Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

3km
mfilitovich:

Я правильно понимаю, что телеметрию с NAZA M на AT9 никак не передать? На APM и Pixhawk использую PRM02, но там ведь только Mavlink.

github.com/zarubik/scarab-osd

Заявлена поддержка NAZA

MotoMoto
3km:

github.com/zarubik/scarab-osd

Заявлена поддержка NAZA

Пробовал скомпилить эту сборку (основана на mwosd) - с подключенными модулями naza и radiolink - скомпиленная прошивка получается большая по размеру. Насколько я понял, нужен облегченный модуль mavlink - а где его взять, непонятно

RA4CTB

По первой ссылке, которую я приводил выше, обсуждение идет о том же самом. И в принципе можно поинтересоваться у участников существованием облегченного модуля.

voa

Доброго дня.
Купил N2 mini OSD для naza m lite (шитая в V2) и не могу понять как активировать отображение режима полета (GPS, ATTI, F/S) и мощность сигнала аппаратуры в процентах по выводам RSSI на OSD плате.
Аппаратура Radiolink AT9s и r9ds
Читал выше в этой ветке что в AT9 не было возможности подцепить rssi а в моем случае возможно или покупать хорошую аппаратуру?

mfilitovich
voa:

Доброго дня.
Купил N2 mini OSD для naza m lite (шитая в V2) и не могу понять как активировать отображение режима полета (GPS, ATTI, F/S) и мощность сигнала аппаратуры в процентах по выводам RSSI на OSD плате.
Аппаратура Radiolink AT9s и r9ds
Читал выше в этой ветке что в AT9 не было возможности подцепить rssi а в моем случае возможно или покупать хорошую аппаратуру?

У R9DS не выхода RSSI, но на аппаратуре есть уровень сигнала принимаемой телеметрии с приемника, по нему можно оценивать качество связи аппа-приемник.

voa
mfilitovich:

У R9DS не выхода RSSI, но на аппаратуре есть уровень сигнала принимаемой телеметрии с приемника, по нему можно оценивать качество связи аппа-приемник.

спасибо Вам за ответ. есть повод задуматься о приобретении хорошей аппаратуры

FRUKT

Если переделывать аппу только ради этой антенны, то смысла нет. Если аппаратура уже переделана под бустер со съёмным креплением, то такая антенна даст примерно 10% прироста дальности по отношению к штатной 3дб.

SkyPlayer
FRUKT:

Если аппаратура уже переделана под бустер со съёмным креплением

Как рах в этом случае гемора больше - придётся впаивать SMA на антенну.

FRUKT:

такая антенна даст примерно 10% прироста дальности по отношению к штатной 3дб.

Математика почему-то против.
4 дБ разницы (7dBi против 3dBi) - это в 2,5 раза по мощности. Дальность пропорциональна квадратному корню из мощности - увеличение дальности составит 58% (1,58 раза). Естественно, всё “в идеальных условиях”.

FRUKT
SkyPlayer:

Математика почему-то против.
4 дБ разницы (7dBi против 3dBi) - это в 2,5 раза по мощности. Дальность пропорциональна квадратному корню из мощности - увеличение дальности составит 58% (1,58 раза). Естественно, всё “в идеальных условиях”.

Я говорю о практических испытаниях АТ-9 при переделке под бустер. Хочу заметить, что до переделки со штатной антенной дальность была больше, чем после переделки под съёмную антенну на 5дб и практически та же дальность с антенной на 7дб. что и была со штатной до переделки.

SkyPlayer
FRUKT:

Хочу заметить, что до переделки со штатной антенной дальность была больше, чем после переделки под съёмную антенну на 5дб и практически та же дальность с антенной на 7дб. что и была со штатной до переделки.

Ну так это всего лишь говорит о не особо хорошем качестве согласования антенн и/или разъёмов.

