Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

Saire
HardFighter:

Нет!

Как раз в видео, на 12 минуте, говорится об обратном, новые приемники со старой аппой биндятся, а старые приемники с новой аппой нет, видимо изменения в протоколе критичны😵. Собственно это все, что нужно было мне знать. Спасибо за видео.
П.С. Скачал спецификацию на прошивки для AT9, в принципе все фишки, которые показал Алексей в видео, типа DLY servo или копирования настроек на комп, машинки и лодки в моделях, добавлены в последних прошивках.
По копированию настроек на комп есть видео и пошаговая инструкция на офф сайте.😃

/*************************************************/
2016/4/15 AT9 upgrade firmware version V1.3.9(USB)
Improvement: fixed the servo jitter when using trainer function.

/*************************************************/
2016/4/15 upgrade firmware version V1.3.8(USB)
Add vibration when VrA, VrB, VrC, VrD at the center position.

/*************************************************/
2016/4/13 upgrade firmware version V1.3.7(USB)
All the model type add “SERVO DLY”(servo delay), 100% indicates fastest, and 0% indicates slowest.
Improvement: fixed bug that 2channel and 3channel signal crosstalk when setting SERVO DLY at BOAT model.

/*************************************************/
2016/4/12 upgrade firmware version V1.3.6(USB)
Add ATTITUDE menu(a 3-gear switch and a 2-gear switch working together to setting 6 flight mode) in ACROBASIC model.

/*************************************************/
2016/4/12 upgrade firmware version V1.3.5(USB)
Improvement: fixed bug that low voltage alarm when turn on transmitter.

/*************************************************/
2016/3/16 upgrade firmware version V1.3.3(USB)
1. Adding: The data backup copy by computer function, now support single one model data backup copy. (Data backup copy settings please reference <Radiolink AT9 data backup copy introduction>.)
2. Adding: Difference low receiver input voltage alarm according to model types setting function.
3. Adding: Add data backup copy control switch, defaulted copy function is OFF, setting “ON” indicates turn on copy function and “OFF” indicates turn off copy function.

/*************************************************/
2016/3/8 upgrade firmware version V1.3.3
Adding: Difference low engine telemetry module PRM-01 input voltage alarm according to model types setting function.

/***************************************************************************/
2015/10/1 -- 2015/12/17 upgrade firmware version from V1.2.7 to V1.3.3
Adding BOAT and CAR model type(all the BOAT and CAR functions testing). 
Dautov

Коллеги, встал вопрос о необходимости на приемнике выхода PPM. Может кто пользуется, так как разные источники дают разный ответ.
Он есть на приемнике R6D? Если есть, то сколько каналов по нему?

boss
Dautov:

Коллеги, встал вопрос о необходимости на приемнике выхода PPM. Может кто пользуется, так как разные источники дают разный ответ.
Он есть на приемнике R6D? Если есть, то сколько каналов по нему?

Посмотри может поможет

freen_spb
freen_spb:

Добрый день! Может кто подскажет.
Конфиг такой mini apm pro + PRM02 + Apm Bluetooth Module Bluetooth Data Link. Проблема в том что на аппу не всегда приходит информация о GPS (чаще не приходит), координаты и количество по нулям, хотя в МР показывает положение корректно и индикация APM показывает что спутники есть. Возврат домой работает. Вся остальная информация на аппу приходит. Уже отключил Blouetooth, но все равно не показывает

Неужеле я один с такой проблемой? Или лучше в APM ветке спросить?
Вчера заметил, если коптер начал передавать что-то по Bloutooth (подключил комп и запустил MP) то информация о GPS сразу пришла. Если по блютусу не чего не предается (нет подключения ни с телефоном ни с ПК), то GPS не покажет

Free4ert
freen_spb:

Неужеле я один с такой проблемой? Или лучше в APM ветке спросить?
Вчера заметил, если коптер начал передавать что-то по Bloutooth (подключил комп и запустил MP) то информация о GPS сразу пришла. Если по блютусу не чего не предается (нет подключения ни с телефоном ни с ПК), то GPS не покажет

Я при подключении модуля PRM-02 к APM не подключал провод TX. Т.е. ситуация как телеметрия + OSD.
С проводом TX модуль PRM-02 у меня отказался передавать данные… еще рекомендую посмотреть настройки АРМ.
Должно быть все так же как для OSD. Можно просто нажать включить телеметрию.

И да это скорее вопрос для АРМ ветки.

