Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

alekst

Спасибо, скачал (ниже по форуму). Попробую разобраться.

MFer
kirbizz:

Подскажите лучше какой аккумулятор лучше использовать для аппаратуры и какой там разъем, закажу параллельно его.

Идеально по размеру входит штатный аккум от cheerson cx-20. Только провода с разьемом подпаять соответствующие…
Вот такой: m.banggood.com/Cheerson-CX-20-Quadcopter-Spare-Par…

Xatron

Случайно заметил одну странность на приемнике R9D который с s.bus, земляные ноги каналов 1-5 и 9 звонятся отдельно т ног каналов 6-8, и приемник запитывается только с первых пяти и девятого, хотя плюсовые ноги всех каналов звонятся вместе. это так и должно быть ? как у вас ? или это у меня брак какой то ?

valera_t

Сделал анализ работы протокола телеметрии между приемником R9D и модулем PRM-01. Протокол I2C. Уровни сигналов 3.3 В. Приемник в цикле производит чтение устройств с адресами от 0x01 до 0x05 (опрос происходит только при включенном передатчике).
По адресу 0x01 отвечает PRM-01 тремя байтами: количество банок аккумулятора, старший байт значения напряжения, младший байт значения напряжения. Например для аккумулятора 3S с напряжением 11.5 В возвращает: 3, 0, 115.
По адресу 0x02 приемник ожидает два байта, 0x03 - 3 байта, 0x04 – 16 байт, 0x05 – 3 байта. Что то наверное используется для телеметрии PRM-02, подобрать не удалось – передатчик постоянно показывал нули.
Может кто то может подампить что отвечает PRM-02?

Jack13only

Кстати, может кто меня просветит.
Меню кривой газа (THR-CURVE). По картинке в аппе- зависимость не прямая, по значениям - прямая. Что из этого верно?)
Хочу полностью прямую зависимость.

Кариёзный_монстр
Jack13only:

По картинке в аппе- зависимость не прямая, по значениям - прямая

Где же она прямая? 100-75=25, 75-62=13. Поставь 17 во вторую точку и прибавляй в каждой след точке 17.

Jack13only

Ну так имелось в виду, что при значении к примеру стика 62 на выходе будет 62. Разве это не прямая? Неужели важно расположение и количество точек, если входное = выходному значению?

RuleZZZZ
Jack13only:

Ну так имелось в виду, что при значении к примеру стика 62 на выходе будет 62. Разве это не прямая? Неужели важно расположение и количество точек, если входное = выходному значению?

Кто как, а я например вообще не понял о чем речь. Может соберете весь этот поток мыслей в логическую цепочку и корректно сформулируете, чего Вы хотите от аппаратуры? А мы уже постараемся Вам помочь.
Что Вы понимаете под словосочетанием “прямая зависимость”? Если равнозначность граф “-out-” и “-stk-”, тогда у Вас на аппаратуре прямая зависимость. Если ровность линии на оси координат, тогда зависимость у Вас “кривая”, и для того, чтобы она стала прямой, Вам необходимо, как уже отметил Кариёзный монстр, выстроить диапазон точек с одинаковыми интервалами, например 0…15…30…45…60…75…90

Jack13only
RuleZZZZ:

Кто как, а я например вообще не понял о чем речь. Может соберете весь этот поток мыслей в логическую цепочку и корректно сформулируете, чего Вы хотите от аппаратуры? А мы уже постараемся Вам помочь.
Что Вы понимаете под словосочетанием “прямая зависимость”? Если равнозначность граф “-out-” и “-stk-”, тогда у Вас на аппаратуре прямая зависимость. Если ровность линии на оси координат, тогда зависимость у Вас “кривая”, и для того, чтобы она стала прямой, Вам необходимо, как уже отметил Кариёзный монстр, выстроить диапазон точек с одинаковыми интервалами, например 0…15…30…45…60…75…90

Да, я хочу получить прямую линию, т.е. на сколько % я сдвигаю стик, на столько меняется выходное значение. Т.е. я сдвигаю на 17, на выходе имею 17, я сдвигаю на 62, на выходе имею 62. Т.е. линия газа должны быть прямой и проходить ровно по диагонали Я понятно объяснил и правильно сам все понимаю?