ViktorSV

всем привет. кто какие бустеры использует на своих аппах, как лучше их разместить, есть ли задержка в управлении, телеметрия работать будет, насколько вредно для нас использование бустеров, как правильно подобрать? кто может выложить пример правильной распайки коаксиального кабеля на модуле передатчика. какие разьемы лучше использовать. у меня имеется коаксиальный забугорный кабель посеребреный с двойной экранировкой второпластовый диаметром примерно 3.5 мм и второй 5ти милиметровый только жила внутренняя цельная, также посеребреный с двойной экранировкой(из него дипольки класно делать и на прием и на передачу, получается супер), первый кабель какойто французский а второй мераканьский пастернак. каким радиусом можно гнуть их. есть ли смысл после припайки к модулю передатчика потом это место чемто залить типо клеем каким или краской. будет ли толк если заэкранировать модуль передатчика в аппе и модуль приемника на борту? какой коаксиальный кабель лучше использовать для приемника р9дс? есть очень тоненикие черные от футабовского приемника.

RA4CTB

ViktorSV, а почитать форум? Практически на все вопросы в профильных темах есть ответы. Да и буквально на прошлой странице Вам уже давали ответ на вопрос и про бустеры, и про замену кабелей на RG-174/RG-142/SF-141, и про установку SMA, и про экранирование.
Ну и если уж Вам нужно «далеко и высоко», а разбираться не охота — купите готовый LRS и не мучайтесь. С AT9/AT9S будет гарантированно работать.

neoi
FRUKT:

Я говорю о практических испытаниях АТ-9 при переделке под бустер. Хочу заметить, что до переделки со штатной антенной дальность была больше, чем после переделки под съёмную антенну на 5дб и практически та же дальность с антенной на 7дб. что и была со штатной до переделки.

а я вообще очень потерял при тюнинге на разъем под внешние антенны, пробовал около пяти разных антенн, включая патчи, максимум 400 метров и привет.

darkcats
neoi:

а я вообще очень потерял при тюнинге на разъем под внешние антенны, пробовал около пяти разных антенн, включая патчи, максимум 400 метров и привет.

пайку на плате проверяй!

mfilitovich

Моё мнение такое, что менять антенну смысла нет - штатная очень неплохо работает (2+ км). А для дальнобоя нужно использовать специальные системы LRS.

Dautov

Я тоже поменял антенну - поставил разъем. Теперь он мне мешает очень (колено высоко стал до монитора). Поменял бы обратно, да уже корпус подточил.

RA4CTB

Вопрос в том, что за SMA или RP-SMA разъемы Вы ставите. С большой вероятностью, это не Amphenol (корректно работающий до 10ГГц) с ценой 300…350₽, а готовый китайский пиг-тейл или переходник «U.Fl → RP-SMA» с Aliexpress «пучок за 250₽». Вот только китайские ширпотребные SMA’шки работаю более-менее прилично на 144, 433, ну 915МГц. На 2,4ГГц, а тем более 5,8ГГц все становится очень печально. Также иногда разъемы могут быть просто неправильно собраны.
И верно замечено про пайку на плате — проверяйте качество пайки и отсутствие «соплей», разделывайте кабель на минимальную длину, симметрично распаивайте экран.

ViktorSV

фото покажите как надо. и де взять разьемы хорошие. и со стороны аппы лучше какой разьем ставить мама папа??? заранее спасибо за дельные советы

darkcats
ViktorSV:

фото покажите как надо. и де взять разьемы хорошие. и со стороны аппы лучше какой разьем ставить мама папа??? заранее спасибо за дельные советы

стандартно стоит папа, так как антенны то все покупные, МАМА!

Dautov
RA4CTB:

Вопрос в том, что за SMA или RP-SMA разъемы Вы ставите.

Проблем с разъемом нет, вч разъем был отдельно + припаял кабель. Дальность так же вроде до 3х км летал без потерь, дальше уже LRS спаял.
разъем стал не удобен тем, что вынос не 2см минимум к монитору.