Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

Кариёзный_монстр

В общем доделал.
Схема не изменилась. А программу я чуть поправил, вот новый скетч. Теперь ардуино постоянно шлет по uart напряжение всех четырех банок в вольтах и данные отсылаемые в приемник, те минимальное напряжение, умноженное на 10. Посмотреть их можно нажав в Arduino IDE “Инструменты->Монитор порта”, либо скачав putty. Измеряя напряжение банок мультиметром и сверяя с данными ардуино нужно откалибровать измеряемое напряжение на всех 4 входах. Следующим образом:
Необходимо поправить коэффициенты divider[0]-divider[3]. divider[0] отвечает за 1 банку, divider[2] за 2 банку и тд. Если измеренное ардуино напряжение банки ВЫШЕ напряжения измеренного мультиметром УВЕЛИЧИВАЕМ divider[x]. Если ниже - уменьшаем. Начинать обязательно с первой банки, иначе показания будут не верны.
Самому мне эта штука не понравилась - слишком много проводов. Если уж захочется чего то подобного разведу платку под 4-16 атмегу с распаянными сразу резисторами и прошью тем же скетчем. Но в целом работает.
Минусы:

  1. Тк ардуино обожает ловить радио на свои входы, банка считается несуществующей если ее напряжение меньше 2,5В. По этой же причине не удастся использовать внутренний ион на 1.1В, АЦП считает напряжение, подключенное к висящему в воздухе входу равным ~2В. Можно обойти подтянув к земле пин резистором в 200-300кОм, но проводов становится совсем уж много.
  2. Тк ион не используется, измеряемое напряжение будет зависеть от напряжение выдаваемого приемником с внутреннего стабилизатора.

Фото:

Кариёзный_монстр

Возникла идея брать напряжение с автопилота по мавлинку и отправлять в аппу притворяясь RPM-1. Стоит заморачиваться?
PS: Кстати так же можно взять любую инфу, например высоту, и отправлять вместо напряжения в приемник 😁 Правда это извращение и мах значение все равно равно 999.
PSS: Жаль нет rpm-2. Мб с зп закажу в айрхобби себе одну штуку и сделаю rpm-2 из ардуино.

AlGraur333
AlGraur333:

Привет Всем! Есть-ли температурный датчик под телеметрию этой аппы? или… может такой banggood.com/FrSky-Telemetry-Temperature-Sensor-TE… от фриская подойдёт?..

господа электронщики:) никто не знает?.. или совсем нубский вопрос?😃) сам чет поиском не получилось найти…

Кариёзный_монстр

Датчика температуры нет. Можно сделать из 18b20 и ардуинки датчик, но выдавать температуру придется вместо напряжения например. И будет в аппе вместо Ext. voltage температура с этого датчика. Завтра наверно приколюсь кстати, тк на улице обещают -3 и снег с дождем. Гадость…

semen

На приёмнике R10D.не срабатывают: 9 и 10 каналы. Прошивка: 1.2.6.OSD. Кто нибудь с этим сталкивался?

Кариёзный_монстр

Извратился. Теперь аппа показывает температуру с подключенного к приемнику ардуино. Датчик 18B20, скетч. Средний вывод 18b20 к 2 выводу ардуино. Фотки:

kirbizz

Итак, я снова вернулся и вот с каким новостями, на сегодняшний день аппаратура все еще в пути, но мне удалось расшифровать полностью данные с телеметрии dji, дело теперь за малым, упаковать их в соответствии с требуемым стандартом MavLink, либо попытаться выдавать напрямую все это дело, как делает Кариёзный монстр. Если есть желающие помочь, то с радостью приму помощь. Сейчас занимаюсь осмысливанием протокола MavLink, который используется в PRM-02 или как там он называется.

dim116
kirbizz:

Итак, я снова вернулся и вот с каким новостями, на сегодняшний день аппаратура все еще в пути, но мне удалось расшифровать полностью данные с телеметрии dji, дело теперь за малым, упаковать их в соответствии с требуемым стандартом MavLink, либо попытаться выдавать напрямую все это дело, как делает Кариёзный монстр. Если есть желающие помочь, то с радостью приму помощь. Сейчас занимаюсь осмысливанием протокола MavLink, который используется в PRM-02 или как там он называется.

круто

Кариёзный_монстр
kirbizz:

Сейчас занимаюсь осмысливанием протокола MavLink, который используется в PRM-02 или как там он называется.

Если бы кто то поснифил что отсылает rpm-2 приемнику он бы сильно помог и тебе, и мне ))

dim116
Кариёзный_монстр:

Если бы кто то поснифил что отсылает rpm-2 приемнику он бы сильно помог и тебе, и мне ))

я думаю он бы всем помог, а то жду назу и тоже задался таким вопросом

btk731
Кариёзный_монстр:

Если бы кто то поснифил что отсылает rpm-2 приемнику он бы сильно помог и тебе, и мне ))

PRM-2? Имею его в наличии, но, я так понимаю, для помощи вам нужны конкретные познания в вопросе… А с этим у меня сложновато…(((((

Кариёзный_монстр
btk731:

PRM-2? Имею его в наличии, но, я так понимаю, для помощи вам нужны конкретные познания в вопросе… А с этим у меня сложновато…(((((

Да пофиг ) Завтра закажу и если разберусь в том что шлет prm-2 в приемник напишу здесь. После чего я сделаю его аналог на ардуинке за полтора бакса, а дим116 его аналог для назы.