Выстроил. Как он предлагал, с 17 (+17 и тд). Выстроил с 15 (+15 и тд)
Как ни странно, линия не стала от этого прямой.

Если вам не трудно, настройте у себя и сделайте фотку. Потому что при моих изначальных настройках все точки лежат как раз на прямой, которая проходит по диагонали. Т.е.

RuleZZZZ:

ровность линии на оси координат

RuleZZZZ
Jack13only:

Если вам не трудно, настройте у себя и сделайте фотку.

Вот дефолтные настройки. Прошивка 1.2.6.

Jack13only
RuleZZZZ:

Вот дефолтные настройки. Прошивка 1.2.6.

Чем отличается от моей из поста rcopen.com/forum/f4/topic416311/415 ?
Все эти точки лежат на прямой, проходящей через точки 0 0, 50 50, 100 100, разве нет? Так почему же у вас линия на графике не прямая?
Об этом вопрос был.

RuleZZZZ
Jack13only:

Все эти точки лежат на прямой, проходящей через точку 0 0, 50 50, 100 100, разве нет? Так почему же у вас линия на графике не прямая?

В том и дело, что нет. Точки 2 и 3, а также 5 и 6 не лежат на одной прямой с 0-50-100, если бы точек было всего 5, то можно было бы настроить прямую линию так: 0-25-50-75-100, то есть равными интервалами между точками. Здесь же так не получится, так как точек 7 и интервалов 6. Если 100 разделить на 6, то получится 16,6(6), то есть 16,66666666666… и т.д. Вот Вам и посоветовали ставить интервал 17 (округленный), для более-менее ровной линии.

Jack13only
RuleZZZZ:

В том и дело, что нет. Точки 2 и 3, а также 5 и 6 не лежат на одной прямой с 0-50-100, если бы точек было всего 5, то можно было бы настроить прямую линию так: 0-25-50-75-100, то есть равными интервалами между точками. Здесь же так не получится, так как точек 7 и интервалов 6. Если 100 разделить на 6, то получится 16,6(6), то есть 16,66666666666… и т.д. Вот Вам и посоветовали ставить интервал 17 (округленный), для более-менее ровной линии.

Хорошо, тогда последний вопрос. Пусть проходит прямая линия 0-25-50-75-100.
Какие значения “-out-” будут на ней при значениях “-stk-” = 25 и 37?

RuleZZZZ

Ну вот, пожалуйста, полминуты подбора чисел.
С наступающим! Всего хорошего!

Jack13only

RuleZZZZ, ладно, предприму последнюю попытку вас переубедить. Получится - хорошо, нет - значит на этом и завершим.
На прямой 0-25-50-75-100, проходящей по диагонали, лежат все точки, где x=y, в нашем случае это дефолтные значения, при которых график почему то не прямой, хотя и должен быть прямым (прежде чем спорить, попробуйте нанести их на милиметровке или построить графики онлайн, на сайтах типа такого www.kontrolnaya-rabota.ru/s/grafik/tochka/)

Но даже если с предыдущим вы не согласны, то вот ваша же фраза:

RuleZZZZ:

если бы точек было всего 5, то можно было бы настроить прямую линию так: 0-25-50-75-100, то есть равными интервалами между точками.

На самом деле удалять точки с графика можно, для этого нужно выбрать значение точки -stk- и зажать push на 1 сек.
Специально оставил 0-25-50-75-100.
График, против вашего утверждения, все еще не прямой.
Так что я думаю, проблема в самом отображении графика на аппе, а отнюдь не в разных интервалах. Вы в этом можете убедится, самостоятельно построив график с дефолтными значениями.
Надеюсь вместо спора будет конструктивный разговор.
P.S. Обратите внимание, что при одинаковом количестве точек и их одинаковом значении (0-25-50-75-100), но их разном порядковом расположении аппа строит разные графики.

