Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

RA4CTB

У кого есть NAZA в хозяйстве — проверьте, пожалуйста. Александр по моему совету отписался здесь, хотя и пользуется AT10II, но прошивки-то по сути одинаковые.

AlexOff

Да у меня и Ат9 и 10. Не там не там не работает.

kolin

Есть следующая проблема: С аппаратуры radiolink at9 не работает арминг. (Газ вниз - вправо).
В Mission planner армится и дизармится без проблем. Все стики работают, движки реагируют.
Делал калибровку стиков в MP - работают как надо, также калибровку стиков в самой аппе. Калибровку регулей делал и через контроллер + аппу, и через MP.
Прошивка аппы radiolink at9 - 1.2.6.
Прошивка контроллера PX4 - 3.5.3. (Контроллер pixhawk px4 скорее всего клон.)
Версия Mission planner - 1.3.49.
Над этой проблемой сидел 4 дня - все перекопал, решения не нашел, подскажите что это может быть?

SkyPlayer
kolin:

подскажите что это может быть?

Аппа тут не при чём, вы темой ошиблись - так как арминг делает полётный контроллер, а не аппа.
Вот с ним и разбирайтесь - что ему “не нравится”. Наиболее распространённая проблема - в настройках контроллера неверно выставлены ФАКТИЧЕСКИЕ граничные значения каналов стиков, получаемые с приёмника. То есть газ у вас с точки зрения контроллера “не ноль”. Но это, повторюсь, проблема настроек контроллера (не откалиброваны каналы, получаемые с приёмника), а не аппы.

kolin
SkyPlayer:

Аппа тут не при чём, вы темой ошиблись - так как арминг делает полётный контроллер, а не аппа.
Вот с ним и разбирайтесь - что ему “не нравится”. Наиболее распространённая проблема - в настройках контроллера неверно выставлены ФАКТИЧЕСКИЕ граничные значения каналов стиков, получаемые с приёмника. То есть газ у вас с точки зрения контроллера “не ноль”. Но это, повторюсь, проблема настроек контроллера (не откалиброваны каналы, получаемые с приёмника), а не аппы.

Если армить через MP с чуть поднятым стиком газа - выдает ошибку, что газ не в нуле, если газ в ноль - все ок. Каналы стиков откалиброваны. Еще один момент: если армить через MP - армится, двигатели реагируют на стики и с аппы можно дизармить!! А вот армить - никак…

MFer
kolin:

А вот армить - никак…

“преарм чек” отключите - у вас проблема не в аппе, а в контроллере/периферии(жпс/компас/ещечтото), правильно вам сказали…

SkyPlayer
kolin:

А вот армить - никак…

При попытке арминга с подключённым MissionPlanner тот должен выдавать на экране причину отказа в арминге - оттуда и копайте.
Единственное что могу предположть - при отклонении стика в угол у вас положение канала газа становится выше “порогового не нулевого” (легко проверить в соответствующей вкладке MP). Если это так - то армиться, конечно, не будет. Поправьте руками калибровку (увеличьте минимальное значение канала газа в настройках полётника до “углового”) - и всё.

ale_p
RA4CTB:

Выпущена новая версия прошивки:
AT9 (AT9S) _RadioLink_DFU_V1_6_6 (AT12S) _821c от 07.09.2017 — pan.baidu.com/s/1cGr9r4 или mega.nz/#!JUFECZxT!bNvAWrA3eKLLFNlyRVdDCUhc4GLJv-_…

  1. Добавлено: увеличение фильтрации [сигнала] стиков
  2. Добавлено: сигнал тревоги «Стик тяги не в нулевом положении» при включении аппаратуры.
  3. Добавлено: данные RSSI аппаратуры могут передаваться на приёмник. Передача может быть настроена через 5…12 канал.
  4. Изменения: отображение значения RSSI изменилось на «0 … 100%», 100% — сигнал максимальной силы.
  1. что это?
    3-4 . вот это каеф. подцепил на бетафлайных квадах с сбас, всё чётенько. только чтото смущает что у R6DSM уже на 100м 20% сигнала. я так понимаю это ещё норм?
Goryna
MFer:

для тех кто не хочет возиться…

Возиться с чем? По ссылке мультипротокольный модуль для связи с RC-игрушками, таких как Everyine E010, Everyine H8 Mini, WLToys V930, Syma X5C, JJRC H20, Cheerson CX-10 и многие другие

Goryna
MFer:

Возиться с этим

Ох уж эти китайци, всю тягу к творчеству на корню рубят. А на 10 апу такой модуль не встречал?

SkyPlayer
ale_p:
  1. что это?

Фильтрация “дребезга” (дрожания) сигналов со стиков, возникающего из-за проблем механики либо “уставания” потенциометров.

ale_p:

только чтото смущает что у R6DSM уже на 100м 20% сигнала. я так понимаю это ещё норм?

Я несколько раз писал здесь, что все R6Dхх имеют небольшую дальность. А R6DSM и вовсе предназначен для микролётов - к чему им дальность более 100 м? Для 150-ток и 200+ есть прекрасный дальнобойный дивер R12DSM, у меня с ним AT9 “без S” с модернизированной антенной прекрасно работает в таких условиях, при которых народ, летающий там же на “таранисах” постоянно ловит фейлсейфы.
Ну и ещё не забывайте, что этот RSSI не “истинный” (уровень сигнала аппы, принимаемый приёмником), а “обратный” (уровень сигнала “ответчика” приёмника, принимаемый аппой) - соответственно, модель может прекрасно управляться и при 0%, а может ловить FS при 20-30%, смотря с какой стороны (возле аппы или возле модели) больше помех.

RA4CTB
Goryna:

А на 10 апу такой модуль не встречал?

А в чём проблема подключить этот же модуль на AT10? Разъем тот же, PPM на выходе стандартный — включай и пользуйся…

SkyPlayer:

не забывайте, что этот RSSI не “истинный”

Вот именно. Уже несколько раз об этом говорили, но всё равно — не слышат очевидного.

kriuk

После перепрошивки все настройки слетают? Можно ли сохранить настройки в виде бэкапа?

AlexOff

Ничего не слетает… все настройки остаются

kriuk

Во блин, удивили. Завтра прошьюсь. Спасибки.

ale_p
SkyPlayer:

Фильтрация “дребезга” (дрожания) сигналов со стиков, возникающего из-за проблем механики либо “уставания” потенциометров.

деадбанд в бетафлае вроде то же самое делает

SkyPlayer:

Ну и ещё не забывайте, что этот RSSI не “истинный” (уровень сигнала аппы, принимаемый приёмником), а “обратный” (уровень сигнала “ответчика” приёмника, принимаемый аппой) - соответственно, модель может прекрасно управляться и при 0%, а может ловить FS при 20-30%, смотря с какой стороны (возле аппы или возле модели) больше помех.

да, я про это и хотел спросить. ну да хрен с ним, у меня на такой дистанции уже нелетабельно видео на стоковом диполе квада с 25мв

AlexOff
kriuk:

Во блин, удивили. Завтра прошьюсь. Спасибки.

Единственное после прошивки калибрация стиков слетает. Приходится калибровать заново, ну по крайней мере у меня. После наза ругается что стики не поцентру

SkyPlayer
ale_p:

деадбанд в бетафлае вроде то же самое делает

Только в окрестностях середины диапазона изменения канала.

chilli

Скажите пожалуйста в новой прошивке во вкладке MODEL SEL. появилась новая надпись (COPY-PC-OFF). Что это такое ?