Все больше нравится радиолинк )) Датчики напряжение за полтора бакса, приемники по 13 баксов. Жаль даль не могу проверить, пока снег не сойдет. Страшно, вдруг придется по снегу переться искать бикс ,)

GocMAN

Еще бы для zyx-m запилить, и цены ему не будет!)

AlGraur333
Кариёзный_монстр:

Извратился. Теперь аппа показывает температуру с подключенного к приемнику ардуино. Датчик 18B20, скетч. Средний вывод 18b20 к 2 выводу ардуино. Фотки:

Идея хорошая спасиба:), попробую сделать, только мне нужно будет подобрать другой датчик не 18B20 т.к. он меряет только до 125 цельсия а я собираюсь измерять темп. на бензике двс а там темп. доходит да 150-160 градусов…

Кариёзный_монстр
AlGraur333:

на бензике двс а там темп. доходит да 150-160 градусов…

Ну напишешь что за датчик у тебя будет, я перепишу под него. Либо сам перепишешь, библиотеки есть практически под все ))

Только лучше передавать 200-t например, где t измеренная температура. Тогда можно будет заставить аппу сигнализировать о превышении температуры выше допустимого уровня ,)

valera_t
btk731:

PRM-2? Имею его в наличии, но, я так понимаю, для помощи вам нужны конкретные познания в вопросе… А с этим у меня сложновато…(((((

Если есть arduino, подключить ее паралельно приемнику и PRM-02, залить скетч с этого сайта …blogspot.com/…/using-arduino-duemilanove-as-quick…. Интересует вывод из arduino и что отображается на экране передатчика.

afx

у RD9 обрезало антенну
после этого приемник перестал реагировать на пульт
перепаял антенну (взял от wifi) , ноль эмоций. контроллер multiwii через конфиг прогу показывает ноль движений. хотя на магнетометр и прочее реагирует, т;е; мультивий живой
попробовал этот же приемник заново забиндить, все забиндилось как обычно (моргало и потом перестало моргать). но все равно на движения не реагирует
на пульте так же показывает уровень сигнала (как когда приемник влключаешь).

сгорел приемник без антенны? у меня другой еще есть, еще не пробовал его, может этот оживить можно? какие предположения будут?

afx

добрался до другого приемника, заменил, все заработало и полетело
походу, сдох предыдущий R9D

Gabba
Кариёзный_монстр:

Для сборки требуется:

  1. Ардуино. Дешевле всего pro mini или nano. Но подойдет любая другая.
  2. Шесть резисторов. 12кОм и 8.2кОм для 2 банки, 10кОм и 15кОм для третьей банки, 3.3кОм и 8.2кОм для четвертой банки.

Заливаем в ардуино этот скетч.
0) Соединяем землю балансирного разъема и ардуино.

  1. первый после земли провод балансирного разъема подключаем на прямую к A0 ардуино.
  2. второй после земли через делитель напряжения 12кОм нижнее плечо, 8.2кОм верхнее плечо подключаем к А1 ардуино.
  3. второй после земли через делитель напряжения 10кОм нижнее плечо, 15кОм верхнее плечо подключаем к А2 ардуино.
  4. второй после земли через делитель напряжения 3.3кОм нижнее плечо, 8.2кОм верхнее плечо подключаем к А3 ардуино.
  5. Подключаем плюс и землю из разъема i2c на приемнике к ардуино, соединяем SDA и SCL приемника к выходам A4 и A5.
  6. Готово. Резисторы лучше брать с допуском 1% и ниже, иначе напряжение может не совсем точно измерять. Но в крайнем случае можно поправить коэффициенты в скетче, там все прокомментированно.

PS: Делитель собираем таким образом(спс автору рисунка):
www.dropbox.com/s/ly6ts88el7...D0�.PNG?dl=0
Верхний резистор - верхнее плечо, нижний - нижнее. На номиналы резисторов рисунка не обращаем внимания.

Простите за мою тупость, но что-то я не очень понял по схеме…
[IMG][/IMG]

я правильно нарисовал для 3S аккума?

Кариёзный_монстр
Gabba:

я правильно нарисовал для 3S аккума?

Да, все верно.

Как соберешь, подключи к аккуму и через uart переходник к компу. Откалибруешь с помощью мультиметра значения измеряемые ардуино и готово.

Gabba
Кариёзный_монстр:

Да, все верно.

Как соберешь, подключи к аккуму и через uart переходник к компу. Откалибруешь с помощью мультиметра значения измеряемые ардуино и готово.

Спасибо! Еще вопрсик, если нет 8.2КОм резитора, можно использовать 7.4КОм, чуть подправив код?