Stracher

За недолгое пользование аппаратуры (настроено 3 самолёта, один планер и один раз выход на улицу для пробы дальности связи) составлю свой отзыв. До этой аппаратуры у меня была турнига перепрошитая, поэтому сравнивать в основном буду с ней.
Плюсы

  • Большой аккумуляторный отсек
  • Удобная развесовка - висит на шейном ремне в нужном положении
  • Удобство связывания новых приёмников
  • Удобно перепрошивать
  • Большие питающие напряжения приёмников и передатчика
    На этом плюсы закончились, теперь минусы:
  • Нет защиты от переплюсовки аккумулятора.
  • Плохо видно экран на улице из-за контраста (даже при чёрно-белом экране) и из-за прикреплённого шейного ремешка. Возможно, я придираюсь, но считаю, что лучше бы сделали 2 крепления по бокам, а ещё лучше - отдельный информационный экран сверху корпуса передатчика.
  • Тихая пищалка.
  • Криво настраиваются миксы (вообще не понятна логика). В миксах только объединение сигнала (у турниги можно выбрать между объединением, умножением и заменой)
  • При микшировании зависимый сигнал зависит не от положения задающего стика, а от сигнала на выходе канала, с которым связан стик. Лучше бы сделали возможность выбора - или от стика зависимость, или от канала.
  • Микшер “обрезка газа” - при активации переключателем нужно обязательно перевести стик газа в нулевое положение, чтоб га остался в “0”. Очень не удобно, когда летаешь на электролётах. Как я вышел из этого бардака: данный микшер я вообще не трогал, а полез сразу в “кривую газа”. Выставил нужный переключатель и потом для одного положения вообще не менял значения, а для другого все точки -out- перевёл в “0”.
  • Газ всегда в реверсе (когда настраиваешь новую модель).
  • Предупреждение о низком напряжении приёмника выставляется для всех моделей, а не для каждой индивидуально.
  • И самый большой минус - крутилка рядом с экраном! Лучше бы дополнительные 3 кнопки сделали. Замаиваешься иногда крутить.
    Вот знал бы всё это сразу, поменял бы в своей турниге сами стики и радовался бы жизни дальше!
boss

Иван, вы много чего хотите от бюджетной аппаратуры.

Stracher:

Микшер “обрезка газа”

А зачем Функция Тротол Кат на электричке?
Что делает это функция, она просто смещает крайнию точку.

Stracher:

Нет защиты от переплюсовки аккумулятора.

А где она есть?

Stracher:

Газ всегда в реверсе

У разных аппаратур по разному настроин газ, на какойто нужно перекидывать реверс на какой то не нужно.

Stracher:

Криво настраиваются миксы

Про Турнигу я вообще молчу.

Stracher:

И самый большой минус - крутилка рядом с экраном!

Так она же блокируется.

Stracher:

Плохо видно экран на улице из-за контраста

Да, есть такая фигня, на Футбе 9Z тоже не айс в солнечную погоду.

Stracher
boss:

А зачем Функция Тротол Кат на электричке?

Она на любом самолёте нужна, чтоб случайно не сдвинуть стиг газа.

boss:

Что делает это функция, она просто смещает крайнию точку.

Тут она не смещает сама.

boss:

Так она же блокируется.

А как тогда настраивать модели?

RuleZZZZ
Jack13only:

RuleZZZZ, ладно, предприму последнюю попытку вас переубедить. Получится - хорошо, нет - значит на этом и завершим.

Переубедить в чем?
Глянув на первую картинку из Вашего последнего поста, а точнее на точки 5 и 7 и на график, ими построенный (ровная линия), я понял, что удалив точки 2 и 6, мы получим искомую нами 5-точечную кривую, и наполнив ее значениями 0-25-50-75-100, получим идеально ровную прямую от угла до угла. На фото все видно.

Jack13only:

График, против вашего утверждения, все еще не прямой.

Если честно, я до сих пор все еще не понимаю, чего Вы хотите от аппаратуры, точнее от кривой газа.