Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

kriuk

Только начинаю. Решил начать с покупки аппаратуры. Далее по немножку все остальное. Заказать сразу все дороговато. Полетный контроллер выбираю между назой лайт и PIXHAWK. Склоняюсь ко второму. Возможность подружить нашу телеметрию и программирование полета по точкам GPS.
Можно ли заказывать зарядник IMAX 6B с алиэкспресса ценой в 29 долларов?

Skyfox:

На приемник можно подавать до 10В. Но в простейшем виде это же напряжение идет сразу на сервы. есть сервы HV(высокое напряжение) - если не ошибаюсь до 8В. Но эти сервы редки и дороги. Поэтому проще - подать 5-6В (либо от стабилизатора, либо прямо от сборки 4 или 5 NiCd) и не думать что можно спалить серву.

Решил как временный вариант запитать приемник от пауэрбанка. Там как раз 5.1В . Он у меня маленький на один АКБ 18650. Следующий заказ зарядное и АКБ. Потом уже полетный контроллер. Пока не могу определится с типом контроллера.

Skyfox

Это будет клон не самого лучшего качества. я бы остановил выбор на чем то другом.

kriuk

Тогда жду совета. Только не очень дорого 😃 Ограничен в финансах.

Skyfox

Посмотрите здесь(_https://air-hobby.ru/katalog/product/1767-zaryadnoe-ustroystvo-sc-608.html_)

RA4CTB

kriuk, покупать аккумулятор без рамы, моторов, ESC… Или «у Вас уже есть план» и всё посчитано в калькуляторе? 😃
ИМХО, если брать Pixhawk, то имеет смысл, при ограниченности бюджета, вместо PRM-02 купить телеметрию 3DR, точнее клон, коих море предложений. Функционал намного больший.
Про ЗУ полностью согласен — SC-608 есть в хозяйстве, отличная зарядка.

wind7
Skyfox:

Это будет клон не самого лучшего качества. я бы остановил выбор на чем то другом.

У меня несколько дешевых клонов , никогда не испытывал проблем с зарядкой , но я никогда их не перегружаю по току , так как мне не нужно за 2ч зарядить много акумов … А с задачей просто заряжать они справляются вполне достойно.

kriuk:

Можно ли заказывать зарядник IMAX 6B с алиэкспресса ценой в 29 долларов?
.

если не планируете заряжать от машины то,
Советую всеже со встроенным блоком питания , во-первых его всеравно докупать и цена примерна будет сопоставима, во вторых всеже меньше проводов путать на столе.

RA4CTB

wind7, Вы дорабатывали свои клоны? Проверяли балансировку после зарядки клоном? Я у пары аккумов проверил — посмеялся и сел дорабатывать. А вот после SC-608 никаких вопросов не возникло. Но тут каждый конечно сам выбирает…
С блоком питания я бы не советовал брать: лучше купить в офф-лайне импульсник на 12В (типа такого) и подстройкой утянуть его до 14В. У меня пара таких трудится на трансиверах уже несколько лет, всё «ОК». Ну а если есть хоть один лабораторник, то и докупать ничего не придется.

RUD
kriuk:

Для меня наверное сложновато

Конечно сложновато–форум почитать видать религия не позволяет.А,вот,спалить аппаратуру,а затем спрашивать что пошло не так это мы могЁм…

Skyfox
RA4CTB:

wind7, Вы дорабатывали свои клоны? Проверяли балансировку после зарядки клоном? Я у пары аккумов проверил — посмеялся и сел дорабатывать. А вот после SC-608 никаких вопросов не возникло. Но тут каждый конечно сам выбирает…
С блоком питания я бы не советовал брать: лучше купить в офф-лайне импульсник на 12В (типа такого) и подстройкой утянуть его до 14В. У меня пара таких трудится на трансиверах уже несколько лет, всё «ОК». Ну а если есть хоть один лабораторник, то и докупать ничего не придется.

Чем вам не нравится зарядка со встроенным AC блоком питания?
и чем вас так напрягает зарядка от авто?