Роман86

Друзья подскажите как всё-таки правильно расположить антенну приемника на коптере (рама Tarot 650 sport), после прочтения темы уяснил, что антенну передатчика нужно направлять под 45 градусов к земле, а вот с приемником не понятно. На данный момент мне удалось преодолеть планку 1300 м. по дальности на высоте 300 м. без бустера, антенна TP-link 8 dbi. Сейчас антенна приемника прикреплена к ноге за провод, ноги опущены антенна перпендикулярна земле, ноги подняты - почти параллельна.

Free4ert
Роман86:

Друзья подскажите как всё-таки правильно расположить антенну приемника на коптере (рама Tarot 650 sport), после прочтения темы уяснил, что антенну передатчика нужно направлять под 45 градусов к земле, а вот с приемником не понятно. На данный момент мне удалось преодолеть планку 1300 м. по дальности на высоте 300 м. без бустера, антенна TP-link 8 dbi. Сейчас антенна приемника прикреплена к ноге за провод, ноги опущены антенна перпендикулярна земле, ноги подняты - почти параллельна.

Разместил антенну так же , тесты пока что не проводил. Скажем так другого варианта размещения не придумал.
Антенну не менял.
Подскажите у вас используется видео 5.8 и телеметрия ?

Роман86
Free4ert:

Разместил антенну так же , тесты пока что не проводил. Скажем так другого варианта размещения не придумал.
Антенну не менял.
Подскажите у вас используется видео 5.8 и телеметрия ?

На канале воздушного хобби есть видео по сборке коптера на такой-же раме и с такой же аппой, на том видео у них приемник расположен на нижней карбоновой пластине и антенна болтается по ветру, при этом они улетели на 4 км с таким расположением приемника и антенны, думаю попробовать, если с бустером не будет нужного увеличения дальности.
У меня стоит ts832 и родная osd для tarot zyx-m. В пути бустер на 2 w и видеопередатчик skyzone n2000.
Если смотреть на коптер сзади, то антенна приемника на левой ноге, а видеопередатчик на заднем правом луче (4 мотор), расстояние между антеннами не замерял, но со сложенными ногами более 30 см, а с разложенными и того больше.

mephy

Подскажите, куда смотреть.

Есть связка AT9 + R9D.
Отлетаю на 150-200м - коптер плавно снижается и садится/падает (подозреваю, что срабатывает fail-safe приемника, он настроен на 15% газа).
С FPV сигнал еще есть, вижу как снижается, но сделать ничего не могу - сигнала с аппы нет 😦
Fail-safe назы почему-то оба раза не сработал (настроен на возврат в точку взлета, проверял его несколько раз - близко срабатывает).
Сигнал пропадает урывками, вчера наверное минуту пытался его вернуть) То откликается, то нет.

Приемник по PWM, антенна изолентой примотана к ноге F450 рамы.
На аппе не менял антенну. Первые взлеты антенна передатчика не была закреплена, и проводок антенны попал на пропеллеры, припаивал обратно.
Близко (до 100м) летает отлично, на неделе надеюсь куплю r6d для второго коптера, проверю с ним дальность.

  • проверял 2 раза в разных местах, так что точно не помехи…
    Видимо антенна передатчика, но если бы я ее не припаял - она бы отвалилась, не ловила совсем. Хм…
cfero
mephy:

Отлетаю на 150-200м - коптер плавно снижается и садится/падает

В аппе можно настроить зуммер(вибрацию) на низкий сигнал. Если не ошибаюсь, то во вкладке Reciever - аппы под рукой нет. Начинает вибрировать - разворачиваемся и домой. Была такая же проблема с r6d - откусило пропами кончик антенны. Метров сто и падение. Оголил оплетку до 31мм - не сильно помогло. В итоге припаял антенну от завалявшегося приемыша турниги, теперь летает метров на 250, но тоже не очень. Большой коптер со свободно свисающей антенной и R9D летает на 350 метров без проблем (дальность ограничил назой), во всяком случае вибра не срабатывает. Сейчас передвинул на 500 метров, но еще не пробовал

mephy:

r6d для второго коптера, проверю с ним дальность.

Как раз его дальность и не хвалят. Где-то читал, что на нем сразу перепаивают антенну на такую.

mephy
cfero:

Была такая же проблема с r6d - откусило пропами кончик антенны. Метров сто и падение.

Да, именно так и было. Не думал что это критично.
Заказать и напаять антенну с банггуда на r9d значит (и на r6d заодно)?

roma_xolod

У меня такая же история была с R9D. Коптер отлетает на 100 метров и валится. Коптер гоночный. Антенна была на термоусадке к стажке приделана. С виду все было ок. Снял термоусадку, а кончик антенны где-то потерялся.

cfero
mephy:

Заказать и напаять антенну с банггуда на r9d значит (и на r6d заодно)?

