерить выход на ней? а вдруг это действительно что то просаживает дальше…

usup

так и не понял сколько должен выдавать стабилизатор,у кого нить есть рабочий?проверьте плииз))

usup

заменил стабилизатор(выдавал 2.5в)приемыш ожил))

Nightlight
usup:

заменил стабилизатор(выдавал 2.5в)приемыш ожил))

Гдеж ты его взял то?? я весь Омск обошел ничего не нет. прошу раскрой секрет!!! если есть еще один готов купить!

usup

Ну дык,необязательно такой же ставить,я ams1117-3.3 поставил

Nightlight

так в ней же нет управляющего входа… или он не нужен?

usup

Какой ещё управляющий вход у штатной микры три ножки

Nightlight

у меня 6 выводов. чуть выше я фотку своего выложил. там 2 вывода общих, один NC и один управляющий (по даташиту)

max_z
Nightlight:

один управляющий

Посмотрите - он наверняка на плюсе или минусе висит, то есть всегда вкл.
так что вход выход и земля - больше не надо ничего.

usup

Руслан вы его отпаяйте для начала,будете удивлены,стаб сидит на трех дорожках,вход выход масса

Nightlight

Все, оживил свой приемник, поставил новый стабилизатор и все заработало. Спасибо всем за помощь!

UB0AAC

Была такая же фигня с двумя X8R, точно так же при питании от 2S LiPo.