RA4CTB

Схемотехника встроенных блоков питания многих клонов Imax B6 заставляет плакать. Кроме того я как раз предпочитаю универсальность и возможность заряжаться от любого источника. Так что не знаю, Олег, где Вы увидели, что меня «напрягает зарядка от авто». Вообще это уже оффтоп, мало относящийся к теме ветки. Смысл здесь обсуждать зарядники? Каждый высказал мнение, основанное на его личных убеждениях и опыте — вопрошающий сделает свои выводы. А еще лучше, если он пойдет вычитывать профильные ветки форума.

mfilitovich
RA4CTB:

Схемотехника встроенных блоков питания многих клонов Imax B6 заставляет плакать.

Проще купить оригинал и всё.

RA4CTB

[offtopic]Ну с этим не поспоришь. Но даже новые оригинальные Imax B6 Mini всё-таки уступают ISDT SC-608 и Q6.[/offtopic]

ViktorSV

мой радиолинк ат9 с самодельной диполькой с посеребряного кабля припаянного напрямую без разьема работает до 3х км с приемником р9д тоже с самодельной диполькой. так я думал может встроить какой несильно мощный усилитель нормального качества внутрь аппы. у усилителя dalrc вроде есть 2 режима работы - усиление и просто работа без него не выключая его из антенной цепи(вроде так). немного усилить сигнал чтоб поспокойней быть.

Kraj44

Действительно ,тогда смысл в особой моще нет. Удобно, что еще и с BEC. Если на свитч повесить тогда удобства на лицо.

ViktorSV

да. запитать его от нормального стаба, вывести тумблирок мелкий на включение. саму платку засабачить в корпус какой железный или медный шоб заэкранировать(чтобы яйки свои необлучать). обзоров только на него нету

Kraj44

Я так понял JP на тумблер, а что за третий контакт SW?

kriuk
RUD:

Конечно сложновато–форум почитать видать религия не позволяет.А,вот,спалить аппаратуру,а затем спрашивать что пошло не так это мы могЁм…

Злой вы блин. Но с вами соглашусь. Русский то он как, сначала спалит, а потом начинает инструкцию читать, что же я сделал не так? В любом случае я сначала думаю что делаю. От реле ардуино спалить канал приемника думаю не возможно. Ни те нагрузки (токи). А на будущее совет, не можете помочь советом, не пишите комментарий, не засерайте тему. А простых для вас вопросов я задавать буду ой как много. Я новичек. Тему прочитать от начала до конца постараюсь, обещаю. 😛

ViktorSV:

мой радиолинк ат9 с самодельной диполькой с посеребряного кабля припаянного напрямую без разьема работает до 3х км с приемником р9д тоже с самодельной диполькой. так я думал может встроить какой несильно мощный усилитель нормального качества внутрь аппы. у усилителя dalrc вроде есть 2 режима работы - усиление и просто работа без него не выключая его из антенной цепи(вроде так). немного усилить сигнал чтоб поспокойней быть.

А схемку или рисунок с размерами можно? На сколько увеличилась дальность по сравнению со стоковой?
Сегодня проверил на дальность свою со стоковой антеной. Приемник на крыше машины, а я ножками по дорожке. Т.к. серва еще не пришла, ориентировался по изображению антенны и уровню сигнала в децибелах. При 90 Дб. деления пропадают. Протопал 650м.

Kraj44

Количество децибел не отражает действительность. При пропадании всех делений аппа может еще работать.

kriuk

Придет серва, проведу испытания еще раз. Если будет кому интересно. Хотя я думаю 600м по земле уже не плохо.

ViktorSV

все кто еще не заменил родные антенны на радиолинк ат9 посмотрите что творится с коаксиальным кабелем в складном механизме корпуса антенны - в районе шпильки ваш кабель сильно сгибается и получается пипец. меняется характеристика кабля в етом месте. почему до сих пор никто еще не заострил на этом внимание. родную антенну менять нужно всем! хотя бы на такую же дипольку но с другим корпусом