Имхо, попробовать стоит. Антенны дешевле приемника. Я так и не познал дальность r6d с целой антенной - отрубило в первом же краше, через 10 секунд после взлета)) Кстати, вот видео, само по себе полезно и в комментах есть что черпнуть

Free4ert

Я снял винтом кончик антенны. А это самая важная часть. Так же крепил на стяжку и термоусадку. Заменил на самодельный диполь. Летаю на 100 метров проблем нет.
Дальше летать не хочу да и не нужно мне на гоночном, я его протярею просто навсего.
На втором дрона с целым приемником сигнал-вибрация о низком уровне сигнала как-то обманывает. На днях уходил подальше от дрона, да кричит да орет, но управление сохраняется. Ушло в NULL тоже управление есть.
Проверял управляя подвесом камеры. Расстояние было не большим, но очень много помех и преград. Тестировал именно поведения показателя RSSI.

Кто нибудь знает как с R9D вывести показания на OSD , либо в АРМ (что вообщем то почти одно и тоже) ? (MinimOSD, контроллер APM).

Batkaz
mephy:

Подскажите, куда смотреть.
…Сигнал пропадает урывками…
…проводок антенны попал на пропеллеры, припаивал обратно.

Несогласованная антенна.

  1. неправильно припаяли “проводок”. Паять оба контакта раздельно (оплётка и внутренная жила - не закоротить)
  2. закороченный\оборванный\надломленный внутренний провод антенны.
  3. винтами откусило часть хвостика антенны, изменилась длинна и он уже не соответствует частоте и мощности приёмника.
    Ничего другого быть не может.
    Антенну под замену. И аккуратно (п.№1) распаять новую.
mopedist

Может не совсем там задаю вопрос, не знаю, где спрашивать.Есть аппа at9 приемник R9D, на аппаратуре настроено переключение расходов на двойной тумблер 100/140 во все стороны, при расходах 100 все ок, при расходах 140 если дать на полную вперед то квадр теряет связь(рывками) иногда просто начинает падать и потом все же летит вперед, иногда падает, если переключить расходы в полете вперед то все ок. Были мысли что где то контакт отходит, подключал квадр к компу и смотрел в конфигураторе клинфлай на вкладке ресивер, при этом шевеля все что возможно включая антенну, sbus, потери связи не заметил. Не знаю что можно еще посмотреть, так ведь и может грохнуться в какой то момент. Может у кого то было, что то подобное или просто есть какие то мысли?
зы: контроллер сс3д

Роман86

Подскажите как проверить правильность пайки выхода на антенну из аппы? Спаял с виду без кз, но мультиметр показывает 0,03 Ом на разъеме выхода под антенну. В таком состоянии с антенной TP-Link 8 dbi улетал на 1300 м. на высоте 300 м. до полной потери связи (рядом ЛЭП 110 кВ). Проблема в том что заказывал бустер 2 W и он оказался не рабочим, заказал второй у другого продавца, тоже нет признаков жизни, может проблема не в бустерах?


mfilitovich
Роман86:

удалось преодолеть планку 1300 м. по дальности на высоте 300 м. без бустера, антенна TP-link 8 dbi

Я на штатной антенне, в городе без проблем улетаю на 1600 м, а за городом на 2000+ м. Сколько я уже видел, но почти всегда “не родная” антенна работает хуже.

Роман86
mfilitovich:

Я на штатной антенне, в городе без проблем улетаю на 1600 м, а за городом на 2000+ м. Сколько я уже видел, но почти всегда “не родная” антенна работает хуже.

Всё же вопрос не в этом, но из Вашего поста я понял, что по поводу пайки заморачиваться не стоит, всё спаяно хорошо. В тот полет антенна на передатчике была установлено вертикально относительно земли, да и если бы не желание поставить бустер, то я антенну бы не менял.

SrgM

Народ, есть ли в теории для нашей аппы нормально работающий из коробки тренерский кабель для подключения к компу чтобы использовать его в симуляторе (FPV Freerider)?
Нужен именно готовый вариант, просто воткнул, откалибровал и тренеруешься?

Спрашиваю потому, что уже куплено 2 разных провода:
1 и 2
Но они оба не работают. Через разъем для микрофона у меня нормально не получается настроить, уж очень большие погрешности в силу некачественной аудиокарты в компе, с ардуиной и прочими подобными не знаком.

Неужели за все время пока продается эта аппа так никто и не выпустил нормальный шнурок к ней?

roma_xolod

Со вторым у меня прекрасно работает с фрирайдером.